<<
>>

Российские премии в области качества

В Российской Федерации проводятся конкурсы на соискание премий в области качества на различных уровнях управления: национальном; региональном; отраслевом (в различных сферах и отраслях экономики).

Конкурсы в области качества организованы в целях пропаганды достижений отечественной экономики, повышения конкурентоспособности высококачественных российских товаров и поддержки лучших товаропроизводителей; они являются общепризнанным инструментом в конкурентной борьбе благодаря своей доступности, открытости, высокопрофессиональной комплексной оценке деятельности участников, основанной на передовом международном опыте. Участие в конкурсе помогает предприятию не только добиться высокого качества товаров и услуг, но и постоянно совершенствовать свою деятельность в соответствии с быстро меняющимися условиями современного мира. Конкурсы в области качества дают возможность предприятиям провести самооценку своей деятельности и далее посредством бенчмаркинга сравнить ее с признанным лучшим опытом.

Россия присоединилась к числу стран, имеющих национальные премии по качеству, в 1996 г. Конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества направлен на оценку организации в целом: ее деятельности по качеству и результатов, достигнутых организацией в области качества.

Модель Премии Правительства РФ в области качества гармонизирована с моделью совершенства EFQM, лежащей в основе Европейской премии по качеству. Однако состав основных критериев и оценочных показателей, их формулировки увязаны с отечественным опытом работ по обеспечению качества. Оценка участников конкурса на соискание российской премии ведется по 1000-балльной системе, включающей девять основных критериев деятельности предприятия, которые подразделены на две группы: «Возможности» и «Результаты». Схема модели Премии Российской Федерации в области качества представлена на рис.

7.3.1.

Модель премии включает оценку организации в баллах по двум группам универсальных критериев, применяемых для оценки организаций разной величины и видов производств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2006 г. № 279 премии присуждаются по трем категориям организаций-конкурсантов: с численностью работающих не более 250 человек, с численностью работающих от 250 до 1000 человек с численностью работающих свыше 1000.

При этом ежегодно присуждаются не более 12 премий (не более трех премий — организациям с численностью работающих до 250 человек и не более девяти премий — организациям с численностью работающих свыше 250 человек).

Порядок проведения конкурса на соискание премий, а также критерии их присуждения устанавливаются Советом по присуждению премий Правительства РФ в области качества для каждой категории конкурсантов и излагаются в руководстве для организаций — участников конкурса, утверждаемом Советом. Определение порядка проведения конкурса, экспертизы материалов и подготовку предложений по присуждению премий осуществляет Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета по присуждению премий осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Рис. 7.3.1. Модель Премии Правительства Российской Федерации в области качества

В ходе конкурса, состоящего из трех этапов, проводится всесторонняя оценка организаций-участников в соответствии с установленными в модели Премии критериями, включая стратегию, лидерство, внутренние процессы, персонал, ресурсы, инфраструктуру, удовлетворенность потребителей, финансовые результаты и др. По результатам экспертизы Совет готовит предложения по присуждению премий и представляет их в Правительство РФ, а также определяет организации-победители.

Лауреаты получают призы и дипломы, подписанные Председателем Правительства РФ и удостоверенные печатью Правительства РФ, а также право использовать символику премии в своих рекламных материалах. Церемония награждения победителей проходит в Зале наград Дома Правительства РФ.

Кроме лауреатов по итогам конкурса определяются организации, которые за успехи в области качества награждаются дипломами Совета. Но даже не участвуя в конкурсе, любая организация, на каком бы уровне развития она ни находилась, может применять критерии премии для самооценки. Проведение самооценки дает предприятиям следующие преимущества: использование при оценке своей деятельности и ее результатов единого комплекса критериев; систематический подход к совершенствованию деятельности; получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на личном восприятии отдельных работников или руководителей; согласованное понимание того, что в данной ситуации должны сделать предприятие в целом, его отдельные подразделения и каждый работник исходя из единой концептуальной базы, и прежде всего на ключевых направлениях; обучение персонала принципам всеобщего управления качеством; внедрение различных инициатив и передовых методов управления качеством в деятельность предприятия; выявление и анализ процессов, в которые можно ввести улучшения; определение изменений с момента проведения предыдущей самооценки; возможность распространения передового опыта лучших подразделений предприятия или других предприятий; возможность признания и стимулирования достижений подразделений и работников посредствам премирования; возможность сравнения с лучшими результатами, достигнутыми как на данном, так и на других предприятиях.

