<<
>>

Шаги построения операционного бюджета

Лучшим способом из} чения процесса бюджетирования является самостоятельная разработка бюджета. Stylistic Furniture — производитель престижных столиков для кафе — применяет систему позаказного калькулирования.23 Прямые затрать, состоят из затрат на основные материалы и заработную плату производственных рабочих; к косвенным затратам относятся ОПР.

Базой распределения ОПР (постоянных и переменных) по видам продукции (столики для кафе) являются прямые трудозатраты производственных рабочих.

На рис. 6.2 показана упрощенная стр) ктура генерального бюджета компании Stylistic Furniture. В генеральном бюджете суммируются индивидуальные бюджеты организации. В итоге формируются бюджетные формы финансовой отчетно- Бюджет

продаж ' г Ьюджет

производстве 1 г Бю;

трудовы іжет

х затрат Ьюдже’’

обідепроизвод-

ственных

расходов

бюджет запасов готовой продукции

Бюджет затрат на основные материалы Бюджет себестоимости проданной продукции ьюджет научно- исследовательских и опытно- конструкторских разработок

ОПЕРАЦИОННЫЙ

БЮДЖЕТ

Маркетинговый

бюджет

Бюджет затрат на продажу продукции

Бюджет затрат на послепродажное обслуживание

Бюджет

управленческих

расходе

Бюджет прибыли и убытков

ФИНАНСОВЫЙ

БЮДЖЕТ

JL Бюджет Бюджет * Бюджетный -f* Бюджет движения капитала инвестиций баланс денежных средств Рис. 6.2. Структура генерального бюджета компании Stylistic Furniture

сти за период, обычно за год. Основную часть на рис. 6 2 занимают те бюджеты, которые все вместе называются операционным бюджетом, он включает бюджет прибыли и убытков и поддерживающие (вспомогательные) таблицы В этих вспомогательных таблицах итмечаются все звенья цепочки ценностей, начиная с: исследований и разработок и заканчивая послепродажным обслуживанием, Финансовый бюджет является частью генерального бюджета.

В финансовый бюджет включается бюджет капитала, бюджет инвестиций, бюджетный баланс и бюджет движения денежных средств. Генеральный бюджет является результатом рядом итераций. Итерации охватывают все звенья цепочки ценностей и функции бизнеса.

Компания Stylistic Furniture

Рассмотрим процесс разработки операционного бюджета компании Stylistic Furniture на 2001 г. Чтобы выделить основные положения, сделаем следующие допущения: 1.

Существует единственный источник дохода — продажа столиков для кафе. Доходы, не связанные с продажей, такие как процентный доход, предполагаются равными нулю. Предполагается, что цены остаются неизменными в течение всего 2001 г. 2.

Незавершенное производство признается незначительным и в расчет не берется. 3.

Стоимость запасов основных материалов и готовой продукции рассчитывается по методу ФИФО (себестоимости первых по времени закупок и себестоимости первого по времени изготовления продукции). Затраты на приобретение основных материалов и затраты на готовую продукцию считаются неизменными в течение всего года, но год от года могут меняться. 4.

Используюуся два вида основных материалов — доски из спрессованной стружки (ДСП) и красный дуб (КД). Затраты на основные материалы изменяются в зависимости от количества произведенной продукции (столики для кафе). 5.

Основные производственные рабочие представлены двумя профессиями: рабочие, занимающиеся ламинированием, и токари — рабочие, занимающиеся обработкой на станке Затраты на груд производственных рабочих изменяются в зависимости от прямых производственных трудозатрат. Нормы труда основных производственных рабочих остаются неизменными в течение всего года, но год от года могут меняться. Вводится почасовая оплата труда производственных рабочих, сверхурочная работа не используется. 6.

ОПР состоят из переменной и постоянной частей. Переменная часть изменяется в зависимости от прямых производственных трудозатрат. Для расчета затрат на хранение в компании Stylisuc все ОП Р (переменные и постоянные) распределяются пропорционально базе распределения прямых производственных трудозатрат 24 7.

Коммерческие затраты сос гоят из переменной и постоянной частей. Предполагается, что переменная часть (включающая в основном комиссионные продавцам) измсняе!ся в зависимости от выручки.25 При разработке бюджета на 2001 г. в Stylistic применялись следующие данные:

а) для изготовления столика для кафь разработаны следующие нормы затрат:

Основные материалы

доски из спрессованной стружки (ДСП) 9 футов досок на стол

красный дуб (КД) 10 футов досок на стол Прямой труд производственных рабочих:

рабочие, занимающиеся ламинированием 0,25 часа на один стол

рабочие, занимающиеся обработкой на станке 3,75 часа на один стол

б) информация о запасах, 2001 г.: Запасы на начало Запасы на коней года Основные материалы: доски из спрессованной стружки, футов досок 20000 18000 красный дуб, футов досок 25000 22000 Готовая продукция: столики для кафе, шт. 5000 3000 в) предполагаемые доходы от продажи столиков для кафе за 2001 г.: Цена продажи $392 за стол

Количество проданных столов 52 тыс. шт.

г) в план затрат включаются: 2000 г., $ 2001 г., $ Доски из спрессованной стружки (за фут доски) 3,90 4 Красный дуб (за фут доски) 5,80 6 Ставка рабочего, занимающегося заминированием (за час) 24 25 Стаька рабочего, занимающегося обработкой на станке (за час) 29 30 Производственные затраты на столик для кифе в 2000 г. составили $275;

д) прочие запланированные суммы и нормы затрат в 2001 г. следующие: ?

переменные ОПР — 89,5 на час прямых производственных трудозатрат; ?

переменные коммерческие затраты — $0,135 на каждый доллар дохода; ?

постоянные ОПР — $1 млн 600 тыс.; ?

постоянные коммерческие затраты — $1 млн 400 тыс.

Многие фирмы пользуются справочниками по составлению бюджета, в них содержатся инструкции и важная информация для подготовки бюджета. Хотя тонкости процесса бюджетирования для различных компаний и будут отличаться, следующие основные шаги явтяются общими для разработки операционного бюджета производственных компаний Мы начнем рассмотрение с бюджета продаж, а затем проследим создание индивидуальных бюджетов шаг за шагом в логической последовательности.

Шаг 1: разработка бюджета продаж.

С бюджета Продай (шаг 1) начинается составление бюджетов. Почему? Эю происходит потому, что объем материально-производственных запасов и производство зависят от прогнозного объема количества проданных изделий или от выручки.

Шаг 1: бютжет продаж

31.12 2001 г. Цена продажи, $ Количество проданных столов Виручка, $ Столики для кафе 392 52000 20384000 Сумма $20 384 000 - это сумма выручки, которая записана в бюджете продаж. Часто бюджет продаж является результатом тщательно проанализированной информации, которую собирают и обсуждают менеджеры по продажам и торговые представители. Затруднительное положение может возникнуть, если произошла переоценка или недооценка запланированных объемов продаж. В некоторых фирмах происходит занижение или же завышение намеченных цифр по продажам. В ряде случаев некоторые менеджеры занимают объем продаж чтобы гарантировать указанный уровень в любом случае. Ослабление жестких бюджетных рамок применяется и при просчетах в планировании объема продаж для того, чтобы легче было достигнуть намеченных цифр. Обычно данные об отклонениях от бюджета (разница между фактическими и запланированными суммами) применяются для оценки деятельности. Занижение бюджетных показателей ограждает менеджеров от непредвиденных неблагоприятных обстоятельств.

При первом шаге происходит определение объема продаж на основе предполагаемого спроса. Иногда при первом шаге рассматривается не планирование объема продаж, а другие лимитирующие факторы. Например, когда спрос превосходит производственные мощности или при наличии дефицита материалов, необходимых для производства продукции. И тогда бюджет продаж будет основываться на максимальном количестве единиц продукции, которую можно будет произвести.

Шаг 2: разработка бюджета производства (производственной прогпаммы в единицах). После того как определен объем продаж, может быть подготовлен

бюджет производства (шаг 2). Общее количество произведенной продукции зависит от запланированного объема продаж и предполагаемых изменений объема запасов готовой проекции:

запланированное количество произведенной продукции (в ед.) - -

запланированные продажи (в ед) + запасы готовой продукции на конец периода (в ед.) - запасы ютовой продукции на начало

периода (в ед.).

Шаг 2: бюджет производства 31.12 2001 г. Столики для кафе Запланированное количество столов для продажи (шаг 1), ед. 52000 Прибавляем запасы готовой продукции на конец периода, ед. 3000 Всего, ед. 55000 Вычитаем запасы готовой прояукции на начало периода, ед. 5000 Требуется произвести, ед. 50000 Шаг 3: разработка бюджета затрат осноьных материалов и бюджета потребности закупки основных материалив. В данном случае решение о том, сколько потребуется материалов в натуральном и денежном выражении, принимается на основе количества продукции, которое нужно произвести (шаг 2).

Шаг За: бюджет затрат основных материалов 31.12.2001

г. Доски из спрессованной стружки Красный

дуб Всего Бюджет затрат основных материалов, составленный в ьатуоальном выражении: доски из спрессованной стружки, 50000 х 9, футоз досок 450000 красный дуб, 50000 х 10, футов досок 500000 Необходимо для произволе гва продукции 450000 500000 Бюджет основных материалов (данные по запасам на начало периода), $: доски из спрессованной стружки, 53,9 х 20000.

футов досок 78000 красный д>б, $5,8 х 25000, футов досок 145ПО0 Приобретение материалов, используемых в текущем периоде: доски из спрессованной стружки, 54 х (450000 - 20000), футов досок 1720000 красный дуб, $6 х (500000 - 25000), футов досок 2850000 Всего основных материалив, которые могут быть использованы 1798000 2995000 47930О0 При шаге 36 рассчитывается бюджет по закупкам материалов, который зависит от планового использования материалов, запасов материалов на начало периода и запасов материалов на конец периода:

приобретение основных материалов - количество основных материалов, необходимых для производства продукции + запасы основных материалов на конец периода - запасы основных материалов на начало периода.

Шаг 36: бюджет потребности закупки основных материалов

31.12 2001 г. Доски из спрессованной стружки Красный

дуб Всего Бюджет, составленный в натуральном выражении: необходимо для производства продукции (из шага За) 450000 500000 прибавляем запасы на конец периода 18000 22000 всего 468000 522000 вычитаем запасы на начало периода 20000 25000 закутка материалов 448000 497000 Бюджет затрат потребности покупки основных материалов, $ доски из спрессованной стружки, 448000 х $4 1792000 красный дуб, 497000 х $6 2982000 Итого следует закупить основных материалов, $ 1792000 2982000 4774000 Шаг 4: разработка бюджета трудовых затрат производственных рабочих.

Эти затраты зависят от норм оплаты труда, технологии производства и условий найма на работу. Расчеты плановых затрат на заработную плату производствен ных рабочих представлены в шаге 4.

Шаг 4: бюджет трудоьых затрат производственных рабочих

31.12.2001 г. Рабочие, занимающиеся ламнииоов<інием Рабочие, занимающиеся обрабс пеон на станке Всего Бюджет грудозатрат, час Рабочие, занимающиеся ламинированием:

50000 х 0,25 часа 12500 Раоочие, занимающиеся обработкой на станке: 50000 х 3,75 часа 187500 Итого 12500 187500 200000 Рабочие, занимающиеся ламиниронанием Рабочие, занимающиеся обработкой н; станке Всею Бюджет трудозатрат, $ Рабочие, занимающиеся 'шминированием,

$25 х 12500 312500 Рабочие, занимающиеся обработкой на станке, $30х 187500 5625000 312500 5625000 5937500 Шаг 5: разработка бюджета общепроизводственных расходов.

Общая сумма этих затрат, приходящаяся на заказ, зависит от того, как производится распределение индивидуальных статей накладных расходов пропорционально прямым производственным трудозатратам. Расчет запланированных ОПР представлен в шаге 5. Индивидуальные ci атьи переменных и постоянных общепроизводственных расходов зависят от оплаты труда обслуживающего персонала компании Stylistic. Плановый коэффициент распределения общепроизводст венных расходов составляет 17,5 от прямых производственных трудозатрат (общая сумма запланированных общепроизводственных расходов делится на запланированные прямые производственные трудозатраты, т. е. $3 500 000/S200 ООО). В компании Stylistic применяется один коэффициент распределения для переменных и постоянных общепроизводственных расходов. Запланированные общепроизводственные расходы, распределяемые на каждый столик для кафе, составляют $70 ($3 500 000/50 000 столиков, которые запланировано произвести в 2001 г,)

Шаг 6: разработка бюджета материально-производственных запасов. В шаге 6а показан расчет себестоимости одного столика для кафе, произведенного в 2001 г. Себестоимость одного столика исполизуется для расчета себестоимости ?запасов основных материалов и готовой продукции. Этот расчет приведен в шаге 66.

Шг.г 5: бюджет общепроизводственных расходов

31.12 2001 г. На запланированный объем прямых производственных трудозатрат 200010 час) Переменные общепроизводственные расходы поставки 240000 косвенная заработная плата 620000 энергия 460000 коммунальные услуги 300000 прочие затраты 280000 Итого переменных общепроизводственных расходов 1900000 На запланированный объем прямы] производственных трудозатрат (2ПООСО час) Постоянны«, общепроизводственные расходы: амортизация 500000 налог на имущество 350000 страхование 2оіЮ00 контроль качества 210000 прочие затраты 280000 Итого постоянных осщепроизводст венных расходов бОоООО Итого общепроизводственных расходов 3500000 Шаг 6а: расчет производственно# себестоимости единиць. готовой пре іукции

31 12.2001 г. Затраты на единицу ресурсов, $ Израсходоьано

ресурсов,

КОЛИЧЄСІ во Обшая суммі затрат, $ Основные материалы: доски из спрессованной стружки 4 9 36 красный дуб 6 10 60 Итого 96 Заработная плата производственных рабочих: трудозатраты рабочих, занимающихся ламинированием 25 0,25 6,25 трудозатраты рабочих занимающихся обработкой н& станке 30 3,75 112,5 Итого 118,75 Общепроизводственные расходы 17,5 4 70 Всего 284,75 Себестоимость единицы готовой продукции (столика для каЛе) в 2001 г составляет $284,75, в 2000 г. она была равна $275.

