<<
>>

Сущность, классификация, основные понятия и требования к управленческим решениям

 

Кризис в народном хозяйстве России (и не только России) носит системный характер, поэтому решить его можно только системными средствами. Особую роль при этом играет уровень управленческой культуры, в том числе культуры подготовки, принятия и реализации управленческих решений.

Сущностная характеристика процесса разработки управленческих решений (РУР) прежде всего связана с последовательным снятием неопределенности. Неопределенность — неочевидная для ЛПР совокупность параметров внешней и внутренней среды, прояснение которой повышает информационный потенциал (1р) организации. При этом наибольший информационный потенциал (1р), или снятая неопределенность, достигается на заключительной стадии РУР — этапе реализации решений.

Неопределенность можно разделить на т р и класса: неполнота наших знаний о проблеме, по которой принимается решение; невозможность точного учета реакции окружающей среды на наши действия; неточное понимание своих целей лицом, принимающим решения.

Решить задачу по снятию неопределенности в соответствии с точно поставленными целями в принципе невозможно [129, с. 19].

Наряду с неопределенностью как фундаментальной сущностной характеристикой РУР данному процессу присущи и другие специфические особенности и требования. С ними проще разобраться на примере анализа трех характерных вопросов, которые обычно легко воспринимаются слушателями на лекциях: «Принимает ли водитель трамвая решение о повороте на городской площади?», «Имеет ли место процесс принятия решений субъектом в колонии муравьев или пчел?», «Может ли современная ЭВМ принимать оптимальные решения?».

Как правило, в широкой аудитории мнения по этим вопросам расходятся. Однако после тщательного анализа большинство опрошенных приходят к следующим выводам. У водителя трамвая нет проблемы выбора; так как нет вариантов. Рельсы помимо его воли сами поворачивают в заданном направлении.

Следствием такого вывода является утверждение: принятие решений возможно только при наличии альтернатив (вариантов). Процедура же выбора из множества альтернатив (вариантов) наиболее рационального варианта, исходя из заданного критерия эффективности и/или предпочтений лица, принимающего решение, характеризует сущность процесса принятия решений. В колонии пчел или муравьев решения не принимаются. Их действия запрограммированы на генетическом уровне, и воля, следовательно, не проявляется. Выводом в данном случае будет утверждение, что знание и воля ЛПР — одна из сущностных характеристик процесса принятия решений. Современная ЭВМ решений не принимает, так как все возможные варианты предопределяются программистом. Однако в будущем, в условиях функционирования искусственного интеллекта, на основе экспертных систем это возможно, поэтому однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Тем не менее можно сделать следующий вывод: сегодня определяющим фактором принятия сложных нестандартных решений, носящих многокритериальный характер, является человеко- машинная система. В ее рамках необходимый эффект достигается в результате: соединения знания и воли лиц, принимающих решения, 2) использования формализованных процедур обработки информации и соответствующих технических средств.

В основу методологии формирования процесса РУР положен, как отмечалось, системно-целевой подход, состоящий из следующих взаимосвязанных частей (подходов): системного, целевого, процессного, ситуационного, синергетического, функционального и миросистемного. Наиболее проработанными на сегодняшний День являются первые шесть из них, отраженные с разной степенью глубины в работах В.Д. Могилевского [83], Ю.Ю. Екатиринославского [37]; М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури [78]; Р.А. Фатхутдинова [137]; Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова [92]; В.Н. Цыгичко [150] и др.

Непосредственное отражение в процессе РУР находит процессный подход как подсистема СЦеП. При этом информационный по своей сути процесс подготовки, принятия и реализации решений должен рассматриваться как система, отображаемая в виде логической цепочки «входы—преобразования—выходы» в рамках базовой системы координат (БСК).

Рассмотрение проблематики РУР с системных позиций предполагает ознакомление с рядом ключевых понятий, таких, как «цель», «проблема», «проблемная ситуацйя», «альтернатива», «критерий эффективности», «решение», «процесс принятия решений», «процесс разработки управленческих решений».

