<<
>>

Вопрос для самостоятельного изучения

Попытайтесь решить предложенную вам задачу, не заглядывая в ьерный вариант решения, расположенный ниже.

Вопрос

В ходе своей деятельности фирма Campbell Soup Company, занимающаяся производством супов быстрого приготовления, осущесл вляет следующие затраты. 1.

Закупка томатов на консервном заводе для производства супов. 2.

Закупка материалов, необходимых для модернизации контейнеров для хранения продуктов. 3.

Платежи рекламному агентству за рекламу линии супов для здорового питания. 4.

Заработная плата работникам, осуществляющим исследования в области выпуска соуса для пиццы, содержащего минимум калорий. 5.

Платежи за предоставление места для рекламных демонстраций продукта. 6.

Затра гы. с вязанные с использованием ^горячей» телефонной линии, по которой потребители могут задать интересующие их вопросы и высказать претензии. 7

Затраты, связанные с покупкой перчаток, которые используются работниками в процессе производства.

8. Затраты, связанные с использованием компьютеров в службе поставки. Требуется:

Классифицируйте затраты по процессам, составляющим цепочку ценностей, представленную на рис. 1.2.

Решение 1.

Производство. 2.

Разработка продукта, услуги или технологического процесса. 3.

Маркетинг. 4.

Исследование и развитие. 5.

Маркетинг. 6.

Послепродажное обслуживание 7.

Производство. 8.

Сбыт.

Резюме 1.

Существование учетных систем необходимо для принятия правильных управленческих решений, которые способствуют достижению целей бизнеса организации. Цели функционирования учетных систем: (а) создание периодической (рутинной) внутренней отчетное! и для управленческих решений: (б) создание нерегулярных (специальных) отчетов для управленческих решений; (в) составление внешней отчетное ги, предназначенной для инвесторов, органов государственной власти и других пользователей. 2.

В системе производственного уче^а осуществляется накопление данных и формирование информации о приобретении и расходе ресурсов в организации. Учет затрат предоставляет информацию как для управленческого, так и для финансового учета. 3.

Управленческие решения по планированию включают определение целей организации, прогнозирование результатов при реализации различных альтернативных путей достижения целей организации и выбор оптимального варианта. Решения по контролю включают в себя проверку выполнения управленческих решений по планированию, оценку эффективности выполнения этих действий и обратную связь, необходимую для принятия наиболее оптимальных решений в будущем. 4.

В большинстве организаций бухгалтеры по управленческому учету выполняют три функции: а) функцию подготовки информации для принятия проблемных решений (сравнительный анализ); б) функцию ведения счетов (группировка информации на счетах и составление отчетности), ь) функцию ориентации менеджеров на отклонения (помогает менеджерам правильно сфокусировать свое внимание). 5.

На протяжении всей цепочки ценностей менеджеры выступают в роли потребителей бухгаттерской информации. Цепочка ценностей включает следующие процессы: исследование и развитие; разработку товара, услуги или технологическою процесса, производство, маркетинг; сбыт; послепродажное обслуживание. 6.

Четыре ключевых фактора, играющих важн]'ю роль в процессе принятия менеджером правильного управленческого решения, — это фокусирование внимания на потребителе, факторы успеха (затраты, качество, время, инновации); непрерывность совершенствования; анализ цепочки ценностей и цепочки поставок, 7.

Управленческий учет в организациях должен базироваться на трех основных принципах. Это: подход с точки зрении эффективности («затраты—выгода»); принятие во внимание поведенческого и технического аспектов; применение различных затрат для разных целей. 8.

Учет затрат является неотъемлемой частью системы управления организацией. 9.

Бухгалтеры по управленческому учету обязаны соблюдать поавилг профессиональной этики, к которым относятся: компетенция, конфиденциальность, честность и объективность.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Вопрос для самостоятельного изучения:

  1. Вопрос для самостоятельного изучения
  2. Вопрос для самостоятельною изучения
  3. Вопрос для самостоятельного изучения
  4. Вопрос для самостоятельного изучения
  5. Вопрос для самостоятельного изучения
  6. Вопрос для самостоятельного изучения
  7. Вопрос для самостоятельною изучения
  8. Вопрос для самостоятельного изучения
  9. Вопрос для самостоятельного изучения
  10. Вопросы для самостоятельной подготовки
  11. Вопросы для самостоятельной подготовки
  12. Вопросы и задания для самостоятельной работы
  13. Задачи и вопросы для самостоятельной работы
  14. Задачи и вопросы для самостоятельной работы