<<
>>

Инвестиционные фонды, компании

Инвестиционные компании учреждаются только юридическими лицами, а фонды могут учреждаться как юридическими, так и физическими лицами. Инвестиционным фондом признается любое акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении средств за счет эмисси собственных акций, инвестировании собственных средств в ценные бумаги других элементов, торговле ценными бумагами, а также владеет инвестициями ценными бумагами, стоимость которых составляет 30 и более процентов от общей стоимости его активов в течение более четырех месяцев суммарно в пределах одного календарного года.

Инвестиционными фондами не могут являться банки и страховые компании, деятельность которых регулируется законодательством Российской Федерации о банках и страховых компаниях.

Инвестиционные фонды бывают открытого или закрытого типа. Открытый инвестиционный фонд — инвестиционный фонд, эмитирующий ценные бумаги с обязательством их выкупа, то есть предоставляющий владельцу ценных бумаг этого фонда право по его требованию получить в обмен на них денежную сумму или иное имущество в соответствии с уставом фонда; закрытый инвестиционный фонд — инвестиционный фонд, который эмитирует ценные бумаги без обязательства их выкупа эмитентом. Устав инвестиционного фонда в обязательном порядке должен содержать, кроме стандартных для акционерного общества, следующие положения: инвестиционную декларацию, которая устанавливает основные направления, цели и ограничения инвестиционной деятельности фонда, предельные (максимальные или минимальные) доли уставного капитала, которые могут быть вложены в ценные бумаги того или иного вида; порядок привлечения заемных средств.

Прибыль инвестиционного фонда формируется за счет дивидендов и процентов по ценным бумагам фонда, а также за сет доходов от операций с ценными бумагами.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме Инвестиционные фонды, компании:

  1. Инвестиционные фонды и компании как участники рынка ценных бумаг
  2. 15.1АКЦИОНЕРНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ, ВКЛЮЧАЯ ЧЕКОВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  3. 21.4. Венчурные компании и хеджевые фонды
  4. ГЛАВА 6. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  5. Инвестиционные фонды
  6. Паевые инвестиционные фонды
  7. Вопрос:. Фонды компании: их назначение и сущность.
  8. 21.2. Страховые компании и пенсионные фонды
  9. 3.5. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ И ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ
  10. 3.6. АКЦИОНЕРНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  11. Глава 17. Инвестиционные фонды в Российской Федерации
  12. Глава 20 Страховые компании и пенсионные фонды
  13. 3.7. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ
  14. 6.0 ЧТО ТАКОЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ?
  15. 6.1КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ В МИРЕ