<<
>>

20.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Быстрая смена текущих задач и высокая степень неопределенности являются характерными чертами осуществления большинства проектов. В данных условиях доступность точной и своевременной информации часто определяет успех проекта в целом.

Управление коммуникациями проекта (управление взаимодействием, информационными связями) — управленческая функция, направленная на обеспечение своевременного сбора, генерации, распределения и сохранения необходимой проектной информации.

Данные и информация.

Информация — собранные, обработанные и распределенные данные. Чтобы быть полезной для принятия решений, информация должна быть предоставлена своевременно, по назначению и в удобной форме. Это решается использованием современных информационных технологий в рамках системы управления проектом.

Информационная технология — совокупность процессов сбора, передачи, переработки, хранения и доведения до пользователей информации, реализуемых с помощью современных средств.

Информационная система управления проектом (ИСУП) — орга- низационно-технолотческий комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектом.

Программное обеспечение календарного планирования и контроля (в

компьютерных изданиях часто называются системами управления проектами) — системы, обеспечивающие поддержку основных процессов временного, ресурсного и стоимостного планирования и контроля на основе алгоритмов сетевого планирования и МКП.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме 20.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

  1. 2. Определение перечня, основных параметров и характеристика ограничений развития основных отраслевых комплексов
  2. 11.2. Оценка основных средств. Определение эффективности использования основных средств
  3. 18.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  4. § 15.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  5. § 8.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  6. 4.1. Основные определения
  7. 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  8. Глава 3 ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  9. Глава I. Основные определения
  10. 18.2.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВЕХ
  11. Определение основных понятий
  12. Определение основного рейтинга
  13. 1.1. Основные определения и понятия
  14. 14.1. Определения и основные понятия
  15. 3.1. Основные определения и понятия
  16. 17.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  17. 2.1. Основные понятия и определения