<<
>>

Сравнение метода ФИФО и метода средневзвешенной оценки

В табл 17.7 мы показали, как распределяются затраты между готовой продукцией и оставшейся в незаьершенном производстве при использовании методов ФИФО и средневзвешенной оценки.

Таблица 17.7

Сравнение метода ФИФО и мете».

сргднмзаьшенной 01 энки Метод ФИФО Мегод

средневзвешенной

оценки Разница Себестоимость готовой продукции 5 52000 52480 + 480 Остатки в незавершенном производстве, $ 10280 3800 -480 Учтенные затраты, $ 62280 62280 Затоаты на продукцию, оставшуюся в незавершенном производстве, по методу средневзвешенной оценки выше, чем по методу ФИФО. на $480, или на 4.9% ($480/$9800). Поэтому себестоимость проданной продукции при данном методе меньше, а операционная прибыль и налог на прибыль больше.

Таким образом, при методе ФИФО первыми считаются произведенными более дорогие единицы продукции, оставшиеся в незавершенном производстве с предыдущего отчетного периода, а в незавершенном производстве отчетного периода остаются более дешевые единицы продукции. По методу средневзвешенной оценки затраты между выпущенными и оставшимися в производстве единицами продукции сглаживаются.

Себестоимость готовой продукции и операционная прибыль, рассчитанные по методам ФИФО и средневзвешенной оценки, могут различаться тогда, когда:

затрат ы основных материалов и затраты на обработку в расчете на единицу продукции из периода в период значительно изменяются;

объем продукции, оставшейся в незавершенном производстве, значительно превышает объем готовой продукции.

Поэтому в тех компаниях, в которых широко применяется практика заключения долгосрочных контрактов, затраты основных материалов и затраты на обработку в расчете на единицу продукции из периода в период значительно не меняются и поддерживается низкий объем продукции, оставшейся в незавершенном производстве, а потому разница при оценке продукции по методам Ф11ФО и средневзвешенной оценки невелика.

Информация, предоставляемая системой попроцессного калькулирования, необходима менеджерам для установления цен и формирования финансового результата деятельности. Преимущество использования метода ФИФО заключается в том, что он позволяет узнать об изменениях в себестоимости единицы продукции из периода в период. Метод с редневзвешенной оценки хорош тем, что достаточно прост и позволяет определить среднюю себестоимость единицы продукции за несколько периодов, это особенно важно, если происходили значительные колебания цен.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Сравнение метода ФИФО и метода средневзвешенной оценки:

  1. § 3.1. МЕТОД ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ ФИФО
  2. метод средневзвешенной оценки
  3. § 3.3. МЕТОД ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ ПО СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ
  4. Метод ФИФО
  5. Метод ФИФО
  6. СУТЬ МЕТОДА ABC. СРАВНЕНИЕ ЕГО С ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ
  7. Метод средневзвешенного коэффициента капитализации
  8. Выбор метода (методов) оценки в рамках каждого из подходов к оценке и осуществление необходимых расчетов
  9. Метод парных сравнений
  10. МЕТОД СРАВНЕНИЯ ПРОДАЖ
  11. Метод сравнения продаж
  12. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДУ СРАВНЕНИЯ
  13. Метод сравнения продаж
  14. СУЩНОСТЬ МЕТОДА СРАВНЕНИЯ
  15. Метод сравнения продаж