<<
>>

Патентная чистота и патентоспособность продукции

Патентная чистота продукции отражает степень воплощения в изделии технических решений, не подпадающих под действие патентов, введенных в стране, на рынке которой запланирован сбыт.

Иначе говоря, патентная чистота обозначает возможность использования в данном государстве объекта техники (машины, прибора и т. д.) без нарушения прав по действующим патентам.

Соответственно патентная чистота — важнейшее нормативное условие обеспечения конкурентоспособности продукции, так как продукция, не обладающая патентной чистотой, не может законным образом участвовать в конкурентной борьбе. По законодательству стран с развитой рыночной экономикой продукция, выпускаемая и реализуемая предприятием с нарушением чьих-либо исключительных прав, признается контрафактной и подлежит изъятию из процесса оборота, а к самому предприятию применяются различные санкции и меры ответственности.

В Российской Федерации патентное законодательство, основу которого составляет Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г., защищает имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности (рис. 16.2.1).

Виды промышленной собственности

Изобретение

Полезная модель

Промышленный образец

I I 1

Патент

Действует в течение 20 лет, считая со дня поступления заявки в Роспатент

Свидетельство

Действует в течение 5 лет, считая со дня поступления заявки в Роспатент. Может быть продлено не более чем на 3 года

Патент

Действует в течение 10 лет, считая со дня поступления заявки в Роспатент. Может быть продлено не более чем на 5 лет

Рис.

16.2.1. Виды промышленной собственности, определенные

законодательством Российской Федерации

К изобретению относится устройство, вещество, способ, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение указанных объектов по новому назначению. Полезная модель представляет собой конструктивное выполнение средств производства, предметов потребления, их составных частей. Промышленный образец — это художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Правовая охрана объектов промышленной собственности осуществляется на основе документов, удостоверяющих приоритет, авторство, исключительное право использования объекта промышленной собственности.

К условиям патентоспособности объектов промышленной собственности относятся: по изобретениям: новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость; по полезным моделям: новизна и промышленная применимость;

¦ по промышленным образцам: новизна, оригинальность, промышленная применимость.

Критерии патентоспособности изобретения представлены на рис. 16.2.2[40].

Рис. 16.2.2. Критерии патентоспособности изобретения

Государственным органом, регулирующим отношения в области патентной деятельности в Российской Федерации, является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), которая выполняет следующие функции: осуществление единой политики в области охраны объектов промышленной собственности в Российской Федерации; прием заявок на объекты промышленной собственности; проведение экспертизы по заявкам; государственная регистрация; выдача патентов; публикация официальных сведений; разработка патентных правил и разъяснений по применению патентного законодательства.

Процедура получения патента (свидетельства) представлена на рис. 16.2.3.

Рис. 16.2.3. Процедура получения патента (свидетельство)

Заявка на выдачу патента может подаваться автором, работодателем или их преемником. Заявка содержит: заявление (на русском языке) о выдаче с указанием автора или лица, на чье имя испрашивается патент (свидетельство), их местожительства и местонахождения; документ, подтверждающий уплату пошлины или основание для освобождения от пошлины (или уменьшение ее размера); описание объекта промышленной собственности (ОПС) и другие документы, отражающие специфику ОПС.

Роспатент устанавливает приоритет объекта промышленной собственности:

¦ по дате поступления заявки в Роспатент; по дате подачи первой заявки в государстве — участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если заявка поступила в Роспатент в течение 12 месяцев (6 месяцев — для промобразца) с указанной даты, по дате поступления дополнительных материалов, оформленных заявителем в качестве самостоятельной заявки, если их признали изменившими сущность заявленного решения; по дате поступления более ранней заявки того же заявителя, если заявка, по которой испрашивается приоритет, поступила не позднее шести месяцев (12 месяцев — для изобретения) со дня подачи более ранней заявки.

Для принятия решения о выдаче патента (свидетельства) проводится экспертиза по истечении двух месяцев с даты поступления заявки. В ходе формальной экспертизы проверяются наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований; также проверяется, относится ли заявленное предложение к объектам, которым предоставляется правовая охрана (кроме «полезной модели», для которой свидетельство выдается под ответственность заявителя без гарантии действительности).

По результатам формальной экспертизы принимается решение о выдаче свидетельства на полезную модель.

По заявкам на изобретения и промышленные образцы далее проводится экспертиза по существу, которая предполагает: дополнительную проверку соблюдения заявителем требований, предъявляемых к представленным документам; установление приоритета, если он испрашивается в соответствии с принятым порядком; проверку соответствия представленного заявителем перечня существенных признаков промышленного образца предъявленным требованиям; проверку дополнительных материалов, если они представлены заявителем; проверку соответствия заявленного промышленного образца (изобретения) условиям патентоспособности.

По результатам экспертизы по существу принимается положительное решение, если установлено, что заявленное изобретение или промышленный образец соответствует условиям патентоспособности. В этом случае сведения о выдаче патента публикуются в официальном бюллетене Роспатента после уплаты заявителем пошлины, одновременно Роспатент регистрирует и выдает патент лицу, на имя которого он испрашивается.

В случае отрицательного решения на этапе формальной экспертизы или экспертизы по существу заявитель может подать возражение в Апелляционную палату Роспатента в течение трех месяцев, которое должно быть рассмотрено в срок не более четырех месяцев; при несогласии заявителя с решением Апелляционной палаты он может в шестимесячный срок обратиться с жалобой в Высшую патентную палату РФ, решение которой является окончательным.

Регистрация объекта промышленной собственности производится Роспатентом путем включения изобретения в Государственный реестр изобретений РФ; полезной модели — в Государственный реестр полезных моделей РФ; промышленного образца — в Государственный реестр промышленных образцов РФ.

Законодательством РФ предусмотрена возможность оспаривания патента в течение всего срока действия. Основанием для оспаривания патента могут являться: несоответствие охраняемого ОПС условиям патентоспособности; наличие в формуле изобретения, полезной модели или промышленного образца совокупности существенных признаков, отсутствующих в первоначальных материалах заявки; неправильное указание в патенте автора (авторов) или патентообладателя (патентообладателей).

Возражения по данным основаниям должны быть рассмотрены Апелляционной палатой Роспатента в месячный срок, а дальнейшее возражение — Высшей патентной палатой РФ в течение шести месяцев с момента принятия решения Апелляционной палатой.

При признании патента полностью недействительным в процессе его оспаривания осуществляется досрочное прекращение действия патента. Кроме того, долгосрочное прекращение действия патента может быть проведено по заявлению патентообладателя, а также при неуплате в установленный срок пошлин за поддержание патента в силе.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению, если такое использование не нарушает право других патентообладателей, причем патент и право на его получение переходят по наследству.

Патентообладатель может уступить полученный патент другому лицу по договору, который регистрируется в Роспатенте.

Лицензионный договор представляет собой соглашение, по которому патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого ОПС другому лицу (лицензиату), обязанному вносить патентообладателю платежи и осуществлять иные действия согласно данному договору.

Различают следующие виды лицензионных договоров: исключительная лицензия, при которой лицензиату передается исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пределах, предусмотренных договором; за лицензиаром сохраняются права на использование объекта в части, не передаваемой лицензиату; неисключительная лицензия, при которой лицензиар сохраняет за собой все права, подтвержденные патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам. Лицензиар получает право на использование объекта; открытая лицензия предусматривает следующие действия:

ф патентообладатель может подать в Роспатент заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности; ф заявление отзыву не подлежит;

ф пошлина за поддержание патента в силе снижается на 50% с года, следующего за годом опубликования сведения о таком заявлении Роспатента;

ф лицо, получающее открытую лицензию, обязано заключить с патентообладателем договор о платежах.

Правительство РФ оставляет за собой право в интересах национальной безопасности разрешить использование ОПС без согласия патентообладателя с выплатой ему соразмерной компенсации. Кроме того, при использовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение черырех лет (полезной модели — в течение трех лет) с даты выдачи патента любое лицо в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в Высшую патентную палату РФ с ходатайством о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии.

Законом признается нарушением исключительного права патентообладателя. несанкционированное изготовление, применение, ввод, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозоборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец; применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозоборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение.

Не признается нарушением исключительного права патентообладателя. применение средств, содержащих ОПС, защищенные патентами, в конструкции или эксплуатации транспортных средств других стран при условии, что указанные средства находятся на территории РФ временно или случайно используются для нужд транспортного средства; транспортные средства принадлежат лицам стран, предоставляющих такие же права владельцам транспортных средств РФ; проведение научно-исследовательских работ над средством, содержащим ОПС, защищенный патентом; применение указанных средств при чрезвычайных обстоятельствах с последующей выплатой патентообладателю соразмерной компенсации; применение указанных средств в личных целях без получения дохода; применение указанных средств, если эти средства введены в хозяйственный оборот законным путем.

Споры, связанные с патентованием, рассматривают суды, арбитражный и третейские суды. Присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об ОПС влекут за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Принятие патентного законодательства и его реализация в России имеют большое значение для создания и защиты конкурентных преимуществ предприятий и повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции на внутреннем рынке. Для обеспечения конкурентоспособности экспортной продукции необходимо также развитие сотрудничества с другими государствами в области правовой охраны промышленной собственности.

Международное сотрудничество в этой области получило широкое внедрение, начало которому было положено Парижской конвенцией по охране промышленной собственности 1883 г. (с последующими изменениями). Во второй половине ХХ в. были созданы как универсальные международные патентные учреждения (Международный союз патентной кооперации, образованный Договором о патентной кооперации 1970 г.), так и международные региональные организации в области охраны ОПС. Так, эффективная региональная патентная интеграция осуществлена в Западной Европе; она проходила на фоне гармонизации национальных патентных систем путем унификации патентного права.

Основу европейской патентной системы составляют две патентные конвенции: Конвенция о выдаче европейских патентов (Европейская патентная конвенция), принятая в 1973 г. в Мюнхене, и Конвенция о европейском патенте для Общего рынка (Конвенция о патенте Сообщества), принятая в 1975 г. в Люксембурге и названная впоследствии (1985 г.) Соглашением о патенте Сообщества.

Процессы патентной интеграции получили распространение и в странах СНГ, образовавших Евразийскую патентную систему. Официальное подписание Евразийской патентной конвенции странами СНГ состоялось в Москве в 1994 г. В России в 1995 г. принят Федеральный закон «О ратификации Евразийской патентной конвенции».

Евразийская патентная конвенция формирует межгосударственную систему охраны изобретений на основе единого патента, действующего на территории всех договаривающихся государств, ратифицировавших Конвенцию или присоединившихся к ней. Евразийская патентная конвенция открыта для присоединения любых государств — членов ООН, связанных также Парижской конвенцией и Договором о патентной кооперации, что значительно расширяет ее влияние в мире.

Для выполнения административных задач Конвенция учредила Евразийскую патентную организацию. Эта организация имеет Административный совет, в котором каждое государство-участник представлено своим полномочным представителем, и Евразийское патентное ведомство, выполняющее все административные функции организации и являющееся ее секретариатом.

С вступлением в силу Евразийской патентной конвенции на территории государств-участников сформировано единое патентное пространство, обеспечивающее: упрощение и удешевление процедуры получения охранного документа, действующего во всех государствах — участниках Конвенции; получение надежных евразийских патентов как следствие обязательной проверочной экспертизы евразийских заявок; гармонизацию охраны прав патентовладельцев в пределах единого патентного пространства на основе Конвенции и принятых для ее применения других нормативных актов. 

<< | >>
Источник: Горбашко Е. А.. Управление качеством: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Патентная чистота и патентоспособность продукции:

  1. Патентная информация
  2. Методы анализа потоков публикаций(патентная и непатентная информация)
  3. Патентная политика США
  4. ВВЕДЕНИЕ В ПАТЕНТНЫЕ ГОНКИ
  5. Международно-правовое сотрудничество в области патентного права
  6. 10.2. АНАЛИЗ ПАТЕНТНОЙ ЗАЩИТЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ
  7. 4. Изобретения, технологические нововведения, их патентная защита и имитация
  8. 6.3. Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи Готовая продукция. Процесс сбыта товарной продукции
  9. Глава 18 УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  10. Корректировка на метод зачисления продукциив объём реализованной продукции
  11. ПРОДУКЦИЯ, ПРИБЫЛЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  12. 8.5. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях по выпуску пивоваренной продукции и безалкогольных напитков
  13. 5.3. Схемы раздела продукции и способы налогообложения инвесторов при выполнении соглашений о разделе продукции
  14. 4.1. Определение себестоимости продукции. Ее состав и виды. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством
  15. Методы планирования себестоимости продукции. Основные направления снижения себестоимости продукции
  16. Продукция предприятия. Конкурентоспособность продукции  
  17. 19.1. ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЕ ОЦЕНКА. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  18. 22.5. Проверка правильности отражения в учете продажи продукции в соответствии с принятой предприятием учетной политикой. Проверка документального подтверждения и учета от грузки и продажи продукции
  19. 19.2. УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПО МОМЕНТУ ОПЛАТЫ И ПО МОМЕНТУ ОТГРУЗКИ
  20. 4.2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Смета расходов на производство и реализацию продукции.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -