<<
>>

Общераспространенные проблемы в оценке функций затрат

Основные допущения и поимеры функгик затрат

Поведение затрат наглядно можно представить через описание функции затрат. Функция затрат - это математическая формула, описывающая изменение затрат в связи с изменением объема деятельности.

Примерами деятельности могут быть

единицы выпуска, прямые производственные трудозатраты, машино-часы и партии продукции. Функция затрат может быть представлена графически путем соизмерения объема деятельности по оси X с суммой общих затрат по оси Y. Оценка функции затрат основана нг двух допущениях:

На изменение суммарных затрат влияет один единственный фактор.

Поведение затрат достаточно близко соответствует линейной функции затрат в диапазоне релевантности Линейная функция затрат — это функция затрат, представленная на графике ь виде прямой линии, отражающей зависимость общих затрат и объема деятельность внутри диапазона релевантности. Мы используем эти допущения в большей части данной главы. Ближе к концу главы будут обсуждены функции затрат, не связанные с ними

Чтобы увидеть роль функции затрат в деловых решениях, рассмотрим переговоры между Cannon Services и World Wide Communications (WWC’) no поводу эксклюзивного использования телефонной линии между Нью-Йорком и Парижем. UWC предлагает Cannon Services три альтернативные структуры затрат

Альтернатива 1 стоимость минуты за использование те лефона составляет $5. Общие затраты для Cannon изменяются в зависимости от количества минут разговоров по телефону. Таким образом, количество времени телефонных разговоров является единственным фактором, изменение которого повлечет за собой изменение суммарных затрат.

В части А на рис. 10.1 представлены переменные расходы для Cannon Services. Общие расходы (отмеряемые по вертикальной оси У) изменяются пропорционально количеству минут телефонных разговоров (отмеряемых по горизонтальной оси X) внутри диапазона релевантности (Диапазон релевантности, описанный в гл.

2, — это зона деятельности, в которой связо между суммарными затратами и уровнем деятельности являе гея обоснованной и надежной.) Этот вариант предполагает отсутствие постоянных затрат. Суммарные затраты попросту возрастают на $5 с каждой дополнительной минутой разговора. Часть А рис. 10.1 демонстри рует, что угловой коэффициент равен $5, это та сумма, на которую изменяются Часть В:

смешанные затраты

4000 8000 Минуты телефонных разговоров

8000

Минуты телефонных разговоров

Постоянные расходы $СЭ00

Часть Ь:

постоянные расходы

2

?3

о

8

я

а

Ф

Угол = переменны расход) I в $2 : за минуту. разговора

о

X

О

го

а.

Ф

Пос оянные расходы S Ю 000

о

О

о

О

4000 8000 Минуты телефонных ?азговооов

Угол = переменные расходы в $5 за минуту разговора

Г

Часть А:

переменные, расходы

/

Рис. 10 1 Примерь1 линейной функции затрат суммарные затраты при изменении объема деятельности на одну единицу в диапазоне релевантности.

Мы можем записать функцию затрат по части А на рис. 10.1 в следующем виде'

у - $5 х X,

где X — фактическое количество минут телефонных переговоров; у — суммарные затраты, рассчитанные с помощью функции затрат.

Далее в главе прописные буквы, например X, относятся к фактическим данным, а строчные буквы, например у, представляют расчетные данные, полученные при использовании функции затрат.

Альтернатива 2: $10 тыс. в месяц. Суммарные затраты будут равны $10 тыс. в месяц вне зависимости от количества минут телефонных разговоров. (Обратите внимание, что мы используем тот же измеритель для деятельности — количество минут разговоров, для того чтобы сравнить модели поведения затрат по трем вариантам.)

В части В на рис. 10.1 представлены постоянные расходы для Cannon Services. Обратите внимание, что постоянные расходы $10 тыс., являющиеся составной частью общих расходов, в диапазоне релевантности не изменяются при изменении объема деятельности.

При альтернативе 2 все расходы являются постоянными, переменных затрат нет. Угол наклона функции затрат равен нулю

Мы можем записать функцию затрат по части Б на рис 10.1 в виде:

у- $10000,

показывающем, что суммарные расходы будут равны $10 тыс. независимо от количества минут телефонных разговоров.

Альтернатива 3: $3 гыс. в месяц плюс $2 за минуту телефонных разговоров. Это пример смешанных за грат. Смешанные затраты (или полупере менные затраты) — это затраты, имеющие как постоянную, так и переменную составляющую. По этой альтернативе затраты вюшчают в себя постоянную часть, не связанную с количеством минут разговорог по телефону ($3 тыс. в месяц), и переменную часть, изменяющуюся Е зависимости от длительности разговоров ($2 за минуту разговоров).

В части В на рис. 10 1 представлены смешанные расходы для Cannon Services. В отличие от предыдущих графикой здесь представлены как постоянные расходы ($3 тыс.), так и ненулевой угловой коэффициент линии затрат ($2).

Мы можем записать функцию затрат но части В рис. 10.1 в виде:

у - $3000 + $2 у X

В случае смешанных затрат суммарные расходы в диапазоне релевантности возрастают при увеличении количества минут телефонных разговоров. Однако обратите внимание, что в диапазоне релевантности общие расходы изменяются не в той же пропорции, в которой изменяется количество минут телефонных разго воров. Например, при 4 тыс минутах разговоров суммарные затраты составляют [$3000 + ($2 х 4000)] - $11 000. тогда как при 8 тыс. минутах — [$3000 + ($2 х х 8000)] - $19 000. Несмотря на то что количество минут телефонных разговоров возросло вдвое, суммарные затраты увеличились только в 1,73 раза ($19 000/$11 000).

Менеджеры компании Cannon должны понимать модели поведения затрат при этих трех вариантах для того, чтобы выбрать лучшие условия сделки с WWC. Предположим, Cannon Services ожидает, что ей потребуется 4 тыс. минут разговора в месяп. Затраты компании при этом по трем вариантам будут следующими: альтернатива 1 — $20 ООО ($5 х 40и0); альтернатива 2 — $10 тыс.

альтернатива 3 — $11 ООО [$3000 + ($2 х 4000)]. Альтернатива 2 является наименее затратной. Кроме того, если компании потребуется больше 4 тыс. минут разговоров, варианты 1 и 3 будут еще дороже. Менеджеры компании в этом случае должны выбрать вариант 2. Понимание поведения затрат помогает принять правильное решение.

Обратите внимание, что, как мы и говорили ранее, графики на рис. 10 1 являются линейными.

Вот почему они имеют вид прямых линий. Так как мы знаем, что эти графики будут прямыми линиями, нам не нужно при их построении использовать бо ть- шое количество точек. Нам просто нужно знать постоянную часть (обозначаемую а) и угловой коэффициент (обозначаемый b). Для любой линейной функции затрат, основанной на одном виде деятельности (наше ключевое допущение), этой информации достаточно для описания и построения графика по всем значениям потраченных минут телефонных разговоров в диапазоне релевантности. Запишем линейную функцию затрат в виде:

у - а + b х X.

Для альтернативы 1: а - $0 и b - $5 за минуту разговоров; для альтернативы 2: а - $10 тыс., b - $0 за минуту; для альтернативы 3: а - $3 тыс., Ь - $2 за минуту.

Классификации и оценк« затрат

Наша формула для линейной функции затрат выдвигает на первый план переменную и постоянную составляющие этой функции. В гл. 2 были рассмотрены три ключевые идеи классификации затрат на переменные и постоянные. Напомним их вкратце.

Выбор объекта учета затрат. Отдельная статья затрат может быть переменной по отношению к одному объекту учета затрат и постоянной — по отношению к другому. Например, рассмотрим компанию Super Shuttle, занимающуюся воздушными перевозками. Если имеющийся в распоряжении парк самолетов является объектом учета затрат фактические затраты на регистрацию самолетов и лицензии будут переменными расходами по отношению к количеству имеющихся самолетов. Но если объектом учета затрат является отдельный самолет, регистрационные и лицензионные сборы за этот самолет будут являться постоянными затратами по отношению к количеству миль пробега за год.

Временной период.

