<<
>>

Цепочка ценностей

Одинаково ьажную роль при планировании и контроле процессов хозяйственной деятельности играют как менеджеры, так и бухгалтеры ло управленческому учету. Процессы в ходе хозяйственной деятельности протекают в определенной последовательности, составляя как бы цепь операций или событий, на каждой стадии которой продукт или услуга приобретает дополнительную полезность и стоимость.

С учетом последовательности процессов и добавления стоимости на каждом из них и появился термин «цепочка ценностей». Понятие «ценность* мы используем, потому что полезность товара или услуги на каждом этапе увеличивается, соответственно увеличивается и ценность данного продукта Для потребителя. На рис. 1.2 изображены шесть процессов хозяйственной деятельности, компании Sony, выпускающей телевизоры, образующие цепочку ценностей организации. Бухгалтеры, работающие в группах управленческого учета, обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений в ходе каждого процесса. ?

Исследование и развитие — возникновение идеи относительно нового про дукта, услуги или технологического процесса, проведение экспериментальных работ. В фирме Sony этот процесс включает поиск альтернативных пу-

Рис. 1.2. Управленческий учет в цепочкэ ценностей организации тей телевизионной передачи данных (например, цифровая связь) и путей достижения желаемой формы экрана, обеспечивающей наилучшес качество изображения. ?

Разработка товара, услуги или технологического процесса — детальное планирование и проектирование продукта, услуги или технологического процесса. В фирме Sony на этом этапе определяется общее количество комплектующих изделий для телевизора, а также анализируется влияние на величину производственных затрат альтернативных моделей новых разработок. ?

Производство — приобретение и переработка материальных ресурсов, необходимых для произволе гва товара или предоставления услуги. Производственный процесс в фирме Sony включает в себя приобретение и сборку электронных компонентов, а также упаковку готовой продукции. ?

Маркетинг — стадия бизнес-процесса, на которой компании занимаются продвижением своей продукции и ее продажей.

Для продвижения своих телевизоров Sony устраивает торговые пре}ентации в розничных магазинах, а также активно использует рекламу на телевидении и в средствах массовой информации. ?

Сбыт — доведение товаров или услуг до потребителя. Данный г.роцесс в фирме Sony включает в себя продажу продукции через розничные магазины, доставку по каталогам и т. д. ?

Послепродажное обслуживание — послепродажш 1Й сервис в Sony включает в себя гарантию осуществления ремонта за счет фирмы в случае поломки телевизора в течение гарантийного срока, а также телефонную линию, по которой покупатель может получить ответы на все интересующие его вопросы у квалифицированных специалистов.

Стоит отметить, что каждый процесс цепочки ценностей важен и ни один из них не должен бы гь пропущен организацией. На примере Sony можно сказать, что каждый процесс является сущестьенным при достижении ее главной цели — продажи качественных телеьизоров потребителям и возникновении у них чувства удовлетворения от покупки.1

Высшее руководство компании отвечает за формирование стратегии развития предприятия, и эта ответственность распространяется на всю цепочку ценностей.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Цепочка ценностей:

  1. Управление цепочкой ценности
  2. Проектирование системы цепочки ценности
  3. «Цепочка ценностей» М. Портера
  4. 3.  СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И «ЦЕПОЧКА ЦЕННОСТЕЙ»
  5. Стеклова О.Е. ЦЕННОСТИ-ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ-СРЕДСТВА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
  6. Цепочки
  7. Модель цепочки добавленной стоимости
  8. Структура промышленной цепочки поставок
  9. Разделение труда в отраслевых цепочках
  10. 1. ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И МЕНОВАЯ ЦЕННОСТЬ
  11. 5.2 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВНУТРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКИ
  12. ЦЕПОЧКА ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ И ИНТЕГРАЦИЯ
  13. 5.4 ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКИ
  14. Основные проблемы, требующие решения для максимизации выгоды от внедрения «цепочки поставок»
  15. Матрица взаимозависимости цепочки параметров позиционирования, этапов жизненного цикла предприятия и фаз экономического цикла.
  16. СОВОКУПНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРЕДПРИЯТИЯ, «ЦЕПОЧКИ» ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ, ФАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА НА ВЫБОР ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАБОРА.
  17. Основные направления деятельности нефтегазовой отрасли. Понятие о цепочке «геология-разведка-добыча-транспорт-переработка-реализация», задачи каждого звена