<<
>>

19.4.1. ЗАРУБЕЖНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ

За рубежом процедура сертификации имеет целью дать предприя- тию-изготовителю соответствующей продукции лицензию на использование монограммы (клейма) определенного вида (по российской терминологии — знака соответствия).

Рассмотрим порядок сертификации (достаточно, кстати, стандартный) на примере правил, принятых Американским институтом нефти (API).

Система сертификации API

Для получения новой или возобновления имеющейся лицензии, разрешающей пользоваться клеймом API, нужно выполнить следующие требования: 1.

Не имеющий лицензии изготовитель запрашивает первоначальную информацию в API о получении лицензии для использования монограммы API на изделии или в процессах, охватываемых техническими требованиями API. Изготовители, которые на текущий момент пользуются лицензией API, получают от API требования на ее возобновление. 2.

API предоставляет пакет требований, необходимых для получения лицензии. 3.

Изготовитель направляет в API оформленный пакет заявочной документации и производит необходимую оплату. 4.

Сотрудники API изучают представленное изготовителем Руководство по программе качества и либо принимают, либо отклоняют его. Во время проверки руководства по программе качества сотрудники API разрабатывают базовый план инспекции предприятия-изготовителя. 5.

API назначает комиссию для инспекции. Каждый член комиссии предварительно аттестован в API. 6.

Изготовитель официально уведомляется API о неделе инспекции и о фамилии руководителя комиссии. 7.

API передает руководителю комиссии утвержденное руководство по программе качества. Далее руководитель комиссии разрабатывает план инспекции предприятия. 8.

Комиссия API проводит вводную беседу с представителями предприятия в предварительно оговоренное время в соответствии с графиком, указанным в письме-уведомлении API. 9.

Выполняется инспекция предприятия-изготовителя с целью определить, работает ли программа качества, а также выполняется ли она в соответствии с утвержденным API Руководством по программе качества, ранее сданным на проверку. 10.

По завершении осмотра комиссия проводит заключительную встречу с представителями изготовителя и передает им экземпляр Отчета проверки качества. 11.

Комиссия докладывает руководству API о проведенной работе по проверке объективных показателей, представляя Отчет о проверке качества. 12.

Руководство API дает оценку объективным показателям, указанным в Отчете о проверке качества, и определяет возможность или невозможность использования изготовителем монограммы API. 13.

Если качество изготовителя удовлетворяет API, то подписывается и утверждается лицензия API на использование монограммы сроком на три года. В лицензии указывается номер сертификата, присваиваемый предприятию API. Этот номер должен проставляться на утвержденных изделиях рядом с монограммой. 14.

Осмотры без предупреждения будут проводиться API ежегодно в течение 2-го и 3-го года действия лицензионного соглашения за счет средств API. Кроме того, API может провести дополнительную инспекцию в случае, если в API поступит официальное уведомление о выпуске недоброкачественной продукции по лицензии. 15.

По истечении 3-летнего срока действия лицензии процедура возобновляется. 19.4.2.

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ

В России, в соответствии с Законом о сертификации продукции и услуг, создана Государственная система сертификации продукции, которая действует под руководством Госстандарта России как Национального органа по сертификации. Эта система соответствует правилам ISO.

Основанием для сертификации по показателям обеспечения безопасности людей и охраны окружающей среды являются отечественные или зарубежные стандарты.

Продукция сертифицируется на соответствие ГОСТ, ТУ или зарубежным так называемым престандартам. Например, портландцемент ПЦ 400—Д20 имеет 2 сертификата: •

RSSG.RU.9002.1.4.0024—на соответствие ГОСТ 10178—85; •

RSSG.RU.9002.1.4.0025—на соответствие европейскому пре- стандарту ENV197—1 СЕМ П/В—S, класс 32,5.

Основными схемами сертификации, принятыми в системе, являются:

а) проведение типовых испытаний образцов продукции и последующий надзор за стабильностью качества сертифицированной продукции;

б) предварительная проверка производства на способность обеспечить выпуск продукции стабильного качества, типовые испытания образцов продукции и последующий надзор за стабильностью качества сертифицированной продукции.

По согласованию с органом по сертификации конкретной продукции могут быть использованы и другие схемы сертификации, принятые в зарубежной и международной практике и рекомендованные ISO.

Работы по подготовке и проведению сертификации включают: 1)

выбор, доработку, при необходимости, и принятие нормативнотехнических документов на продукцию, в соответствии с которыми будет проводиться сертификация; 2)

разработку документа (положения) о порядке сертификации данной продукции, устанавливающего, в том числе, схему ее проведения; 3)

предварительную проверку производства сертифицируемой продукции (если это предусмотрено схемой сертификации); 4)

испытания сертифицируемой продукции (если это предусмотрено схемой сертификации); 5)

выдачу сертификата соответствия и права на использование знака соответствия, а также работы по их признанию, если сертификат выдан другим национальным или международным органом; 6)

заключение соглашений о сертификации продукции с зарубежными или международными органами; 7)

надзор за стабильностью качества сертифицированной продукции и состояния ее производства; 8)

информацию о результатах сертификации.

Выбор, доработка и принятие нормативно-технических документов, проверка производства сертифицируемой продукции, испытания базируются на действующих в стране: •

системе стандартизации и фонде нормативно-технической документации; •

системе сертификации систем качества; •

системе аккредитации испытательных лабораторий и сети таких лабораторий.

Правила проведения этих работ устанавливаются соответствующими руководящими документами Госстандарта РФ.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме 19.4.1. ЗАРУБЕЖНАЯ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ:

  1. Сертификация систем менеджмента качества и экологическая сертификация
  2. Сертификация систем качества
  3. Сертификация продукции и систем качества
  4. 64. СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА
  5. Глава 10. СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИИ СИСТЕМ КАЧЕСТВА  
  6. Стандартизация, сертификация и разработка систем управления качеством в сфере услуг
  7. ТЕМА 2. Стандартизация и сертификация в системе управления качеством. Всеобщий менеджмент качества. (Три)
  8. 1.2 Российские и зарубежные платежные системы
  9. Налоговые системы зарубежных стран
  10. Финансовая система ведущих зарубежных стран
  11. Шувалова Е.Б.. НАЛОГОВЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН: учебно-практическое пособие, 2010
  12. 20.9. ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
  13. 20.9. ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
  14. 2.1 Современная система управления государственными финансами в Российской Федерации и в ведущих зарубежных странах
  15. Зарубежный и отечественный опыт использования систем управления стоимостью компании  
  16. 13.3. Исследование и использование опыта функционирования зарубежных депозитарных систем в современной инфраструктуре фондового рынка
  17. Схемы сертификации продукции
  18. Схемы сертификации и их выбор
  19. Сертификация