<<
>>

20.2.2. УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Итак, большинство коммуникационных процессов в рамках проекта подразумевают использование компьютеров и средств связи. Более того, можно утверждать, что от момента зарождения и до наших дней развитие методов управления проектами и их практическое применение во многом определялось развитием информационных технологий.

Создание и расчет математических моделей, легших в основу методов управления проектами, стали возможными лишь с появлением компьютеров.

Известный метод критического пути, который составил часть методики «сетевого планирования», был разработан в 1956 году в результате исследований направленных на повышение эффективности использования вычислительной машины ишуас для планирования строительных работ.

Эра господства больших ЭВМ, дорогостоящего специализированного программного обеспечения для управления проектами и дорогостоящих экспертов, умевших использовать это программное обеспечение продолжалась до середины 80-х годов. Использование автоматизированных систем управления проектами было ограничено организациями и проектами, бюджет которых позволял оплатить от $ 500.000 до $ 1.000.000 за установку соответствующих систем и привлечение специалистов.

Благодаря развитию персональных компьютеров, повышению их мощности и снижению стоимости, а также с появлением недорогих пакетов календарного планирования средства автоматизации процедур управления проектами стали доступны более широкому кругу организаций.

Развитие систем управления проектами для персональных компьютеров также прошло через несколько этапов. С увеличением мощности ПК улучшалась функциональность систем, повышались их возможности. С появлением \Vindows, введением стандартов обмена данными меаду системами, распространением сетевых технологий открылись новые возможности для дальнейшего развития систем поддержки процессов управления проектами и их более эффективного использования.

Реализация концепции распределенной интегрированной системы управления проектом (или комплексом проектов), сбор и распространение актуальной информации в режиме реального времени стали возможными благодаря современным технологиям, обеспечивающим связь между участниками проектов в локальных и глобальных сетях. Теоретически руководители проектов сегодня могут получать детальные отчеты по проекту и выдавать задания не покидая офиса и без единого телефонного звонка. Таким образом, традиционные системы для управления проектами имеют шанс превратиться из систем для моделирования проектов в системы реально поддерживающие процессы управления.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме 20.2.2. УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

  1. Каналы коммуникации и современные информационно-коммуникационные технологии
  2. РАЗДЕЛ Управление информационными технологиями
  3. Информационная технология управления
  4. Информационные технологии в управлении складом
  5. ГЛАВА 17.               Инфраструктура управления информационными технологиями
  6. Основные компоненты информационной технологии управления
  7. 9.4. Информационные технологии в муниципальном управлении
  8. Концепции управления информационными системами и технологиями
  9. ГЛАВА 16               Управление инфраструктурой и услугами в сфере информационных технологий
  10. Управление запасами с использованием информационных технологий
  11. Часть 3. Информационные технологии в инвестиционном проектировании Раздел 13. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ (ИС&Т) В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИД)
  12. Неизвестный. Информационные технологии в экономике и управлении, 2000
  13. Роль и место информационных технологий в управлении предприятием
  14. 1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ
  15. Глава 13 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ
  16. Информационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием