<<
>>

2.2.2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

В стране функционирует единая финансовая система, которая охватывает две органично взаимосвязанные между собой подсистемы: •

общегосударственные финансы, являющиеся важнейшим средством перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства.

В основе общегосударственных финансов лежит система бюджетов, в том числе федеральный, региональные (республиканские), муниципальные, местные бюджеты, а также государственная кредитная система, система государственного страхования, бюджетные и внебюджетные фонды и т. п.; •

финансы хозяйствующих субъектов, являющиеся основным элементом финансовой системы. В эту подсистему входят финансы предприятий и других форм предпринимательства, коммерческая банковская система, коммерческое кредитование и страхование, залоговая система, биржевая система и т. п.

Государственные финансы включают следующие звенья.

Государственный бюджет, являющийся формой образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым на каждый год как закон. В государственном бюджете концентрируется значительная доля национального дохода для финансирования основных направлений народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, содержания государственного аппарата и пр. С помощью государственного бюджета осуществляется перераспределение национального дохода, что позволяет целенаправленно влиять на темпы и развитие общественного производства и общества в целом. Наряду с государственным (федеральным) бюджетом в бюджетной системе страны имеются бюджеты субъектов Федерации, местные и городские бюджеты. В рыночных условиях хозяйствования государственная финансовая система ориентирована не на командные и дотационные методы, а на функции экономического и финансового регулирования, стимулирования и сдерживания.

Внебюджетные фонды — это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение.

Основные внебюджетные фонды включают: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости, Федеральный фонд обязательного социального страхования и др.

Государственная кредитная система отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных средств предприятий, организаций и населения на основе возвратности для финансирования государственных расходов.

Система страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению.

В главе 11 рассмотрена организация системы финансирования инвестиционных проектов, в том числе государственного финансирования и регулирования инвестиционной деятельности.

Основой всей финансовой системы является финансовая сфера материального производства, в котором непосредственно создается национальный доход, являющийся источником финансовых ресурсов, т. е. средств, которые могут быть направлены на воспроизводство.

Взаимодействие между подсистемами финансовой системы осуществляется, как правило, при посредничестве учреждений банковской системы.

Каждая подсистема финансовой системы, в свою очередь, подразделяется на звенья в зависимости от отраслевой принадлежности, форм собственности, характера деятельности и пр. В основе взаимосвязей звеньев финансовой системы находятся финансы хозяйствующих субъектов, точнее, финансовое обеспечение воспроизводственных затрат, осуществляемое в трех формах: самофинансирование, кредитование, государственное финансирование.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. — М.: Высшая школа.— 416 с.. 1998

Еще по теме 2.2.2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА:

  1. 15.1. Финансовая система и фискальная политика Финансовая система и финансовые отношения, первичные и вторичные финансы
  2. Национальная финансовая система страны как базовая часть международной финансовой системы
  3. РАЗДЕЛ II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ
  4. Глава 26. Рост финансовой глубины. Реструктуризация финансовой системы. Усиление внутреннего спроса
  5. Глава 27. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ОБЩЕСТВА
  6. 4.2. Финансово-промышленные (финансовые) группы в системе мирового хозяйства
  7. 33.3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
  8. Взаимосвязь системы регулирования финансового рынка с финансовой глобализацией
  9. глава 15 ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМОЙ
  10. СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА
  11. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
  12. Глава 15. Финансовая система и финансовое регулирование
  13. 3. Структура финансовой системы. Европейская система интегрированных экономических счетов
  14. 1.5.СИСТЕМА ФИНАНСОВ И СФЕРЫ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, ЕЕ ЗВЕНЬЯ