<<
>>

Философия качества

Философия - это любовь к истине, неизменной в своей основе и меняющейся в связи с переменами в жизни и деятельности людей. Как величайшая философская категория, пришедшая к нам из глубины веков, качество являет собой учение о свойствах предметов и вещей, различающихся присущими именно данному, а не другому предмету или явлению.

Качество - это часть исторического процесса и как таковая изучается серьезной философской мыслью.

Аристотель, посвятивший много лет своей интеллектуальной жизни исследованию философской категории качества, утверждал, что изменяются качества вещей, а не сами вещи, хотя современность показывает, что под влиянием научно-технического прогресса изменяется и то, и другое. «Материальные покровы мира начали разлагаться и распыляться и стали искать твердых субстанций, скрытых за этим размягчением... Мир меняет свои покровы»'.

Об этом же писал и Гегель, закрепивший в философском законе перехода количества в качество и в его философских традициях и мировоззренческих трудах последующих поколений исследователей, все постулаты современного нам философского учения, хотя теперь закрадывается сомнение, - а есть ли такой закон, и может количество ли обратиться в качество.

Философия Гегеля пришла на смену философии Аристотеля. И если в древние века ценились в основном две добродетели: умение вести хозяйство (экономика) и умение вести беседу (риторика), подкрепленные развитием философии, - то в эпоху средневековья, когда на смену язычеству древних пришло христианство, главной добродетелью сделалось смирение, терпение, кротость и, соответственно, молчание, а не риторика.

Идея создания новой философии, т.н. трансцедентальной теории чистого разума Канта, должна исследовать происхождение наших знаний о предметах, если только оно не может быть приписано предметам[9] [10] [11].

Здесь речь идет об исследовании чистых, т.е.

априорных форм мышления, применяемых для анализа качественных характеристик, которые Кант (по примеру Аристотеля) называет

3

категориями, и среди них на первом месте находятся категории количества и качества .

Система категорий, построенная по принципу субординации (соподчинения понятий), есть форма истины.

Простой механический набор понятий не передает всей сложности реальных отношений внутри категории качества.

Задача философии качества - обнаружить эту систему отношений, фактически существующую между понятиями.

Поскольку категории выражают связи предельной общности, то в изучении категории качества само качество не может быть объектом исследования, как об этом пишут в учебниках по управлению качеством'. Философия качества изучает не только мир категории качества, а мир как целое, и качество здесь, скорее, не объект управления, ибо ОБЪЕКТ всегда отвечает на вопрос, ГДЕ происходит событие, а условие, при котором субординация категорий приводит в движение все, - от абстрактного к конкретному. Качество - это результат и в то же время фактор производства, условие и предпосылка, стимул и резерв, но не объект управления.

Качество связано с другими экономическими категориями. Например, с производительностью оно связано особой формой зависимости. Как экономическая категория оно сопряжено и с эффективностью, и с конкурентоспособностью, и с прибылью, а следовательно, и с рентабельностью, с затратами, издержками и с себестоимостью, т.е. системно со всеми «качественно-категориальными и количественными показателями», но не так, как об этом пишут в учебниках[12] [13]. Если в центре схемы помещен реально существующий объект изучения, а фундаментом его являются категории, то, очевидно, что смещение объекта исследования и категории приводит к тем самым практическим недоразумениям в управлении качеством, когда качество становится неуправляемым. Это и случилось в 2002 году после признания недостаточности форм организации и управления.

Анатоль Франс остроумно заметил, что философская теория мироздания так похожа на мироздание, как глобус, на котором нанесены одни только долготы и широты был бы похож на Землю.

Критикуя системы и схемы, которые не дают ориентиры и не помогают в освоении теории управления, следует отметить, что в центре философской системы взаимосвязи объекта экономических категорий и экономических показателей всегда будет существовать философская и экономическая категория качества, управляемая Законами и Правилами: за изобретение лишь одного из них Зевсу приносили в жертву 100 волов. «Пифагор за изобретение одного геометрического правила принес Зевсу в жертву '00 волов. Но ежели бы за найденные в нынешние времена от остроумных математиков правил по суеверию его ревности поступать, то едва ли в целом свете столько рогатого скота сыскать», - писал М. Ломоносов. Управляет современным научно-техническим прогрессом до сих пор лишь один человек - Альфред Нобиле. Его Премия за научные изобретения - самое важное его Открытие. Дело не только в Премии, сколько в ее размерах и уместности.

Законы, Категории и Правила образуют механизм управления качеством, а им должна соответствовать адекватная система показателей. Это - матричная, а не линейная и не дивизионная, хотя и иерархическая система управления. Построение такой системы возможным сделалось только теперь, в эпоху ИТ (информационных технологий).

Гегель сформулировал общую идею о субординации категорий и указал на общий ее принцип, - от абстрактного к конкретному, от «пустоты» к полноте содержания. Астрофизики XXI века заметили, что мировое пространство на 80% состоит из «пустот», а те на 70% состоят из т.н. «черной» энергии и на 26% - из черной материи. Великая аллегория - «Черный Квадрат» Малевича и есть эта схема, и в ней нет реально существующего объекта, он только подразумевается и проявляет себя в физике - через квадрат и элементарные частицы, а в экономике - через флуктуации, отклонения; в статистике - через систему, а не набор показателей; в менеджменте - через систему методов управления, согласованную с принципами и укладами жизни конкретных людей в конкретную эпоху в данной стране.

