<<
>>

Отклонение по объему производства

Отклонение по объему производства покаоывает разницу между запланированными постоянными ОПР и постоянными ОПР, распределенными на основе бюджетного значения базы распределения постоянных ОПР.
По-другому это отклонение называется отклонением в значении знаменателя и отклонением общепроизводственных расходов, связанным с изменением выпуска.

Формула дтя расчета отклонения по объему производства, выраженная при помощи значения базы распределения, такова:

отклонение по объему производства - бюджетные постоянны» ОПР - постоянные ОПР, распре деленные на основе бюджетного количества затраченных ресурсов для фактического выпуска, - $276 000 - (0,40 х 10 000 х $57,50) - $276 000 - $230 000 - -$4Ь 000 «и».

Формула также может быть выражена непосредственно в постоянных затратах на единицу выпущенной продукции:

отклонение по объему производства - бюджетные постоянные ОПР - постоянные ОПР, распределенные на основе бюджетного количества утраченных ресурсов для фактического выпуска, - Ь276 000 - ($23х 10 000) - $276 000 - $230 000 “ $46 000 «и».

Как показано в табл. 8.2, сумма бюджетных по< тоянных общепроизводственных расходов будет равна сумме, представленной в статичном бюджете на начало периода, а гакже сумме, представленной в гибком бюджете. Распределенные постоянные общепроизводственные расходы — это сумма индивидуальных посто янных общепроизводственных расходов, распределенных на каждую единицу продукции, произпеденной в бюджетном периоде.

Объяснение отклонений по объему производство

Отклонения по объему производства возникают всякий раз, когда фактическое значение знаменателя коэффициента распределения постоянных ОПР отличается от значения, используемого для расчета бюджегниго коэффициента распределения. Мы рассчитываем этот коэффициент для калькулирования себестоимости продукции при заключении ряда контрактов, где требуется, чтобы постоянные общепроизводственные расходы были включены в себестоимос гь единицы продукции.

Отклонение по объему производства появляется при агрегировании постоянных затрат. Благоприятное (неблагоприятное) отклонение означает, что мы избы 1 очно (недостаточно) распределили постоянные общепроизводственные расходы на единицы произведенной продукции, так как фактическое значение базы распределения превышает (меньше, чем) бюджетное значение, использованное для расчета коэффициента распределения постоянных общепроизводственных расходов.

Постоянные расходы — это расходы на поддержание определенного уровня мощности, например аренда зданий и оборудования, даже в тех случаях, когда эти ресурсы не нужны в имеющемся объеме. Такие расходы все равно нельзя уменьшить

В нашем примере компания Webb арендует оборудование, рассчитывая произвести при данном уровне мощности 12 тыс. ед. продукции. И хотя компания произвела только 10 тыс. ед., по договору лизинга компания Webb не может снизить расходы по аренде оборудования в течение 2001 г. Агрегирование и распределение постоянных затрат помогает компании Webb оценивать постоянные расходы, приходящиеся на ресурсы, необходимые для производства 10 тыс. ед. продукции. Неблагоприятное отклонение ОПР по объему пооизводства в размере $46 тыс. определяет сумму дополнительных постоянных расходов, которые понесла компания Webb из-за того, что в апреле 2000 г. производственная мощность не была полностью загружена. Можно сделать вывод, что наличие неблагоприятного отклонения по объему производства в $46 тыс. означает неэффективное использование производственных мощностей.

Тем не менее будьте осторожны в выьодах о планировании и использовании мощностей компании. Например, объясняя неблагоприятные отклонения в размере $46 тыс. компании Webb следует рассмотреть, почему в апреле были проданы только 10 тыс. пиджаков. Возможно, что новый конкурент завоевал долю рынка путем установления более низких цен. Чтобы продать запланированные 12 тыс. пиджаков компании Webb, возможно, потребуется снизить свою цену продаж на эти 12 тыс.

пиджаков. Поэтому менеджеры решили продать только 10 тыс. пиджаков, но по более высокой цене. Тем самым они получат ббяъшую операционную прибыль, чем от продажи 12 тыс. пиджаков по более низкой цене. Отклонение по объему производства не учитывает такую информацию. Следовательно, не приписывайте неблагоприятное отклонение в сумме $46 тыс. только тому, что не удалось продать оставшиеся 2 тыс. ед. продукции из 12 тыс. запланированных.

Компании п танируют свою производст венную мощность на некоторый период в будущем Предположим, что в 2001 г. значеьие знаменателя (базы распределения) в компании Webb равно максимальной производственной мощности завода в бюджетном периоде. В 2001 г. фактический спрос (и производство) постепенно снижаются на 5% от значения знаменателя Компания Webb могла бы сообщить о неблагоприятном отклонении по объему производства за 2001 г. Тем не менее было оы неправильно делать вывод о гом, что менеджеры компании Wtbb приняли неверное решение относительно производственной мощности завода в 2001 г. Спрос на пиджаки мог быть весьма непредсказуемым. Тогда, принимая ьо внимание такую неопределенность и затраты, которые появились бы вследствие тою, чю недостаточная производственная мощность не смогла бы удовлетворить не ожиданно возросший спрос (например, упущенная прибыль и потеря возможных клиентов), можно утверждать, что менеджеры компании приняли дос гаточно разумное решение относительно бюджетной мощьости.

Всегда исследуйте причину появления отклонения перед тем, как утверждать

о том, что неблагоприятное (благоприятное) отклонение неизбежно свидетельствует плохой (хорошей) работе менеджеров, Понимание причин отклонений также помогает менеджерам принимать решения относительно будущих шагов: снижать производственную мощность, увеличивать продажи или же ничего не делать. В гл. 9 и гл. 13 эти вопросы рассматриваются более подробно.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Отклонение по объему производства:

  1. ЧАСТЬ II: ОТКЛОНЕНИЯ ПО ОБЪЕМУ ПРОДАЖ
  2. Компоненты отклонения по объему продаж
  3. Глава 16 Выручка, отклонения по объему продаж и анализ прибыльности покупателей
  4. 10.2. Анализ динамики и выполнения плана по реализации и объему производства продукции (товаров, работ и услуг)
  5. Отклонения по цене и отклонения по количеству по статьям прямых затрат
  6. 2.5.4. Способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции
  7. § 10.5. ОТКЛОНЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
  8. Анализ отклонений
  9. Учет отклонений от норм
  10. § 10.1. ОТКЛОНЕНИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