<<
>>

Приложение Ц (обязательное) Рекомендации по изложению содержаниятекста стандартов

  1 Общие положения

В настоящее время исследована возможность формализации языка текстов нормативных документов ввиду его отличия от текстов художественных произведений, который характеризуется богатством выразительных средств, не применимых в текстах нормативных документов.

Поскольку требования, правила и комментарии образуют основной текст нормативного документа, то качество текста такого документа базируется на общих требованиях, предъявляемых к его изложению и оформлению, а именно: системность — документация должна быть структурированной с указанием четких взаимосвязей между документами (должны быть ссылки на сопутствующие документы); функциональная полнота — документация должна отражать все аспекты деятельности и содержать исчерпывающую информацию обо всех процессах и процедурах; адекватность — соответствие требованиям системы документации; идентифицируемость — каждый лист документации должен быть однозначно отнесен к определенному документу, а документ — к определенной части системы; адресность — каждый документ должен быть адресован конкретным исполнителям;

Кузнец сказал новому подмастерью:

- Сейчас выну из огня подкову. Как кивну головой — бей по ней молотом.

Так новичок-подмастерье сразу стал кузнецом

простота — текст документа должен быть краток и точен, однозначен и понятен для исполнителя; актуализированность — все изменения должны своевременно отражаться (быть внесены) в каждом документе.

2 Требования

Требования являются определяющим видом положения для любого нормативного документа и составляют его основу, поскольку содержат нормы для заявленных в текстах требований объектов нормирования. Можно говорить о том, что если в тексте документа нет ни одного требования, то это не нормативный документ.

Обязательная форма требования, в котором все его компоненты указаны в единственном числе, может быть представлена в виде следующей структуры: объект нормирования; глагол/глагольная конструкция; норма; условия применения нормы.

Такое представление значительно облегчает нахождение и понимание роли каждой компоненты требования, поскольку они идентифицируются не только по смыслу, но и по положению друг относительно друга.

Объект нормирования — часть требования, определяемая в тексте требования словом или словосочетанием, обозначающими субъект, продукцию, процесс, услугу, свойство или функцию, т.е. все то, для чего устанавливается норма.

Норма — часть требования, определяющая в тексте требования в качественном или количественном виде его суть, которой объект нормирования должен соответствовать при указанных в тексте требования условиях, или если условия в тексте требования отсутствуют, то предполагается (по умолчанию), что объект нормирования должен соответствовать норме всегда.

Условия применения нормы — часть требования, определяющая состояние внешней среды объекта нормирования, и/или его внутреннее состояние (режим), или какие-либо иные условия (в частности, их отсутствие, т.е. когда норма должна выполняться всегда в любых условиях), при которых объект нормирования должен соответствовать норме.

Глагол/глагольная конструкция — часть требования, которая соединяет все составные части данного требования — объект нормирования, норму и условия применения нормы — в единое семантическое целое.

В тексте нормативных документов только одна из его составляющих, а именно глагол/глагольная конструкция, всегда должна быть представлена в единственном числе. Для остальных компонентов возможны также следующие варианты: несколько объектов нормирования — при одной норме в одинаковых условиях; один объект нормирования — при разных нормах в одних условиях применения; несколько объектов нормирования — при нескольких нормах в одних условиях применения; несколько объектов нормирования — при нескольких нормах в нескольких условиях применения и др.

Число независимых требований в нормативном документе, каждое из которых следует выделить в тексте документа отдельным пунктом, определяется числом глаголов/глагольных конструкций.

Правила

Правила в нормативных документах не являются самостоятельной частью их текста, поскольку они тесно связаны с требованиями. Основной задачей правил в текстах нормативным документом является поддержка пользователя нормативного документа указанием способов реализации или запрещения соответствия объекта нормирования нормам условий, указанных в требованиях этих документов. Правила являются как бы сопроводительным текстовым элементом для требований, облегчающим, подсказывающим или запрещающим возможные пути реализации объекта нормирования, который бы удовлетворил норме в указанных условиях.

Правило — положение, изложенное в форме рекомендации (допущения, дополнения), которому необходимо следовать при реализации соответствия объекта норме, установленной в требовании, к которому относится это положение, в заданных в этом требовании условиях, или исключении (запрещении) достижения такого соответствия методами, указанными в этом положении.

Правила не могут содержать обязывающих глагольных конструкций в повелительном наклонении, поскольку это сразу переводит их в ранг требований.

Обязательная форма для каждого правила образуется с помощью ключевого слова, с которого они начинаются: «рекомендации» — «Рекомендуется «дополнения» — «Дополнительно ...»; «допущения» — «Допускается ...»; «исключения» — «Исключается ...».

Каждое правило в тексте нормативного документа следует формировать в обязательной форме и располагать в тексте документа за тем требованием, к которому оно относится, сопровождая его тем же номером пункта, что и требование, к которому оно относится, с добавлением следующей значащей цифры.

 

<< | >>
Источник: Ржевская С.В.. Управление качеством: практикум: учеб. пособие. 2009

Еще по теме Приложение Ц (обязательное) Рекомендации по изложению содержаниятекста стандартов:

  1. Правила изложения стандартов
  2. П. 1.4. Рекомендации по выбору базовых стандартов
  3. Приложение X (обязательное)
  4. СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К ПРИМЕНЕНИЮ СУБЪЕКТАМИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. Приложение 9. Рекомендации FATF 40 + 9
  6. Приложение а (обязательное)
  7. Приложение А (обязательное) Полис страхования автотранспортных средств
  8. Приложение И (обязательное) Формулы и уравнения
  9. Приложение К (обязательное) Таблицы
  10. Приложение Ё (обязательное) Иллюстрации
  11. Приложение 2 Практические советы и рекомендации
  12. Приложение Ж (обязательное) Единицы физических величин
  13. Приложение Щ (обязательное) Десять крупнейших перестраховщиков в 2004 г
  14. Приложение Д             (обязательное) Полис страхования воздушного судна
  15. Приложение Х (обязательное) Принципиальная схема инвестиционных и инновационных финансовых рисков
  16. Приложение Г (обязательное) Договор страхования воздушного судна
  17. Приложение М (обязательное) Договор страхования ответственности судовладельцев
  18. Приложение В (обязательное) Заявление о страховании воздушного судна
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -