<<
>>

10.3. Управление оборотными средствами

Из-за специфики форм, скорости движения, закономерности возникновения ненормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, денежные средства) не могут быть заранее учтены подобно нормируемым.

Предприятия заинтересованы в ускорении оборачиваемости ненормируемых оборотных средств, что приводит к более эффективному использованию оборотного капитала в целом.

В отличие от производственных запасов и незавершенного производства, которые не могут быть резко изменены, дебиторская задолженность представляет собой весьма динамичный элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятой в компании политики в отношении покупателей продукции. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, напрашивается вывод о необходимости ускорения ее оборачиваемости.

Цель управления дебиторской задолженностью — определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также представление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями. Определение реального состояния дебиторской задолженности позволяет оценить вероятность безнадежных долгов с учетом сроков возникновения задолженности.

Управление дебиторской задолженностью предполагает:

Организацию учета и анализа дебиторской задолженности.

Разработку мероприятий, направленных на повышение эффективности управления дебиторской задолженностью.

Основная цель анализа дебиторской задолженности — поиск путей ускорения ее оборачиваемости, выявление размеров и оценка динамики неоправданной задолженности, причин ее возникновения или роста.

Внешний анализ состояния расчетов с дебиторами базируется на данных форм № 1 (Бухгалтерский баланс) и № 5 (Приложение к бухгалтерскому балансу) бухгалтерской отчетности.

Для внутреннего анализа привлекаются данные первичного и аналитического учета счетов, предназначенных для обобщения информации о расчетах с дебиторами.

Анализ дебиторской задолженности включает в себя следующие основные этапы:

Оценку уровня дебиторской задолженности организации и анализ его динамики.

Анализ состава и структуры дебиторской задолженности. На данном этапе анализируется состав дебиторской задолженности в разрезе сроков ее возникновения, групп покупателей и заказчиков, просроченной задолженности, по другим критериям.

Определение среднего периода оборачиваемости дебиторской задолженности. Средний период оборачиваемости дебиторской задолженности отражает среднее число дней, необходимое для ее возврата.

Показатель среднего периода оборачиваемости дебиторской задолженности (в днях) определяется по следующей формуле:

Ддз = Т ? Сдз / В,

где Ддз — период оборачиваемости дебиторской задолженности, в днях;

Т — количество дней в анализируемом периоде (год — 360(365) дней, квартал — 90 дней);

Сдз — средняя дебиторская задолженность за анализируемый период;

В — выручка от реализации продукции.

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Здесь анализируется прежде всего соотношение дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской создает угрозу финансовой устойчивости организации, делает необходимым для погашения возникающей кредиторской задолженности привлечение дополнительных источников финансирования. Кроме того, на данном этапе анализа производится сравнительный анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. При этом более низкая скорость обращения кредиторской задолженности может рассматриваться как положительное явление, поскольку обеспечивает дополнительный приток денежных средств, но только в том случае, если невелика доля просроченных платежей.

Методика определения показателей оборачиваемости кредиторской задолженности аналогична методике определения оборачиваемости дебиторской задолженности.

Попутно заметим, что расчет показателей оборачиваемости кредиторской задолженности может быть основан не только на показателе выручки, но и на показателях себестоимости проданной продукции.

Денежные средства и их эквиваленты — существенная часть ненормируемых оборотных средств. Денежные средства — наиболее ликвидные активы, долго не задерживаются на данной стадии кругооборота. Однако в определенном размере они постоянно должны присутствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие может быть признано неплатежеспособным.

Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, т.е. поступления (притока) и использования (оттока) денежных средств. Определение денежного притока и оттока в условиях нестабильности и инфляции может быть весьма приблизительным и только на короткий период времени — месяц, квартал.

Рассчитывается величина предполагаемых поступлений денежных средств от реализации продукции с учетом среднего срока оплаты счетов и продажи в кредит. Кроме того, определяется влияние прочих поступлений. Параллельно прогнозируется отток денежных средств. Предусматриваются платежи в бюджет и внебюджетные фонды, выплаты дивидендов, процентов, оплата труда работников предприятия, возможные инвестиции и другие затраты. В итоге определяется разница между притоком и оттоком денежных средств — чистый денежный поток с положительным или отрицательным знаком. Если превышает сумма оттока, то рассчитывается величина краткосрочного финансирования в виде банковской ссуды или других поступлений для того, чтобы обеспечить прогнозируемый денежный поток.

 

<< | >>
Источник: Задорожная А.Н.. Финансы организации (предприятия). 2010

Еще по теме 10.3. Управление оборотными средствами:

  1. ЛЕКЦИЯ 5 ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  2. ГЛАВА 8 УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
  3. 8.3. УПРАВЛЕНИЕ КОМПОНЕНТАМИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  4. 9.1. Экономическое содержание оборотных средств. Состав и структура оборотных средств
  5. Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  6. Тема 4. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ФИРМЫ
  7. 8.2. СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
  8. Кругооборот оборотных средств. Определение потребности в оборотных средствах
  9. Управление ненормируемыми оборотными средствами
  10. Понятие об оборотных средствах и экономическая сущность оборотных средств
  11. Тема 2. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА)
  12. Оборотные фонды и оборотные средства: состав и структура
  13. 5. Оборотные средства (оборотный капитал) предприятий
  14. ТЕМА 10. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ И ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА
  15. Глава 7. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ СОСТАВ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
  16. 2.1. Анализ оборотных активов и разработка базовых параметров политики управления оборотными активами
  17. Нормирование оборотных средств