Проведение конкурса позволяет ежегодно выделять среди российских организаций предприятия-лидеры, которые активно совершенствуют свою деятельность на основе международной практики, принципов и методов менеджмента качества. Премии по качеству обеспечивают их лауреатам имидж лидера, репутацию надежного про

изводителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, способствуют привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и соответственно открывают новые деловые возможности.

Лауреаты получают право использования эмблемы премии в своих рекламных материалах.

С 1997 г. участие в конкурсе приняло более 950 организаций из 68 регионов России. За 9 лет проведения конкурса правительственные премии в области качества были присуждены только 80 организациям, в числе которых были: ГУП «Адмиралтейские верфи», ГП гостиница «Националь», ЗАО «Победа/Knauf», ГУП «Производственное объединение "Октябрь"», ЗАО «Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской», ОАО «Пивоваренный завод "Балтика"», АООТ «Московский завод "Кристалл"», ЗАО «Невская косметика», АООТ «Электросила» и др.

Информация о лауреатах премии Правительства РФ в области качества ежегодно публикуется в центральных, региональных средствах массовой информации, журналах «Стандарты и качество», «Сертификация», «European Quality» и др.

Источник: http://www.vniis.ru/3310/Awards

К национальным конкурсам в области качества относится также Программа «Российское качество» — первая общенациональная программа, выявляющая отечественную продукцию и услуги высшего качества. Этот конкурс разработан и проводится Всероссийской организацией качества (ВОК) при поддержке Государственной думы РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза товаропроизводителей и другими профессиональными объединениями предприятий. Программа осуществляется с целью доведения до потребителя информации об отечественной продукции и услугах, сравнимых по качеству с современным мировым уровнем.

Дипломанты программы «Российское качество» 2006 г.: ОАО «Тульский молочный завод», ОАО «Сантехприбор», ООО «Реклама-Качество», ОАО «Новомосковская акционерная компания "Азот"», ОАО «Агрегат», ОАО «Брестгазоаппа- рат», ООО «Завод ЖБИ-3», ОАО «Невинномысский Азот», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», ОАО «Нижегородский завод шампанских вин», ОАО «Мясокомбинат Клинский» (вторично), ЗАО «РЕЙНГОЛЬД», ОАО «НПО "Сатурн"», Санаторий-профилакторий ГОУ ВП0 «Московский государственный горный университет», ЗАО «Хлебокомбинат», ОАО «Волгодонский КДП», ОАО «Минудобрения», ООО «Ключевской элеватор», ЗАО «Труд», ЗАО «Элеконд»

Программа «Российское качество» базируется на всесторонней, документально подтвержденной экспертной оценке качества продукции и условий ее производства, даваемой в соответствии со специальными программами, разработанными высококвалифицированными, авторитетными и опытными специалистами.

При положительных итогах оценки предприятие получает право применять знак «Российское качество», который, являясь национальным знаком России по качеству, призван повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг в условиях вступления в ВТО. Право использования знака «Российское качество» — весомый аргумент для завоевания доверия потребителя.

Другим конкурсом в области качества под эгидой Всероссийской организацией качества является конкурс «Российский лидер качества», ежегодно проводимый с 2003 г в целях поощрения руководителей предприятий и организаций, добившихся наибольших успехов в производстве продукции и оказании услуг высокого качества.

ВОК обеспечивает организацию и проведение конкурса, в том числе совместно с заинтересованными организациями определяет кандидатов для участия в конкурсе; организует получение отзывов региональных администраций, обществ потребителей, научно-технической общественности и других заинтересованных сторон; проводит предварительную экспертизу материалов, представленных на конкурс; подготавливает материалы для рассмотрения на Жюри конкурса. Жюри конкурса «Российский лидер качества» принимает окончательное решение по оценке деятельности руководителей и определяет состав победителей конкурса. Победителям — лауреатам конкурса «Российский лидер качества» вручаются почетный диплом и памятная медаль.

Одним из широко известных российских конкурсов в области качества является Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России».

Программа «100 лучших товаров России» образована в 1998 г. Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии (ныне — Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Конкурс направлен на оказание практической помощи предприятиям в достижении ими целей устойчивого развития в условиях предстоящего вступления России в ВТО, обеспечение деятельности предприятий в условиях реформирования системы стандартизации и сертификации, стимулирование качественного выполнения национальных проектов.

В конкурсе предусмотрены традиционные номинации: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги». В пределах каждой из номинаций возможно выделение отдельных товарных подгрупп при условии, что количество заявок в конкретной подгруппе товаров-конкурсантов превысит 200 единиц (например, в номинации «Продовольственные товары» возможно выделение подгрупп: мясо и мясопродукты; молочные продукты; хлеб и мучные кондитерские изделия).

