<<
>>

1.2. Предмет и метод управленческого учета

Суть управленческого учета, его назначение передает известная формулировка: «Производство информации для управления». Управленческий учет можно представить как интегрированную систему подготовки учетной информации для руководителей, менеджеров различных уровней для обоснования выбора наиболее эффективных решений в вопросах текущего и перспективного управления организацией.

Под учетом подразумевается информационная система, которая действует как составная часть процесса принятия решения.

Возник этот совершенный метод подготовки информации для менеджеров организаций любых форм собственности и видов деятельности совсем не случайно. При переходе отдельных разрозненных хозяйств во второй половине XVIII в. от индивидуальной формы развития предпринимательской деятельности к многочисленным промышленным, сельскохозяйственным, строительным, торговым фирмам и росте конкуренции среди них появилась необходимость проводить анализ полученной информации об издержках на производство и реализацию продукции и

о размерах полученной прибыли. Жесткая конкурентная борьба между производителями и потребность сохранить и расширить бизнес не только заставили собственников имущества и капитала использовать в своей деятельности достижения научно-технического прогресса, находить пути получения заемных средств, постоянно повышать эффективность работы управленческого персонала, но и привели к разделению бухгалтерии на две части — финансовую и управленческую, т.е. для внешних и внутренних пользователей.

Распространение акционерных обществ и фондовых рынков (бирж) в середине XIX в. послужило началом создания крупного финансового капитала. Его собственники стали инвесторами и поручили специалистам-менеджерам управлять применением этого капитала. Новые отношения требовали отчетности управляющих бизнесом перед собственниками, чтобы подтвердить эффективность управления.

Собственники стали акционерами, их акции свободно продавались и покупались, а деньги вкладывались в развитие бизнеса. Сама собственность на капитал не только отделилась в виде акций, но и изменила правила игры из-за перехода акций от одного владельца к другому. Публичная бухгалтерская отчетность стала необходимостью, а достоверность ее подтверждалась независимым специалистом-аудитором. Инвестор-акционер на основе анализа такой отчетности мог принимать решения о том, покупать, продавать или держать акции определенной компании.

В ответ на потребности крупного современного индустриального производства возник управленческий учет, начало которого связано со всемирно известной системой Ф. Тейлора, учетом затрат по методу «стандарт-кост», бюджетированием, системой гибких смет, методом «директ-костинг».

Управленческий учет был создан инженерами и технологами, но получил современную форму благодаря трудам замечательного американского ученого-бухгалтера Роберта Энтони. Этот учет возник вследствие недостатков традиционной бухгалтерии. Было очевидно, что бухгалтерская отчетность не может быть пригодной для управления, так как она хронически устаревает и в силу этого лишена оперативности.

Управленческий учет по мере усложнения производственных процессов сложился в современную систему к концу 40-х гг. XX в. По своему содержанию он выходит за рамки собственно учета, потому что это комплексный метод текущего и перспективного внутрихозяйственного управления, очень похожий на хорошо известный в прошлом отечественный внутрихозяйственный расчет. В основе его большинство элементов внутрихозяйственного расчета, приспособленного к условиям рыночной экономики, т.е. управленческий учет в определенной степени можно рассматривать как отечественный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета и планирование деятельности предприятий.

Управленческий учет исторически развивался исходя из объективных потребностей производства и управления, главная задача учета — оказание информационной помощи руководителям для согласования интересов компании с интересами каждого сотрудника.

Для выполнения поставленной задачи необходима комбинированная система внутреннего управления, основу которой составляет учет, базирующийся на бухгалтерском, оперативном, производственном и налоговом учетах, при этом используются методы статистического наблюдения, экономического анализа и пр.

Такой учет может выполняться управленческой частью бухгалтерии, планово-экономическими службами организации, которые абсолютно независимы, самостоятельны, имеют определенные задачи и предназначены обеспечивать процесс управления любого предприятия оперативно-аналитической информацией.

Учетная информация подготавливается таким образом, чтобы стать полезной менеджерам, служить основой для осуществления прогнозирования, планирования и регулирования.

Управленческий учет выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью фирмы. Тактика управленческого учета включает организацию, учет, контроль, мотивацию и анализ ранее принятых решений, а также ответственность за исполнение решений.

Предметом управленческого учета можно считать производственно-хозяйственную и коммерческую деятельность организации в целом и его отдельных объектов. Кроме того, предметом управленческого учета может стать деятельность некоммерческой или бюджетной организации, научно-исследовательских институтов и опытно-конструкторских бюро.

Объектами управленческого учета в настоящее время выступают затраты (издержки производства и обращения), доходы предприятия и его отдельных структурных подразделений, управленческое планирование, внутреннее ценообразование и система внутренней отчетности, к которым относятся: 1)

внеоборотные и оборотные активы организации, которые обеспечивают процесс хозяйственной деятельности: основные производственные фонды, нематериальные активы, оборотные средства в части материальных затрат, предназначенных для использования в процессе производства; 2)

хозяйственные процессы и их результаты, к которым относятся различные виды деятельности предприятия: снабженческо- заготовительная, производственная, финансово-сбытовая, организационная, инновационная и инвестиционная.

Управленческий учет — область знаний, в которую входят несколько прикладных экономических наук: управление предприятием, бухгалтерский учет, налогообложение, экономика фирмы, финансовый анализ, экономический анализ и пр. Он служит продолжением бухгалтерского, производственного и налогового учета. В этом его большое преимущество, так как именно на стыке наук, при использовании разных научных методов происходят существенные прорывы к новым знаниям, технологиям, достижениям. Взаимосвязь между перечисленными видами учета обусловлена единообразием изучаемых объектов - средств труда и предметов труда, а также самого труда, т.е. материальных затрат и трудовых ресурсов.

<< | >>
Источник: Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил.. 2005

Еще по теме 1.2. Предмет и метод управленческого учета:

  1. 1.2. Предмет, метод, задачи и объекты исследования управленческого учета
  2. 1. Предмет управленческого учета
  3. 3.1. Структура Регламента управленческого учета. Формирование Регламента управленческого учета «Счета управленческого учета и инструкция по их применению»
  4. 1.4. Предмет и метод бухгалтерского учета Определение предмета и метода бухгалтерского учета
  5. 1.2. Предмет и метод бухгалтерского учета
  6. Глава 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  7. Назначение и роль управленческого учета в управлении компании Цели и задачи управленческого учета
  8. 2.2. Формирование Стандарта управленческого учета по управленческой отчетности
  9. Выделение в системе учета центров финансовой ответственности как отдельных объектов управленческого учета
  10. 1.1. Предмет, задачи, принципы и особенности бухгалтерского учета, баланс и операции банков Бухгалтерский учет в банке, его объекты, предмет, основные задачи, принципы
  11. Тема 3. Предмет бухгалтерского учета
  12. ПРЕДМЕТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  13. 4.1. Понятие метода бухгалтерского учета, как совокупности способов и приемов учета
  14. 1.3. Предмет и объекты бухгалтерского учета
  15. 2.2. Взаимодействие управленческого и финансового учета