<<
>>

Сущность и содержание аудита

Комитет Американской бухгалтерской ассоциации по основным концепциям учета (American Accounting Association – AAA – Commitee on Basic Auditing Concepts; создан в 1971 г.) дал такое определение аудита: “Аудит – это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям”.

Аудиторская деятельность (аудит) – это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг: *

постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета; *

составлению декларации о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности; *

анализа финансово-хозяйственной деятельности; *

оценке активов и пассивов экономического субъекта; *

консультированию в вопросах финансового, налогового и иного законодательства; *

обучению и др.

Потребность в услугах аудиторских фирм возникла в связи со следующими обстоятельствами: *

возможностью предоставления необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами); *

зависимостью последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации; *

необходимостью наличия специальных знаний для проверки информации; *

частичным отсутствием у пользователей информации доступа к источникам необходимой информации для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на оказание такого рода услуг.

Это связано с тем, что наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования всех заинтересованных участников рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно имеет важное значение.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники: акционеры, пайщики, а также кредиторы – лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения. Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности по конкретным предприятиям.

Следовательно, основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия действующим нормативным актам совершенных ими финансовых и хозяйственных операций.

Основная цель аудиторской деятельности может дополняться обусловленными договором с клиентом задачами анализа правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов, а также консультированием по широкому кругу финансовых и правовых вопросов. Кроме того, аудиторские услуги могут включать в себя ведение или оказание помощи в ведении бухгалтерского учета, оказание помощи в налоговом планировании, консультирование по вопросам менеджмента, маркетинга, технологическое и экологическое консультирование, разработку учредительных документов, предоставление информации о будущих партнерах, информационное обслуживание клиентов и другие услуги.

Зачастую у пользователей аудиторской информации складывается мнение, что аудиторская проверка – это та же ревизия хозяйственной деятельности организации, которую проводят налоговые и другие контрольные органы.

В принципе, по методам и приемам проведения аудиторские проверки имеют схожие черты, вместе с тем, существует и много различий в их проведении. В частности, можно указать основные различия меду аудитом и ревизией по нескольким критериям (табл. 1).

Таблица 1

Основные различия между ревизией и аудитом Критерий Аудит Ревизия цель выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности, оказание услуги, помощи, сотрудничество с клиентом выявление недостатков с целью их устранения, наказание виновных характер предпринимательская деятельность исполнительская деятельность, выполнение распоряжений правовое регулирование в основе – гражданское право, хозяйственные договора (договора возмездного оказания услуг) в основе – административное право, инструкции, приказы вышестоящих или государственных органов

Продлжение табл. 1 Критерий Аудит Ревизия объекты выявляет все, что искажает финансовую отчетность, снижает платежеспособность, ухудшает финансовое положение клиента выявляет все, что нарушает действующее законодательство управленческие связи горизонтальные связи, добровольность, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед ним вертикальные связи, принуждение, назначение, отчет перед вышестоящим звеном об исполнении принцип оплаты услуг платит клиент платит вышестоящее звено практические задачи оказание помощи в улучшении финансового положения клиента, привлечении пассивов (инвесторов, кредиторов), консультирование клиента сохранность активов, пресечение и профилактика злоупотреблений результаты аудиторское заключение и рекомендации для клиента, конфиденциальность информации акт ревизии, организационные выводы, взыскания, указания, передача информации вышестоящему и другим органам, обязательность разглашения информации статус независимый эксперт работник ревизорского аппарата

<< | >>
Источник: Басалай С. И., Хоружий Л. И.. Актуальные проблемы аудита в России. – М.: БУКВИЦА – 162 с.. 2000

Еще по теме Сущность и содержание аудита:

  1. Содержание и организация аудита предприятия Определение и сущность аудита
  2. Глава 1. Сущность аудита, его содержание, цели и задачи
  3. 1.1. Понятие, сущность и содержание аудита Организация аудиторской службы
  4. 13.2. Сущность аудита: аудит, аудиторская деятельность, аудитор
  5. Содержание программы аудита
  6. 8. Содержание предварительного планирования аудита
  7. 1.1. ФИНАНСОВАЯ СУЩНОСТЬ АУДИТА
  8. 1. Сущность и цели аудита
  9. 2. Аудит банков: сущность, необходимость, значение.
  10. 1.4. Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг. Обяза- тельный аудит
  11. 1.1. Сущность аудита и его экономическая обусловленность