В основу методологии оценивания товаров при подведении итогов конкурса положена модель Европейской премии по качеству оценки качества деятельности товаропроизводителей (50% — возможности, 50% — результаты). «Возможности» оцениваются на основе анализа информации анкеты на товар, состоящей из таблицы-самооценки и таблицы-идентификатора. «Результаты» отражаются региональной комиссией по качеству в Матрице экспертных оценок. Таким образом, общий результат оценивания состоит из самооценки товаропроизводителя (до 10%), экспертной оценки дирекции программы (до 40%), целиком базирующейся на данных анкеты на товар, заполняемой товаропроизводителями, и экспертной оценки Региональной комиссии по качеству (до 50%).

Необходимо отметить, что перед определением в автоматизированном режиме итоговых рангов (рейтингов) товаров производится консолидированное масштабирование результатов, содержащихся в региональных матрицах экспертных оценок, что позволяет свести разнородные данные в единый диапазон (85-100 баллов).

Предприятия и организации, продукция и услуги которых участвуют в федеральном этапе конкурса, награждаются дипломами лауреатов и дипломантов. Информация об этих товарах (услугах) размещается в ежегодном каталоге и на интернет-сайте программы.

Предприятия — участники федерального этапа конкурса получают право размещать логотип программы (золотой логотип — лауреат, серебряный — дипломант) на товарах, принявших участие в федеральном этапе конкурса, включая упаковку и сопроводительную документацию.

К числу отраслевых премий в области качества относится премия в области качества Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации. Сам конкурс направлен на стимулирование развития здоровой конкуренции среди телекоммуникационных компаний, повышение уровня оказываемых услуг, разработку эффективной методики управления качеством. В конкурсе оценивались клиенто-ориентированность компании, принципы менеджмента качества, взаимодействие с партнерами, направленность на результат. Для объективной оценки этих параметров оценочная комиссия премии ориентировалась на критерии модели Европейской премии по качеству и премии Правительства РФ в области качества.

ОАО «МТТ», оператор междугородной и международной связи РФ, признан победителем конкурса на соискание премии Министерства информационных технологий и связи РФ в области качества 2006 г. в номинации «Операторы телефонной связи». «Победа МТТ в конкурсе — закономерное признание политики компании, направленной в первую очередь на оказание клиентам услуг высшего качества, — прокомментировал получение премии генеральный директор ОАО «МТТ» Константин Солодухин. — Мы построили свою сеть на базе современных технологий, отвечающих самым высоким стандартам качества. МТТ стал первой компанией в России, обеспечивающей своим абонентам самый высокий уровень информационной безопасности, что подтверждено сертификатом ISO 27001, полученным в феврале 2007 г. Для нас важно предоставлять абонентам услуги не только по самым выгодным тарифам, но и самого лучшего качества. Такая политика сохранится у МТТ и в будущем».

Источник: www. lenta.ru/n е ws2/2007/04/26/m m

Вопросы и задания для самопроверки

В чем суть модели самооценки деятельности организации на соответствие премий по качеству?

Какие критерии оценки используются в Европейской премии по качеству?

Какие цели преследуют национальные премии в области качеством? Определите общие тенденции в развитии национальных премий в области качества.

Раскройте основное содержание Премии Правительства РФ в области качества.

Приведите примеры российских премий в области качества.

<< | >>
Источник: Горбашко Е. А.. Управление качеством: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Российские премии в области качества:

  1. Международные премии в области качества
  2. Национальные премии в области качества
  3. Глава 7 МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА
  4. Управление качеством продукции: понятие, предмет, политика в области качества, цели и задачи
  5. Приложение 10 УКАЗ Президента Российской Федерации «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации»
  6. Экспертные оценки затрат, связанных с качеством, на предприятиях Тамбовской области
  7. 9.1. Основные понятия, термины и определения в области качества продукции
  8. Принципы государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации
  9. А.В. Верхозина. Сравнительный анализ международного и российского законодательства в области оценочной деятельности, 2003
  10. Механизмы реализации государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации
  11. 12.2. Региональная система поддержки малого предпринимательства и ее особенности в различных регионах Российской Федерации (на примере Ростовской области)
  12. Практика российских банков в области ипотечного кредитования населения на покупку, строительство жилья.
  13. КАЧЕСТВО АКТИВОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
  14. Правовое регулирование безопасности опасных производств. Российское законодательство в области промышленной безопасности.
  15. 3.3. Определение прибыли в качестве объекта налогообложения по деятельности иностранной организации в Российской Федерации
  16. Понятие и значение качества. Философия качества. История менеджмента качества
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -