<<
>>

Экономическое содержание, состав и структура основного капитала

 

Являясь важнейшей и значительной частью национального богатства страны, основной капитал характеризует материальную бamp;зу, технический уровень производства. По материальновещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды.

Основные фонды предприятия — совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающих свою стоимость по частям. Стоимость, авансированная в основные фонды, в процессе их полезного использования совершает непрёрывный кругооборот. Основные фонды функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг при сохранении своей вещественной формы.

Используются различные признаки классификации основных фондов. В зависимости от участия в производстве основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды прямо или опосредованно принимают участие в производстве материальных ценностей, включают здания, сооружения, рабочие машины^ и оборудование и т.п. Основные непроизводственные фонды не принимают участия в производстве. К ним относятся жилые дома, поликлиники, детские сады, санаторно-курортные учреждения и другие объекты непроизводственной сферы.

По роли, занимаемой в процессе производства продукции, различают активные и пассивные основные фонды. Активные основные фонды принимают непосредственное участие в процессе производства товаров, работ или услуг. Это машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства. Пассивные основные фонды непосредственно не участвуют в производстве, переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия.

К ним относятся здания, сооружения и т.п.

Основные производственные фонды делятся также на две группы: основное и вспомогательное оборудование. На основном оборудовании в процессе производства создаются материальные ценности — это станки, механизмы и т.д. Вспомогательное оборудование предназначено для осуществления различных операций, обеспечивающих процесс производства, например передаточные устройства.

В финансовой отчетности основной капитал отражается как основные средства.

В соответствии с ПБУ 6/01 “Учет основных средств”, утвержденным приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н (с дополнениями и изменениями, внесенными приказом Минфина РФ от 18 мая 2002 г. № 45н), основные средства — это активы, срок использования которых предприятием в своей хозяйственной деятельности превышает 12 месяцев или один операционный цикл, если последний превышает 12 месяцев. При этом использование имущества в качестве основных средств должно быть направлено на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг или для управленческих нужд предприятия и способно приносить предприятию экономические выгоды (доход) в будущем. В момент признания актива в качестве объекта основных средств предприятие не предполагает его последующую перепродажу. Имеется в виду продажа основных средств в течение непродолжительного промежутка времени после их принятия к учету, а не по мере их физического и морального износа.

Основные средства в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

  • здания;
  • сооружения;
  • рабочие и силовые машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
  • вычислительная техника;
  • транспортные средства;
  • инструмент;
  1. Финансы организаций
  • производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
  • рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В различных отраслях экономики структура основных средств не одинакова. Она отражает техническую оснащенность, особенности их технологии, специализации и организации производства. В машиностроении, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности ведущее место занимают машины и оборудование; в электроэнергетике, топливной промышленности — сооружения и передаточные устройства; в леткой промышленности — здания; в сельском хозяйстве — скот и многолетние насаждения. 

<< | >>
Источник: Гаврилова А.Н.. Финансы организаций (предприятий) : учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС. — 608 с.. 2007

Еще по теме Экономическое содержание, состав и структура основного капитала:

  1. 27. Сущность и содержание, состав, структура и движение капитала организации
  2. Сущность и содержание, состав, структура и движение капитала организации
  3. § 1. Понятия, состав и структура оборотного капитала
  4. 9.1. Экономическое содержание оборотных средств. Состав и структура оборотных средств
  5. ЧТО ВКЛЮЧАЕТСЯ В СОСТАВ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ФИРМЫ?
  6. 5.5.Основновной капитал в национальном богатстве 5.5.1.Социально-экономическая сущность основного капитала и основных фондов
  7. Основные средства, их сущность, состав и структура
  8. 37. Экономическая сущность, содержание и состав доходов и расходов организации
  9. 1. Понятие, состав, структура основных фондов
  10. 2.1.Сущность основных фондов, их состав и структура
  11. Экономическая сущность, содержание и состав доходов и расходов организации
  12. Состав, классификация и структура основных производственных средств
  13. Структура капитала корпораций: содержание и теоретические подходы
  14. Основные средства: сущность, состав, структура, методы оценки и переоценки
  15. ВОПРОС: Состав, структура основных средств (фондов) предприятий и источники их воспроизводства
  16. Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств