<<
>>

Метод расчета периода окупаемости

Рассмотрим третий метод анапиза финансовых аспектоь осуществления проектов. Метод расчета периода окупаемости позволяет оценить время, необходимое для возмещения первоначальных вложений в проект, за счет ожидаемых в будущем денежных потоков.

Кал и в методах расчета чистой приведенной стоимости (.VPV) и внутренней нормы прибыли (IRR), в методе расчета периода окупаемости не различаются источники денежных потоков (операции, сбыт, продажа оборудования, вложения или возмещение оборотного капитала;. Однако в отличие от упомянутых методов метод расчета периода окупаемости не принимает во внимание рентабельность проекта. Если же денежные потоки в ходе осуществления проекта будут однородными, то этот метод можно назвать самым простым в применении. Сперва рассмотрим такую ситуацию.

Однородные денежные потоки

Рентгеновский аппарат больницы Lifetime Care стоимостыс в $379 тыс. и сроком полезного использования в 5 лет ежегодно приносит $100 тыс. — это однородные денежные потоки. Метод расчета периода окупаемости осуществляется следующим образом:

период окупаемости - первоначальные инвес1иции/ежегодные денежные поступления - $379 000/$100 ООО - 3,8 лет.75 Выиграет ли футбольная команда города Цинциннати от сотрудничества с округом города Гамильтона?

С гроительство и финансирование нового стадиона — достаточно сложная задача. На примере постройки стадиона Пола Ьрауна, на котором должна тренировался футбольная команда города Цинциннати, рассмотрим, какие могул возникнуть в данной ситуации сложности. Хозяином стадиона станет округ города Гамильтона, штат Огайо. А футбольная команда намеревается арендовать его сроком на 26 лет. Согласно условиям контракта доходы и расходы делятся между сторонами Эти условия могут значительно повлиять на экономическое положение обеих сторон: округа города Гамильтона, штат Огайо, и футбольной команды города Цинциннати.

Условия контракта на аренду сроком 26 лет (дисконтироьание денежных потоков не производилось):

Доходы от продажи входных билетов.

Футоольная команда получает весь доход от продажи билетов в течение всего срока аренды, приблизительная величина дохода составляет $995 млн (здесь же учтено ежегодное подорожание цены билетов на 3%).

Доходы or продажи билетов на VIP- места. Футбольная команда получает доход от продажи билетов на 104 У1Р-трибуны, приблизительная величина дохода составляет $246 млн.

Доходы от продажи билетов на места дли членов клуба. Предполагается, что на стадионе будет построено 7600 мест для членов клуба. $243 млн от продажи билетов на эти места будут принадлежать также футбольной команде.

Доходы от функционирования стоянки автомобилей округа. Доход $ 112 млн от функционирования стоянки будет получать округ.

Доходы от рекламы, использования бренда, продажи напитков и еды на территории стадиона. Доход $209 млн будет получать футбольная команда

Округ взял кредит на $334 мчн на строительство стадиона, который обойдется ему в $400 млн. Основные расходы в $239 млк за период аренды будет нести футбольная команда. Округ сможет получат ь доход от 25% надбавки на цену билетов, в результате за весь период он получит $4 млн доходг.

Противники осуществления этого проекта заявляют, что с точки зрени? расчета чистой приведенной стоимости это проект невыгоден для округа. Округ сначала авансирует деньги на строительство (большая часть оплачивается в виде аванса), а затем получает текущий доход в виде фиксированного процента Сторонники осуществления проекта (в том числе и болельщики) указывают на получение значительной нефинансовой и качественно измеримой выгоды. Под выгодой они подразумевают рост сплоченности жителей города (так как у них есть своя футбольная команда), обеспечение дополнительных рабочих мест в резулотате сотрудничества небольших фирм с футбольной командой (лицензируемая прода жа напитков и еды на стадионе во время матчей). Таким образом, мы рассчитати ЛИКВИДНОСТЬ, величина которой является важным фактором принятия решения об осуществлении капитальных вложений При прочих равных условиях менеджеры отдают предпочтение тем проектам, у которых наименьший срок окупаемости, т.

е. показатель чиквидности више. Высокая ликвидность проектов позволяет компаниям быстро высвобождать денежные ресурсы для осуществления новых проектов. Еще отин довод в пользу высоколиквидных проектов: чем выше ликвидность проекта (т. е. короче период окупаемости), тем легче точно спрогнозировать величину денежных потоков.

При использовании метода окупаемости менеджеры устанаьливают период закрытия проекта. Чем выше риск от проекта, тем короче период закрытия проекта. Японские компании при отборе проектов капитальных вложений отдают пред почтение именно методу расчета периода окупаемости, а период закрытия проектов обычно составляет от 3 до 5 лет. Если период окупаемости проекта меньше периода закрытия, то проект осуществляется, если же больше, то отвергается. Для проекта больницы Lifetime Саге период закрытия составляет 3 года, эго означает, что больница отвергнет идею покупки аппарата.

Главное преимущество метода состоит в том, что он очень прост. Как и в случае с дисконтированными денежными потоками, здесь не применяется бухгалтерский принцип начисления, гкажем, относительно амортизационных расходов. Сторонники применения этого метода утверждают, что он незаменим в тех случаях, когда: (1) существует необходимость в предварительном отборе одного из нескольких проектов; (2) существует высокая доля неопределенности в величине ожидаемых денежных потоков.