Являются ли затраты переменными или постоянными по отношению к отдельному виду деятельности зависит от принимаемого во внимание при решении временного периода. В длительном периоде при прочих равных условиях, наиболее вероятно, что все затраты принимают характер переменных. Например, заработ ная плата и затраты инспекторов компании Boeing в краткосрочном периоде обычно являются постоянными по отношению к часам деятель- нос ти по инспектированию. Но в долгосрочном периоде общие расходы Boeing по инспектированию будут изменяться в зависимости от требуемого времени на инспекции: если необходимо большее количество инспекций, на работу будет приня то большее число инспекторов либо некоторые инспек/оры будут переориентированы на выполнение других задач в случае отсутствия потребности в инспекциях.

Диапазон релевантности. Никогда не забывайте, что модели поведения затрат (выделение переменных и постоянных расходов) будут действительны для линейной функции затрат только внутри данного диапааона релевантности. За пределами этого диапазона модель поведения затрат меняется и зависимость затрат становится нелинейной (вот почему ірафик вне диапазона релевантное ти не является прямой линией), Например, на рис. 10.2 показаны взаимосвязи суммарных затрат на заработную плату производственных рабочих и количества произведенных клапанов за год компанией АМС на заводе б штате Кливленд. В этом случае причиной нелинейности функции затрат за пределами диапазона релевантности является снижение производительности труда под влиянием ряда факторов.

Р!

п Q.

|s

m 1

х х ф

о [5

Ю О

<0 cj

© aJ ш СО г)

І

С

В примере с компаниями Cannon Sennces и WWC, иллюстрирующем функции переменных, постоянных и смешанных затрат, используются прогнозные данные

о составе затрат в компании WWC. Часто, однако, функции затрат рассчитываются и оцениваются на основе фактических данных за прошедшие периедь:. Оценка затрат — это попытка измерить прошлые взаимосвязи между затратами и объемом деятельности.

Например, менеджеры могут использовать информацию об оценке затрат для того, чтобы понять, что является причиной ежегодного изменения маркетинговых расходов (например, количество пооданных машин или количество разработанных новых моделей машин), и выявить постоянную и пере менную части в этих расходах. Менеджеры заинтересованы в оцгнке прошлиго поведения функции затрат главным образом из-за того, что анализ полученных в результате оценки данных помогает им сделать более точный прогноз относи- $350 ООО - 300 000 - Диапазон

релевантности (

/

/

1 250 000 - / *1 200 000 - 150 000- У S •

Аг 100000- 50 000- /

/

= 1 н —1 г0'

<гР

Количество произведенных клапанов

Рис. 1C.2 Линейность в диапазоне релевантности для компании АМС гельно предстоящих расходов. Чем лучше этот прогног, тем бсяее обоснованными будут принятые менеджерами решения по планированию и контролю, например при формировании бюджета маркетиш ових расходов на следующий год Но лучшие управленческие решения, прогноз затрат и оценка функций затрат во многом зависят от корректного определения факторов, ЕЛИЯЮЩИХ на затраты.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Общераспространенные проблемы в оценке функций затрат:

  1. Оценка драйверов затрат по рассчитанным функциям затрат
  2. Шаги оценки функции затрат с использованием количественного анализа
  3. 5.2.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ И ФУНКЦИЯ ЗАТРАТ
  4. 1.2. Функции управления затратами
  5. Подход к функциям затрат
  6. Нелинейность и функция затрат
  7. 10.5 Нелинейность и функция затрат
  8. Этапы разработки функций затрат
  9. 10.7 Эффективность использования функции затрат
  10. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  11. 10.6 Кривая опыта и функция затрат
  12. Кривые квалификации и нелинейная функция затрат
  13. Проблемы альтернативных и предельных затрат
  14. Лекиия 9. Деньги: происхождение, функции, проблемы
  15. 3.2. Проблемы выбора системы калькулирования затрат
  16. Проблемы в расчете затрат, связанных с запасами, и их последствия
  17. 16.4. Проблемы и перспективы расходов на традиционные государственные функции
  18. 8.3. О некоторых проблемах построения производственной функции для финансовой фирмы
  19. Понятие производственной функции. Проблема оптимального сочетания факторов производства