<<
>>

Американские авиалинии, Интеонел и альтернативные затраты

Какие затраты являются релевантными для принятия управленческих решений по круговому маршруту, выполняемому компанией American Airlines- «Даллас—Сан-Франциско—Даллас» (пассажиры отправляются в пятницу 12.11.99 г.
и возвращаются в понедельник 15 11.99 г.)?

Инкрементные затраты очень малы. Это в основном затрать: на питание, например $20. Затраты на содержание самолета, пилотов, агентсте и затраты на перевозку оагажа язляются постоянным Важнейший возрос залиочается в следующем каковы будут альтернативные затраты9 Для определения величины альтернативных затрат специалисты American Airlines должны уточнить, какая поибыль получена при продажах мест отдельным покупателям. Полученная прибыль зависит от того, полон ли рс,йс (загружены ли мощности) или нет. Нормативные затраты American Airlines приходящиеся на каждый бипе- та туда и обратно, составляют $400 Если места пустуют, то алотернативные затраты равны 0, Если полет загружен, то альтернативные затраты составят $380 ($400 - $20) и грибы ль American Airlines будет сделана при продаже билетов другим пассажирам. Релевантные затраты составляют $400 приростные затраты $20 + альтернативные затраты $380).

ЕСЛИ потребитель звснит. чтобы гриобоести билет заранеь в октябре 1999 г., American Airlines рассматривают релевантные затраты как $400, так как компания ожидает, что этот рейс будет полностью загружен Но каковы будут релевантные затраты, если в среду 10.11.99 г. компания выясняет, что рейс не заполнын? Релевантные затраты для каждого отдельного места в полете составят теперь только $20 инкриментных (приростных) затрат, и, компания American Airlines может опустить свои цены скажем, с $400 до $100. И таким образом получить прибыль. Ожидание вплоть до последней минуты и понимание того, что алотернативные затраты равны 0 позволяют American Airlines сильно снижать цены на билеты в нацежде на привлечение большего количество покупателей в целях получения прибили Но как American Airlines может быстрее и дешевле оповестить своих потенциальных покупателей о понижении цен° Добро t южаловать в Интернет! Hcnoj ьзуя технологию продвижения American Airlines информирует о полета> со свободными местами тех, кто зарегистрирован на сайте компании Каждое утро в среду специальная электронная почтовая служба American Airlines рассылает письма нг электронные адреса зарегистрировавшихся клиентов с информацией о рейсах на которые имеются свободные места по пониженным ценам, обычно около $100 Какие будут последствия? Поездка должна начинаться в пятницу или субботу и закончиться в понедельник Но, ожидая вплоть до средь1 понижения цен. компания должна быть уверена, что эти места свободны и что альтернативные затраты по этим ценам равны 0.

Интернет позволяет передавать информацию для больших секторов потребителей оыстро и без затрат. Низкие цены, пред ? лагаемые American Airlines по Интернет-подписке, являются хорошим примером того, как компания, владеющая информацией о релевантных затратах, имеет возможность снижать цены, используя Интернет как коммуникационную технологию. хода требуется 2 машино-часа; для производства одного мотора для лодки требуется 5 машино-часов. Какой продукт выгоднее производить компании Power Recreation ?

Если рассматривать ситуацию с точки зрения удельной маржинальной прибыли, то выгоднее производить моторы для лодок. Однако при наличии ограниченных мощностей (иначе «лимитирующего фактора», «ключевого ресурса») сумма удельной маржинальной прибыли или процента удельного уровня маржинальной прибыли не является определяющим срактороми при выборе ассортимента производимой продукции. В основном менеджеры должны делать выбор исходя из величины маржинальной прибыли, приходящейся не единицу ключевого ресурса (лимитирующею фактора) — ресурса, который лимитирует производство или продажу продуктов. Показатели F 1с гопы для снегоходов Моторы для лодок Маржинальная прибыль на один мотор, $ 240 375 Количество машино-часов, необходимых для производства одного мотора 2 5 Маржинальная прибыл» на один машино-час, $ 120 75 Итого: маржинальная прибыль на 600 машино-часов (120 х 600; 75 х 6')0), $ 72000 45000 В даином примере моторы для снегоходов приносят большую маржинальную прибыль на единицу лимитирующего фактора чем моторы для лодок. Поэтому правильным управленческим решением по выбору ассортимента для производства на заводе в Кентукки будет выбор в пользу моторов для снегоходов. Примерами лимитирующего фактора являются возможности в приобретении материалов, комплектующих изделий, найме высококвалифицированных работников. Эти факторы так же важны, как и финансовые возможности и возможности продаж. Ключевым моментом в принятии решений яЕЛяется ориентация на общую сумму максимизации маржинальной прибыли. Ориентация на индивидуальную маржинальную прибыль и индивидуальный уровень маржинальной прибыли может привести к ошибкам в расчетах.

Как вы можете видеть, менеджеры могут варьировать набор продуктов для производства и продажи в целях максимизации операционной прибыли.

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч., Фостер Дж.. Датар Ш.. Управленческий учет, 10-е изд. / Пео. с англ. — СПб.: Питер, 1008 с.. 2007

Еще по теме Американские авиалинии, Интеонел и альтернативные затраты:

  1. 5.4.1. Альтернативные затраты, релевантность
  2. Альтернативные затраты
  3. Признание затрат по займам - альтернативный подход
  4. Альтернативные затраты, релевантность и учетные записи
  5. Проблемы альтернативных и предельных затрат
  6. Альтернативные затраты, внешние поставки и ограниченные мощности
  7. 5.4. Альтернативные затраты, релевантность и принятие управленческих решений
  8. Авиалиния для бизнесменов
  9. Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек
  10. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  11. Нижняя граница премии американского опциона пут. Раннее исполнение американского опциона пут