<<
>>

Ценовая политика предприятия

Одним из наиболее существенных факторов, определяющих эффективность деятельности предприятия, является ценовая политика на товарных рынках Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее.
Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно-сбытовой структуры предприятия.

Если в цену продукции не заложен определенный уровень рентабельности, то на каждой последующей стадии кругооборота капитала предприятие будет обладать все меньшими денежными средствами, что в конечном итоге скажется и на объемах производства, и на финансовом состоянии предприятия. В то же время в условиях конкуренции иногда допустимо применять убыточные цены для завоевания новых рынков сбыта, вытеснения конкурирующих фирм и привлечения новых потребителей. Предприятие с целью внедрения на новые рынки иногда сознательно идет на снижение выручки от продаж продукции, чтобы в последующем компенсировать потери за счет переориентации спроса на свою продукцию.

ЕСЛИ на СебеСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ предприятие МОЖеТ ВЛИЯТ1

лишь в очень небольших пределах, поскольку гибкость предприятия ограничена, как правило, разбросом цен на сырье, матери, алы, полуфабрикаты и рабочую силу, а также внутренними ре. зервами производства по снижению материалоемкости продукции, то цену реализации на свою продукцию предприятие может устанавливать в практически неограниченных пределах. Од. нако возможность установления неограниченной цены не влече! за собой обязательств потребителя приобретать продукцию пред. приятия за назначенную им цену. Таким образом, ценовая стратегия предприятия — суть решение дилеммы между высокой ценой реализации и большими объемами продаж. Попробуем рассмотреть различные варианты действия предприятия по установлению цен на реализуемую продукцию. 

<< | >>
Источник: Гаврилова А.Н.. Финансы организаций (предприятий) : учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС. — 608 с.. 2007

Еще по теме Ценовая политика предприятия:

  1. Ценовая политика предприятия
  2. 2.5. Анализ ценовой политики предприятия
  3. Глава 13. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Тема 4. Разработка ценовой политики предприятия
  5. Ценовая политика предприятия
  6. Ценовая политика предприятия
  7. 11.7. Ценовая политика предприятия, прибыль и рентабельность
  8. Ценовая политика предприятия (фирмы)
  9. Ценовая политика на предприятии
  10. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. 1. Ценовая политика предприятий, ее сущность и принципы формирования
  12. Глава 3. Пути повышения эффективности ценовой политики на предприятии