Шаг 66: бюджет материа тьно-проиэводственных запасов 31.12.2001

г. Затра гы ни единицу, $ Количество Всего, $ Доски из спрессованной стружки, футы 4 18000 72000 Красный дуб, футы 6 22000 132000 Основные материалы 20400С Готовтя чродукция: стотики для кафе 284,75 3000 854250 Всею запасов 1058250 31.12.2001 Шаг 7: разработка бюджета себестоимости проданной продукции. Информация из шагов 3-6 переходит в шаг 7.

Шаг 7: бюджет себестоимости проданной продукции 31.12 2001 г. Из шаг_ Сумма, S Запасы готовой продукции на начало, 01.01.2001 г., 5275 х 5000 Дано 1375000 Использованные основные материалы За 4793000 Заработная плата производственных рабочих 4 5937500 Общепроизводственные расходы 5 350000G Итого себестоимость произведенной продукции 14230500 Итого себестоимость продукции, ГОТиВОЙ к продаже 15605500 Вычитаю!ся запасы готовой продукции на конец периода, 31.12.2001 г. 66 854250 С ебестоимосп, проданной продукции ? 14751250 Шаг 8; разработка бюджета коммерческих затрат. В шагах 2-7 представлено бюджетирование по всем звеньям цепочки ценностей компании Stylistic. Для краткости остальные звенья цепочки ценностей сведены в единый план. Переменные затраты изменяются в зависимости от выручки по ставке $0,135 на каждый доллар дохода $20 384 ООО из шага 1 х 0,135 “ $2 751 840.

Шаг 8: бюджет коммерческих затрат

31.12.2001 г. Звенья цепочки ценное! ей Переменные затраты, S По< гоянные затраты, S Общие ?&rpaj~M, S Научно-исследовательские и опытноконструкторские разработки 509600 150000 659600 Исследование рынка 1019200 690000 1709200 Сбыт продукции 509600 120000 629о00 Послепродажное обслуживание 407680 140000 547680 Управленческие расходы 305760 300000 605760 2751840 1400000 4.51840 Шаг 9: бюджет прибыли и убытков. В шагах 1,7 и 8 содержится вся необходимая информация для того, чтобы составить запланированный отчет по прибыли, представленный в табч. 6.1 Конечно, в бюджете прибыли и убытков может быть больше составляющих, тогда разрабатывают несколько вспомогательных бюджетных таблиц. Стратегия руководства организации по поодажам влияет на планирование затрат звеньев цепочки ценностей. Если изменяются стратегии, то изменяются и запланированные затраты на различные составляющие цепочки ценностей. Например, смена стратегии в сторону увеличения количества разработки новых изделий и улучшения послепродажного обслуживания означает увеличение затрат в згих составляющих операционного бюджета.

Таблица 6.1

Бюджет приоыяи и убытков компании Stylistic Furniture на 31.12.2001 г. Объем продаж $ Шаг 1 20384000 Себестоимость проданной продукции, $ Шаг 7 14751250 Валовая лрибыль, 5 5632750 Операционные затраты: затраты на научно-исследовательские и опытноконструкторские разработки Шаг 8 659600 затраты на исследование рынка, $ Шаг 8 1709200 затраты на продажу продукции, $ Шаг 8 629600 затраты на послепродажное обслуживание, $ Шаг 8 547С80 управленческие расходы, $ Шаг 8 605760 4151840 Операционная прибыль, $ 1480910

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Шаги построения операционного бюджета:

  1. 34.5.1. ОБЩИЙ БЮДЖЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОПЕРАЦИОННЫЙ И ФИНАНСОВЫЙ БЮДЖЕТ
  2. Государственный бюджет: понятие, принципы построения и функции. Доходная и расходная части бюджета
  3. Классификация бюджетов. Схемы построения бюджетов
  4. Бюджеты операционной деятельности компании
  5. ГЛАВА 21 Анализ операционного бюджета
  6. 12.1. ОПЕРАЦИОННЫЕ БЮДЖЕТЫ
  7. 2. Операционные бюджеты, особенности и порядок их составления
  8. 2.3. Анализ операционной деятельности и разработка базовых параметров операционной политики
  9. Первые шаги
  10. Основные шаги
  11. Шаги, которые необходимо предпринять
  12. Шаги к овладению мастерством
  13. Первые малые шаги
  14. Глава З Корпоративное управление в Индии: умеренные шаги на пути прогресса
  15. Шаги, которые необходимо предпринять