Под целью чаще всего понимают идеальное представление желаемого результата [3; 27; 57]. Однако с позиций системно-целевого подхода представляется возможным дать более конструктивное определение данного понятия.

Под целью управления условимся понимать будущий желаемый и достижимый результат (связанный с удовлетворением потребностей), заданный операционально (см. главу 2).

В основу определения понятия «проблема» легли взгляды Э.Й. Вилкаса и Е.З. Майминаса, изложенные в книге «Решения: теория, информация, моделирование» [22, с. 13]. Проблема — это логическое высказывание, в котором задана цель и явно не определены условия ее достижения (например: удовлетворить в четвертом квартале потребность хлебокомбината в муке высшего сорта (цель) в условиях засухи в Российской Федерации и неясности перспектив получения сырья из других источников и дотаций государства).

Отнесение проблемы к тому или иному классу зависит от того, какова степень

влияния неопределенности на эти ее элементы... [98, с. 13].

В общем случае, рассматривая вариации с источниками неопределенности, авторы работы [22] выделяют понятия «ситуация» и «проблемная ситуация».

Проблемная ситуация формулируется как логическое высказывание, в котором имеют место неопределенность и нечеткость относительно и целевых параметров, и условий внешней и внутренней среды (см. § 2.1). Это наиболее распространенный случай в менеджменте. В зависимости от того, какая именно часть целей и условий не определена, возможна дальнейшая структуризация проблемной ситуации. Наконец, после снятия неопределенности целей и условий может быть сформулирована управленческая задача.

Альтернатива — один из вариантов достижения поставленной цели.

Нестандартное управленческое решение, как правило, имеет значительное множество альтернатив вследствие сочетания большого количества факторов внешней и внутренней среды.

Критерий эффективности — правило (мерило), позволяющее оценивать и выбирать предпочтительный вариант решения из множества альтернатив. Например, необходимым критерием принятия решений в сфере инвестиций является положительное сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где инвестор осуществляет затраты или получает доходы. Критерий эффективности в формализованном виде можно представить скалярной или векторной целевой функцией и/или системой ограничений, либо просто качественными требованиями.

В практике также следует выделять три тесно взаимосвязанных понятия: «решение», «процесс принятия решения» и «процесс разработки (подготовки, принятия и реализации) управленческого решения».

Управленческое решение — сама выбранная альтернатива разрешения проблем и проблемных ситуаций, отфильтрованная из множества возможных вариантов на основе критерия эффективности или субъективного предпочтения и воли ЛПР, подкрепленных соответствующими полномочиями.

Процесс принятия решений — последовательность процедур выбора, результатом которого является система готовых к реализации управленческих решений.

Разработка управленческих решений представляет циклический процесс, в рамках которого последовательно и непрерывно реализуются этапы подготовки, принятия и реализации решений. 

<< | >>
Источник: Учитель Юрий Генрихович.. Разработка управленческих решений. 2007

Еще по теме Сущность, классификация, основные понятия и требования к управленческим решениям:

  1. Требования к управленческим решениям
  2. Тема /. Требования к качеству УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  3. 6.2. Классификация управленческих решений
  4. Требования к решениям и их классификация
  5. Классификация управленческих решений
  6. Классификация управленческих проблем и решений
  7. Глава 2 Классификация управленческих решений
  8. 2.2. Классификация затрат для принятия управленческих решений
  9. 7.1. Сущность и проблемыреализации управленческого решения
  10. Глава 1 Сущность управленческого решения
  11. Общее понятие управленческого решения
  12. Глава8 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  13. 6.1. Общие требования по сертификации Основные понятия
  14. 1. Сущность и основные требования, предъявляемые к организации товароснабжения
  15. Основные понятия документационного обеспечения управленческой деятельности
  16. Управленческие решения ПО внутреннему или внешнему поставщику или управленческие решения «производить или покупать»
  17. Тема 7. Классификация и сущность основных методов выполнения функций управления
  18. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ В СТРАХОВАНИИ
  19. 29. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -