<<
>>

Организация работ по качеству

Под организацией работ по качеству понимают построение структуры (статику) и обеспечение ее функционирования (динамику) путем выполнения функций управления качеством продукции.

При организации работ по качеству (создании систем качества) используются те же принципы, что и в науке управления. При этом осуществляется “горизонтальное” разделение труда по специализации, когда подразделениям поручают выполнение своих функций по качеству, и “вертикальное” разделение труда — делегирование полномочий и ответственности руководителей разного уровня для управления работой подразделений по выполнению своих функций.

Организация работ по качеству включает следующие основные этапы. Разработка системы качества, т. е. определение структур, входящих в систему качества, их функций и методов работ. При этом для создания системы качества, отвечающей современному уровню, используются рекомендации современных стандартов ИСО 9000; элементы тотального управления качеством и опыт конкретных отраслей и отдельных предприятий, как это было сделано, например, при разработке системы QS-9000 для обеспечения качества в автомобильной отрасли США. Этап внедрения системы качества, в течение которого проводятся внутренние проверки системы и, как правило, осуществляется доработка системы по результатам проверок. Плановые внутренние проверки системы для поддержания ее эффективного функционирования и совершенствования в изменяющихся условиях. Завершающим этапом можно считать сертификацию системы качества на соответствие стандартам ИСО 9000. Получение сертификата от авторитетного независимого органа существенно укрепляет позиции предприятия на рынках сбыта, так как дает заказчикам дополнительную уверенность в возможности предприятия стабильно обеспечивать требуемый уровень качества за счет внедрения системы. После сертификации системы качества в течение, как правило, трех лет (с периодичностью полгода или год) орган по сертификации будет проводить инспекторские проверки функционирования системы качества с целью подтверждения выданного сертификата.

При организации работ по качеству важно обратить внимание на то, чтобы на всех этапах производственного процесса были предусмотрены все необходимые ресурсы для эффективного функционирования системы качества: добротные материалы, современное оборудование, инструмент и средства измерений, обученный и заинтересованный в работе персонал и необходимая методическая документация.

Создание и сертификация системы качества, обеспечение эффективного функционирования системы и ее дальнейшее совершенствование составляют основное содержание организации работ по управлению качеством на предприятии.

<< | >>
Источник: Магомедов Ш. Ш.. Управление качеством продукции. 2013

Еще по теме Организация работ по качеству:

  1. Организация работ межфункциональных команд по улучшению качества и кружков качества в рамках СМК
  2. Организация работы кружков качества
  3. 4. СТАТИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И КАЧЕСТВА РАБОТЫ
  4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ
  5. 16.10. Контроль качества работы аудиторов
  6. Контроль качества работы аудиторов
  7. Контроль качества работы аудиторов
  8. Гарантия качества и выполнения   работ
  9. Глава 3. Контроль качества работы в аудите
  10. 4.4. Воздействие менеджмента на качество работы исполнителей
  11. Работа над качеством персонала
  12. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ
  13. 19.5.4. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА НА МЕСТЕ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -