<<
>>

Управленческий учет, финансовый учет и производственный учет

Рассмотрим особенности управленческого и финансового учета Управленческий учет — это система сбора и группировки финансовой и нефинансовой информации, на основе которой менеджеры принимают решения тля достижения целей организации.

Данные управленческого учета используются, как правило, внутри фирмы и не выходят за ее пределы. Главное назначение финансового учета состоит в формировании отчетности, предназначенной для внешних пользователей. Финансовый учет осуществляет измерение и отражение на счетах хозяйственных операций и составление финансовой отчетности на основе общепринятых принципов учета СААР (generally accepted arcoun mg principles). Руково дители предприятия несут ответственность за достоверность финансовой информации, предоставляемой инвесторам, органам государственной власти и другим заинтересованным лицам. 1 аким образом, менеджеры заинтересованы как з управленческом, так и в финансовом учете.

Производственный учет (иначе учет затрат) представляет данные как для управленческого, так и для финансового учета. В процессе учега затрат происходит сбор, измерение и группировка финансовой и нефинансовой информации, касающейся затрат на приобретение и использование ресурсов в организации. По сути, учет затрат является составной частью финансового и управленческого учета в той его части, которая касается сбора и анализа данных о затратах организации.

Упомянутое выше раз личие между управленческим и финансовым учетом относительно внутреннего и внешнего назначения данных является лишь одним из множества отличительных признаков. Другим отличительным признаком управленческого уче га является то, что он имеет дело с будущим (бюджетирование), а также то, что эта информация оказыьает влияние на поведение руководителей и работников фирмы (мотивация). Заслуживает также внимания и тот факт, что управленческий учет не регулируется так строго как финансовый, принципами GAAP.

Такие отчеты, как бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о денежных потоках организации используются как в управленческом, так и в финансовом учете. Можно сказать, что большинство компаний придерживаются принципов GAAP и при работе со своей внутренней финансовой отчетностью.

Но почему? Ответ прост — учет, основанный на принципах СААР, дает единый и четкий путь оценки дея гельности организации для внешних и вну тренних целей. Но нельзя игнорировать тот факт, что управленческий учет охватывает более широкую область, нежели финансовый. Он связан с развитием организации, применением на практике стратегий и политик, бюджетированием, обоснованием различных прогнозов, влиянием на поведение служащих компании и т. д.

Уграсченис затратами и учеыые системы.

В настоящее время очень часто используется понятие «управление затратами». К сожалению, точного его определения до сих пор не существует. Термин этот мы используем, описывая деятельность менеджера при краткосрочном и долгосрочном планироьании и контроле затрат. Например, менеджер принимает решения относительно расхода материалов, изменения процесса производства, дизайна продукта и т. д, И решения эти он принимает на основе учетной информации.

Управление затратами имеет широкую сферу действия. К нему относится, например, достижение цели снижения затрат в последующие периоды времени. Следует отметить, что планирование и контроль затрат тесно связаны с планированием объема продаж и прибыли Например, желая увеличить объем продаж и, следовательно, прибыли организации, менеджеры намеренно идут на увеличение загоат на рекламу и модернизацию продукции.

Управление затратами, как праьило, не обособлено, часто оно входит в состав общей стратегии управления предприятием.

Теперь мы проиллюстрируем, каким образом управленческий учет вносит свой вклад в процесс принятия менеджером решений по планированию и контролю.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Управленческий учет, финансовый учет и производственный учет:

  1. 16.2. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА СКЛАДАХ И В БУХГАЛТЕРИИ, ИХ СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  2. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ И ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  3. 15.2. УЧЕТ ВКЛАДОВ В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В АКЦИИ
  4. Финансовый и управленческий учет
  5. 1.1. Финансовый, налоговый и управленческий учет на предприятии
  6. 20.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ДРУГИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ
  7. 2. Управленческий и финансовый учет: единство и различия
  8. Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил., 2006
  9. Практикум по курсу «Бухгалтерский учет» Учет основных средств
  10. Учет долгосрочных и краткосрочных займов (учет кредитов банка)
  11. Управленческий учет