<<
>>

9.1. ПОНЯТИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ, СОСТАВ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Налоговая отчетность — это сведения о налогах, уплаченных или подлежащих уплате организацией, представленные в определенной последовательности и в формате, удобном для пользователя..Пользователями налоговой отчетности являются государство в лице налоговых органов и сама организация.

В этой связи различают внешнюю налоговую отчетность, которая составляется организацией и представляется в налоговые органы в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством, и внутреннюю, порядок и сроки составления которой, а также состав и структура разрабатываются и утверждаются организацией самостоятельно.

Внешняя налоговая отчетность представлена налоговыми декларациями. К внутренней налоговой отчетности относятся сводная ведомость налогов, начисленных и уплаченных филиалами и представителыггвами по месту их нахождения, расчет эффективности мероприятий налогового планирования по организации в целом и по каждому из подразделений и т.п.

Назначение налоговой отчетности заключается в представлении информации, касающейся объектов налогообложения, налогооблагаемых баз, и информации, необходимой для исчисления и уплаты налогов.

Анализ налоговой отчетности является важнейшей составной частью анализа, финансовой отчетности организации. Наряду с бухгалтерской, управленческой и статистической налоговая отчетность входит в состав финансовой отчетности организации; Показатели налоговой отчетности представлены в стоимостном измерении — рублях. Налоговая отчетность имеет много общего с другими видами финансовой отчетности, но ей присущ также и ряд особенностей.

Особенности налоговой отчетности, которые необходимо учитывать в процессе анализа, определяются тем, что у нее, как уже отмечено, только два пользователя (государство в лице налоговых органов и сама организация-составитель).

253

В отличие от бухгалтерской отчетности, которая охватывает всю финансово-хозяйственную деятельность предприятия, налоговая отчетность — только ту часть финансово-хозяйственной деятельности, которая имеет отношение к формированию налогооблагаемых баз, порядку налогообложения и расчету сумм, подлежащих уплате в бюджет, и включает только показатели, имеющие отношение к сбору налогов.

Налоговая отчетность также одна из самых объемных и сложных по составу (по каждому налогу составляется отдельная декларация) и структуре (отражаются база для исчисления налога, льготы и порядок их использования или факт отказа от их использования, применяемая ставка и другие элементы).

Налоговые доходы составляют важную часть доходов государства, поэтому законом установлены наиболее строгие санкции, применяемые к тем, кто обязанность платить налоги не исполняет, исполняет не в полном объеме или с нарушением установленных сроков.

В зависимости от целей анализа выделяют различные виды налоговой отчетности (табл.

9.1).

В процессе анализа налоговой отчетности также выявляется особый вид рисков — налоговые риски — это риски, связанные с последствиями неуплаты или неполной уплаты налоговых платежей в бюджет.

При анализе налоговой отчетности следует учитывать влияние специфики налоговой отчетности на содержащиеся в ней показатели: *

1) налоговая отчетность составляется по требованию государства в лице налоговых органов и в первую очередь служит интересам государства, а уже затем — предприятия. Она последовательно отражает наличие объекта налогообложения, величину налогооблагаемой базы, уменьшение величины налогооблагаемой базы в результате применения налоговых льгот, учета необлагаемого минимума и т.д. для определения величины налога, подлежащей уплате в бюджет;

2) налоговая отчетность служит целям осуществления налогового контроля. Поэтому она построена таким образом, чтобы отслеживалась правильность формирования налогооблагаемой базы и исчисления суммы налога, подлежащей уплате. Однако по ряду объективных причин (авансовая форма уплаты ряда налогов, запаздывание оформления и поступления документов и др.) даже добросовестно составленная налоговая отчетность может содер-

254

Таблица 9.1 Классификационный признак Виды налоговой отчетности 1. По адресности представления Внутренняя и внешняя (налоговые декларации) 2. По характеру платежей Отчетность по налогам, отчетность по сборам, отчетность по платежам во внебюджетные фонды 3. По видам исчисляемых и уплачиваемых налогов Отчетность по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль, по налогу на имущество и т.д. 4. По налоговому периоду Месячная, квартальная и годовая 5. По периодичности составления и представления Ежемесячная, ежеквартальная, ежегодная 6. По характеру уплаты Авансовая и безавансовая 7. По периодичности авансовых платежей Подекадная, ежемесячная и ежеквартальная 8. По сложности Упрощенная и обычная 9. По характеру использования льгот Составленная с учетом льгот и без учета льгот 10.

По месту представления Представляемая по месту нахождения головной организации и представляемая по месту нахождения филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений 11. По характеру применяемого законодательства Составленная в соответствии с отечественным (российским) налоговым законодательством и составленная в соответствии с международным законодательством и др. жать неполные сведения. В процессе анализа необходимо учитывать, что сведения, содержащиеся в основной декларации, могут быть существенно изменены при подаче дополнительных и исправленных деклараций. Также следует учитывать особенности проведения налоговых проверок. Например, при проведении встречной проверки налоговому контролю одновременно подвергается налоговая отчетность двух или более налогоплательщиков, являвшихся сторонами по общей сделке. При анализе налоговой отчетности необходимо выяснять, не являются ли стороны взаимозависимыми с точки зрения налогового законодательства (ст. 20 и 40 НК РФ). Если стороны являются (или могут быть признаны) взаимозависимыми, то анализу подвергаются не только налоговая отчетность, но и сделки между сторонами.

255

<< | >>
Источник: М.А. Бахрушина, Н.С. Пласкова. Анализ финансовой отчетности: Учебник. — М.: Вузовский учебник. - 367 с.. 2007

Еще по теме 9.1. ПОНЯТИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ, СОСТАВ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ:

  1. ВИДЫ СЕГМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕГМЕНТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  2. 10.2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  3. ГЛАВА 10 НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  4. ВИДЫ И СОСТАВ ОТЧЕТНОСТИ
  5. 81. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  6. 8. Налоговые льготы. Сущность и назначение налоговых льгот, их виды и классификация
  7. 27. Понятие и назначение чека. Виды чеков.
  8. 2.1 Понятие информационных технологий  и возможности их использования в анализе хозяйственной деятельности предприятий
  9. 7.1. Основные фонды: понятие, состав, виды оценки
  10. 7.3. Нематериальные активы: понятие, состав, виды оценки