Два основных недостатка метода окупаемости заключаются в том, чго он не принимает во внимание (1) ьременную стоимость денег. (2) потоки денежных средств, поступающие после окончания периода окупаемости. Обратимся к альтернативному варианту проекта приобретения нового рентгеновского аппарата. Предположим, чте альтернативный аппарат со сроком полезного использования 3 года и нулевой ликвидационной стоимостью потребует первоначальных вложений в сумме $300 тыс., а ежегодные денежные поступления составят $100 тыс. Сравним периоды окупаемости обоих проектов:

аппарат 1 - $379 100/5100 ООО - 3,8 года;

аппарат 2 - $300 000/$100 000 - 3 0 года.

Если взять за основной критерий период окупаемости, то предпоиесть следует аппарат стоимостью $300 тыс., так как его период окупаемости равен 3 годам.

В результате если период закрытия проекта составляет 3 года, то больница Lifetime Саге не будет покупать аппарат 1, потому что он не отвечает критерию окупаемости. Однаки сам по себе метод расчета периода окупаемости рассматривает исключительно временной период, за который окупаются первоначальные вложения. Прибыль от осуществления проекта в расчет не принимается.

Далее рассмотрим величину чистой приведенной стоимости (NPV) двух аль- тернатиьных вложений больницы Lifetime Саге, используя в качестве т ребуемой нормы прибыли заданную для рентгеновского аппарата величину в 8%. При ставке дисконтирования в 8% чистая приведенная стоимость (NFV) аппарата 2 составляет — $42 300. [(2,557, показатель приведенной стоимости аннуитета за

года при условии, что ставка равна 8%, см. табп. 4) х $100 ООО - $257 700] -

$300 000, первоначальные вложения. Как мы знаем, чистая приведенная стоимость (NPV) аппарата 1 положительна и составляет $20 200 (см. табл. 21.1). Если мы используем в качестве критерия чистую приведенную стоимость, то больнице Lifetime Саге следует приобрести аппарат 1. Аппарат 2, который обладае-" отрицательной чистой приведенной стоимостью, следует отвергнуть, так как он не удовлетворяет этому критерию.

При использовании метода расчета периода окупаемости мы получаем другие резулы аты, нежели при использовании метода расчета чистой приведенной стоимости, потому что ме год расчета периода окупаемости не рассматривает главную цель деятельности компаний — прибыль от осуществления проекта. В ходе применения этого метода не производится расчет приведенной стоимости денежьых потоков и не рассматривается поступление денежных средств по истечении срока окупаемости. И еще один недостаток метода расчета периода окупаемости: когда мы выбираем слишком небольшой период закрытия проектов, мы заранее отдаем предпочтение именно краткосрочным проектам. И тогда компания отвергает даже ге проекты, которые обладают положительной чистой приведенной стоимостью (NPV).

Неоднородные денежные потоки

Формула, использованная ранее для расчета периода окупаемости, предполагает поступление однородных денежных потоков.

Если же поступления неоднородны, тогда они просто аккумулируются (суммируются). Они аккумулируются до тех пор, пока сумма первоначальных вложений не возмещается Предположим, что компания Venture Law Group собирается приобрести оборудование для проведения виртуальных видеоконференций на сумму $150 тыс. Это позволит сэкономить ей за 5 лет $380 гыс. на дорожных расходах сотрудников и за счет эффектив ного использования высвобождаемого рабочего времени. Экономия равномерно распределена в течение каждого года, но неоднородна в различные годы. Период окупаемости приходится на третий год. Год Экономия, $ Аккумулированная величина экономии, S Первоначальные вложения на конец года, которые еще предстоит возместить. $ 0 - - 150000 1 50000 50000 юоуио 2 60000 1.0000 40000 3 80000 1уООии - 4 90000 280000 - 5 100000 380000 - Линейная интерполяция за третий год показывает, что последние $40 тыс., которые необходимо возместить из общей суммы перчоначальных вложений $150 тыс. ($150 гыс. (первоначальные вложения) - $110 тыс. (возмещаются в конце
<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Метод расчета периода окупаемости:

  1. Метод расчета срока окупаемости инвестиций
  2. § 7. Расчеты чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, индекса рентабельности, учетной доходности, периода окупаемости
  3. Период окупаемости (РВР)
  4. 9.1. Период (срок) окупаемости вложений в недвижимость
  5. 16.2. Расчет окупаемости инвестиционных вложений
  6. § 32.5. МЕТОД ОКУПАЕМОСТИ
  7. Метод определения срока окупаемости инвестиции
  8. 9.3.1 Метод срока окупаемости инвестиций (PP)
  9. 9.3.3 Дисконтный метод срока окупаемости инвестиций (DPP)
  10. Методика расчета требуемой доходности в расчете на период владения акциями
  11. Расчет величины стоимости в постпрогнозный период
  12. РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА КОНЕЦ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА
  13. Расчет сводных индексов за последовательные периоды
  14. Расчет величины стоимости компании в постпрогнозный период
  15. 4.5. Методы расчета валового внутреннего продукта и национального дохода 4.5.1.Социально-экономическая сущность методов расчета показателя валового внутреннего продукта
  16. Расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода
  17. 9.2.7. Налоговый период, ставки и порядок расчета налога
  18. § 5.1 РАСЧЕТ САЛЬДО ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА КОНЕЦ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА
  19. § 8.2. РАСЧЕТ САЛЬДО КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА КОНЕЦ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА
  20. Расчет норматива оборотных средств по незавершенному производству и расходам будущих периодов