<<
>>

Национальная система стандартизации РФ

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» в Российской Федерации формируется национальная система стандартизации, основу которой составляют следующие документы по стандартизации.

¦ национальные стандарты; правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций.

Национальный стандарт — стандарт, утвержденный национальным органом РФ по стандартизации.

Термин «национальный стандарт» впервые вводится Федеральным законом «О техническом регулировании» вместо термина «государственный стандарт». Национальные стандарты, как и стандарты организаций, применяются только на добровольной основе. В этом состоит их отличие от государственных стандартов, требования которых в соответствии с Законом РФ «О стандартизации» могли быть как обязательными, так и добровольными.

Применение национального стандарта подтверждается Законом соответствия национальному стандарту.

В Российской Федерации с 1 июля 2005 г. действует комплекс национальных стандартов «Стандартизация в Российской Федерации», заменяющий ранее действующий комплекс стандартов «Государственная система стандартизации (ГСС РФ)». Этот комплекс национальных стандартов построен на единых для всей страны организационно-технических правилах проведения работ по стандартизации в любых сферах деятельности и на всех уровнях управления, а также формах и методах взаимодействия при этом субъектов хозяйственной деятельности друг с другом и с органами управления.

В зависимости от объекта стандартизации, его специфики и содержания, разрабатываемых к нему требований стандарты подразделяются на следующие виды. основополагающие стандарты; терминологические стандарты; стандарты на продукцию и услуги; стандарты на процессы; стандарты на методы контроля, испытаний, измерений и анализа; стандарты на совместимость.

Организация и проведение работ по стандартизации в Российской Федерации возложены на федеральный орган исполнительной

Комплектование и ведение Федерального информационного фонда стандартов осуществляет Федеральное государственное унитарное предприятие «Стандартинформ».

Основные виды документов, которыми комплектуется Федеральный информационный фонд: нормативные акты РФ, касающиеся вопросов стандартизации, сертификации, метрологии; государственные реестры; правила и рекомендации в этих областях; национальные стандарты и их проекты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации; информация о стандартах научно-технических, других общественных организаций, международные договоры в области стандартизации, метрологии и сертификации; нормативные документы, принятые международными, региональными, национальными организациями зарубежных стран.

Информационные ресурсы, созданные на базе Федерального информационного фонда стандартов, объединены с помощью Автоматизированной системы обработки информации Госстандарта РФ (АСОИ). Основу АСОИ составляет корпоративная сеть МАКРОНЕТ. Доступ к сети МАКРОНЕТ и ее информационным ресурсам обеспечивается через публичные сети передачи данных, в основном через Интернет.

АСОИ включает в себя следующие базы данных (БД): БД «Нормдок» — библиографическая информация по нормативным документам, в том числе стандартам; БД «Стандарт» — полные тексты стандартов; БД «Переводы стандартов» (тексты переводов российских стандартов на английский язык и международных, зарубежных — на русский и их оригиналы); БД «Статистика стандартов» содержит сведения об уровне гармонизации стандартов, применяемых на территории РФ, ведущих стран Европы и Америки, с международными стандартами; БД «Ростерм» содержит сведения о стандартизированной научно-технической терминологии; БД «Классификатор» содержит полные тесты общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации; БД «Каталогизация продукции», содержит сведения об основных потребительских характеристиках выпускаемой в стране продукции, предприятиях-изготовителях, а также о нормативных документах по стандартизации, в соответствии с которыми эта продукция выпускается; БД «Норммаш» и «ИСОмашпроект» содержат информацию по нормативным документам в области машиностроения и приборостроения, включая методические указания и проекты международных стандартов; БД «Госматериалбанк» содержит информацию о проектах стандартов по материалам и веществам, паспортам безопасности химических материалов и веществ, по нормативно-справочным документам государственной службы стандартных справочных данных; БД «Метрдок» содержит библиографические данные о документах сферы государственного метрологического контроля и надзора; ряд баз данных по сертификации соответствия.

Организационная структура Системы информационного обеспечения стандартизации, метрологии и сертификации представлена на рис. 13.2.1. Организационно система включает в себя Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (Российский информационный центр) и информационных центров. Эти центры входят в структуру предприятий, организаций, других субъектов хозяйственной деятельности, которые участвуют в работах по стандартизации либо представляют собой специализированные организации.

Организационные и координирующие функции возложены на Российский информационный центр, а формированием информационных фондов, хранением документации, обеспечением заказчиков информацией и копиями нормативных и других документов занимаются информационные центры. Значительный объем информации, которая включена в Федеральный информационный фонд, сосредоточен в ФГУП «Стандартинформ».

<< | >>
Источник: Горбашко Е. А.. Управление качеством: Учебное пособие. 2008

Еще по теме Национальная система стандартизации РФ:

  1. Национальная система стандартизации
  2. Стандартизация, сертификация и разработка систем управления качеством в сфере услуг
  3. ГЛАВА 4. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  4. §1. ИЗМЕРЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА И СТРУКТУРА СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ
  5. Национальная экономическая система и национальная модель экономики. 
  6. Система национальных счетов как теоретическая модель национального воспроизводства. Макроэкономические показатели
  7. Национальная экономическая система и национальная модель экономики
  8. Макроэкономика как наука. Национальное производство и воспроизводство. Общественный продукт. Система национальных счетов
  9. Система национальных счетов и понятие национального продукта
  10. 5. Национальное богатство. Система национальных счетов
  11. ТЕМА 2. Стандартизация и сертификация в системе управления качеством. Всеобщий менеджмент качества. (Три)
  12. Глава 1  Место фондового рынка РФ в системе экономических отношений и его роль в системе национальной экономической безопасности
  13. Национальный характер систем
  14. Национальная финансовая система страны как базовая часть международной финансовой системы
  15. ГЛАВА 3 НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КАРТОЧНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ
  16. §1. Национальная валютная система
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -