<<
>>

18.2.2. ПРОЦЕДУРА ПОСТРОЕНИЯ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА

Хотя планирование и является итеративным процессом, существует логическая последовательность шагов разработки плана проекта, которая составляет цикл планирования.

Основные шаги цикла показаны на рисунке 18.2.1.

Можно заметить, что каждый шаг подразумевает необходимость для руководства проекта ответа на некоторый обобщенный вопрос (см. таблицу 18.2.1). Отметим также, что может существовать обратная связь для последних четырех шагов, которая отображает необходимость актуализации плана. Эта связь отмечена на рисунке стрелкой с прерывающимися линиями. Семь основных шагов обсуждаются далее в этом разделе.

Таблица 18.2.1

Последовательность шагов календарного планирования Шаг Содержательная сущность шага Разработка концепции и целей проекта Почему? Построение СРР Что? Построение ОСРР Назначение ответственных Кто? Разработка стратегии реализации Определение основных вех Как? Разработка сетевых моделей Как? Расчет календарного графика по МКП Когда? Идеальные сроки Расчет календарного графика с учетом ограничений на ресурсы Когда? Реальные сроки Анализ стоимостной информации Разработка финансового плана Сколько это будет стоить?

(^"іДели, ресурсы^)

’ -

Матрица ответственности Рис. 18.2.1. Процесс календарного планирования проекта

План

проекта

В действительности процесс планирования не является таким строго последовательным, как это было только что показано. Например, ключевые вехи обычно определяются требованиями заказчика в самом начале программы. При контроле разработчик плана может обнаружить, что эти вехи не могут быть достигнуты и поэтому должны быть заново проведены переговоры с заказчиком. Кроме того, детальные вехи (для рабочих групп и отдельных исполнителей) могут устанавливаться по ходу выполнения проекта. Аналогично, основные ресурсы (руководство проекта, ключевые исполнители) назначаются на ранних стадиях проекта, а специфические — определяются и назначаются на более поздних стадиях.

Кроме перечисленных основных шагов процесса планирования, руководство проекта должно определить процессы управления проектом, провести идентификацию рисков и вероятностей; сформулировать планы управления изменениями, организовать процедуры оптимизации, обзора, одобрения и документирования плана проекта.

Работа по планированию и контролю календарного плана не заканчивается с завершением собственно стадии планирования, когда подготовлен план проекта.

После выполнения необходимых процедур утверждения плана начинается стадия его выполнения, и, соответственно, начинают использоваться методы и инструменты, необходимые для контроля и выполнения оценок текущего состояния работ.

Как только начинают поступать фактические данные о ходе работ по проекту, у менеджера возникает необходимость сравнивать факта- ческий ход работ с планом, определять важные расхождения и производить обновление плана по мере необходимости. Методика планирования, основанная на анализе достигнутых результатов, обеспечивает возможность получения необходимых оценок. Процедура актуализации плана на любой стадии проекта может включать все основные шаги планирования, начиная с разработки СРР для генерации новых вариантов комплекса работ, исходя из изменившихся представлений о проекте и условиях его выполнения.

<< | >>
Источник: В. В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 2. — М.: Высшая школа.— 512 с.. 1998

Еще по теме 18.2.2. ПРОЦЕДУРА ПОСТРОЕНИЯ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА:

  1. 8.2. Методика построения подетальнопооперационного календарного плана производства
  2. 8.3. Методика построения календарно-объемного плана для механообрабатывающих цехов
  3. 8.4. Методика построения календарно-объемного плана для цехов литейного производства
  4. 8.6. Методика построения календарно-объемного плана по сборочным подразделениям (на узловой и общей сборке)
  5. Глава 8 МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА
  6. Характеристика основных методов построения календарных планов производства
  7. ПОСТРОЕНИЕ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ НА БУДУЩЕЕ
  8. Практическая процедура формирования стратегического плана развития
  9. 2.7. Содержание бизнес-плана (годового плана) организации
  10. 41.6. РАЗРАБОТКА ПЛАНА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПЛАНА
  11. Календарные Спрэды
  12. 20.5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  13. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ
  14. КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ
  15. Календарное планирование
  16. АГРЕССИВНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ СПРЭД
  17. 18.2.7. КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО МЕТОДУ КРИТИЧЕСКОГО ПУТИ