Механизм управления качеством похож на галактические механизмы управления движением планет, звезд, а инструменты управления - это инструменты познания - должны быть точны и адекватны. Пример для данного случая: микроскоп - хороший инструмент, но им не следует забивать гвозди. Инструментами в управлении качеством будут TQM и ISO, а в исследовании параметров качества конкретных изделий и услуг - системы показателей качества, системы методов измерения, системы графического отображения, которых в учебной литературе много. «Звезды качества», «спираль» качества, «пирамиды качества», «кости Исикавы» - все это не просто поэтические символы. Они указывают на универсальность космического и земного, на сходство в структурах управления, отыскание и расхождения в изучение разумного, субстанционального начала, в отыскании истины, которая и есть философия качества. В соответствие с этим менеджмент качества выстраивает систему понятий и показателей, выражающих закономерные связи, внутренне присущие развитию категории качества.

Прагматизм современной жизни под качеством понимает, как уже было отмечено, совокупность свойств изделий (параметров качества продуктов, услуг), обуславливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствие с заданным назначением и требованиями покупателя.

Новое позиционирование пришло на смену идеям и концепциям качества и совершенства.

Позиционирование как термин употреблялся в американской литературе в 1995 году 16917 раз[14]. Он выражает не качество самого товара или услуги, а воздействие на сознание покупателей. Здесь использована философия духа Гегеля, который выделил три раздела: дух и его понятия, психологию вообще; реализацию духа; завершение работы духа в искусстве, науке, религии[15], а теперь уже и маркетинге, и в менеджменте, особенно в менеджменте качества.

В философии качества наступившего XXI века сформировался маркетинговый подход и рекламный принцип «управления» качеством. В 2003 году российский рекламный рынок освоил около 2 млрд долл.; однако 90% этих денег тратят впустую из-за увлечения т.н.

«зонтичными» брэндами, короткой телерекламой и фокус-группами[16].

В отличие от западных специалистов у большинства российских предпринимателей просто отсутствует понимание того, как работает голова потребителя»...[17]

Битва за умы составляет основу современной философии качества и возможную расфокусировку сознания человека.

Например, в начале ноября 2003 года общее собрание членов Рекламной ассоциации муниципальных образований (РАМО) обратилось с письмом к министру внутренних дел с просьбой об отмене норм нового дорожного ГОСТа, которое, по их мнению, «ставит под угрозу существование наружной рекламы: только в Москве придется убрать 90% рекламоноси- телей»[18]. ГОСТ «наружная реклама» на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений вступил в силу 1 июля 2003 г. Он разработан госпредприятием Росдор- НИИ, Главным управлением ГИБДД и другими организациями.

По закону «О техническом регулировании», который также вступил в силу с 1 июля 2003 г., ГОСТы перестали быть обязательными к исполнению. Но деньги, затраченные на рекламные цели, оказались выше всякой философии.

В современной экономике России возникли предпосылки для изменения не только форм управления качеством, но и систем.

Если в эпоху СССР качеством управлял Госстандарт СССР, то индивидуализм потребовал, чтобы каждый отвечал за себя, за свое качество, а не перекладывал бремя затрат через государственные органы на бюджет страны.

Реструктуризация аппарата управления качеством, упразднение многих функций Гос- стандарта[19] и введение регламентов вместо стандартов с 1 июля 2003 г. - последствия новой философии качества. Лучше это или хуже? Считают, что всякая реальность есть добро.

Философия эволюции связана с понятием прогресса. Эволюция философии качества состоит таким образом в том, что дальнейший прогресс возможен только через синтез мышления и чувства; так, чтобы идеи проявили степень истинности в зависимости от степени развития общества. Современное общество требует не просто высокого, а высочайшего качества, не желая при этом увеличивать общественные затраты на него и делегирует свои полномочия производителям. Может быть, что весь прогресс состоит не в достижении определенных результатов, а в движении. Философия качества общества XXI века прагматична и потому требует современных организационных форм управления качеством, имманентных законам философии и идее блага современного общества. 

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Управление качеством Учебное пособие. 2005

Еще по теме Философия качества:

  1. Понятие и значение качества. Философия качества. История менеджмента качества
  2. Социальная философия управления качеством
  3. УРОК 1. О ФИЛОСОФИИ ПРАКТИЧНОСТИ И ПРАКТИЧНОСТИ ФИЛОСОФИИ
  4. ЧАСТЬ II Отношение и философия
  5. Раздел I. Философия налогов
  6. Философия
  7. ФИЛОСОФИЯ
  8. Голубкова Л. Г.. Философия управления, 2010
  9. Философия, ориентированная на инновации
  10. Предмет философии управления
  11. Философия развития
  12. Философия компании Вымпелком»
  13. 3.6.5. Философия лидерства
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -