<<
>>

Форфейтинг

Форфейтинг обладает существенными достоинствами, что делает его привлекательной формой среднесрочного финансирования. Основным достоинством этой формы является то, что форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией.
Кроме того, ее привлекательность возрастает в связи с отказом в некоторых странах от фиксированных процентных ставок, хроническим недостатком во многих развивающихся странах валюты для оплаты импортируемых товаров, ростом политических рисков и некоторыми иными обстоятельствами.

Форфейтинг – одна из новых форм кредитования внешней торговли, который появился под влиянием быстрого роста экспорта дорогостоящего оборудования с длительным сроком производства, усиления конкурентной борьбы на мировых рынках и повышения роли кредита в развитии мировой торговли и представляющий собой кредитование экспортера путем покупки векселей или других долговых требований. Это форма трансформации коммерческого кредита в банковский.

Продавцом при форфейтинге обычно выступает экспортер, выполнивший свои обязательства по контракту и стремящийся инкассировать расчетные документы импортера с целью получить наличные средства. В качестве покупателя (форфетера) обычно выступает банк или специализированная компания. Покупатель (банк) берет на себя коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортеров без права регресса (оборота) этих документов на экспортера.

Если импортер не является первоклассным заемщиком, пользующимся несомненной репутацией, форфетер требует по приобретаемым долговым обязательствам безусловную гарантию банка страны импортера. Форфетер приобретает долговые требования за вычетом процентов за весь срок, на который они выписаны. Тем самым экспортная сделка превращается в наличную.

Форфетер может хранить купленные документы у себя. В этом случае затраченные им средства рассматриваются как капиталовложения. Но он может продать их другой форфейтинговой фирме также на безоборотной основе. С наступлением срока платежа конечный держатель документов предъявляет их в банк для оплаты.

Для проведения особо крупных сделок форфетеры образуют консорциумы. Форфейтинг как метод трансформации коммерческого кредита в банковский представляет для экспортера ряд преимуществ: >

ускоряет поступление средств за экспортируемый товар, а значит и оборот всего капитала; >

освобождает от риска неплатежа, от валютного риска; >

упрощает баланс корпорации за счет частичного освобождения от дебиторской задолженности; >

освобождает от рисков, связанных с колебанием процентных ставок.

Недостатки для экспортера сводятся к возможным относительно более высоким расходам по передаче рисков форфетеру. Рассматривая условия форфейтинговой сделки, основное внимание следует обращать на механизм погашения, валюту, дисконтирование, виды форфетируемых документов, банковскую гарантию и т. д.

<< | >>
Источник: Басалай С. И.. Механизмы управления финансовыми ресурсами корпорации. – М.: "ТДДС Столица-8" – 166 с.. 2001

Еще по теме Форфейтинг:

  1. 4.4. Форфейтинг: сущность и схемы проведения операции Общая характеристика природы форфейтинга
  2. Формирование группы экспертов для осуществления «форфейтинга»
  3. Лекция : Нетрадиционные формы экспортного кредитования: факторинг и форфейтинг
  4. Особые формы финансирования инвестиционных проектов (лизинг и форфейтинг)
  5. 21.6. ФОРФЕЙТИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  6. Вопрос: Факторинговые и форфейтинговые операции коммерческих банков
  7. Контрольные вопросы к теме №10:
  8. Контрольные вопросы
  9. Банковский продукт и услуги
  10. Структура услуг, сопутствующих кредитному обслуживанию клиентов
  11. ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
  12. Инвестиционная привлекательность проектов в инновационной деятельности.
  13. Учет факторинговых и форфейтинговых операций
  14. 2.3.4. Тесты по теме.
  15. 14.3. Кредитование во внешнеэкономической деятельности
  16. § 20.3. Финансирование инновационной деятельности