<<
>>

Другие вопросы, освещаемые в расширенном отчете

Большая часть финансовой информации публикуется в годовых отчетах и других документах, проверяемых аудиторами. Но в аудиторских отчетах не упоминаются письмо президента акционерам, данные анализа и обсуждение руководством компании результатов операций, внутренние финансовые отчеты и дополнительные ведомости, также содержащие финансовую информацию.
Но за большую часть этой информации аудиторы также несут профессиональную ответственность. И если какая-то часть этой информации неверна, аудиторы должны внести в свой отчет дополнения.

Прочая информация. В стандарте "Прочая информация в документах, входящих в проверяемые финансовые отчеты" описываются общие направления работы аудиторов с информацией, не входящей в основные финансовые отчеты, процедуры ее анализа и отражения в отчете (если информация неверна). Во всех годовых отчетах перед акционерами и в документах, представляемых в БЕС, содержатся письмо президента компании, данные анализа и материалы обсуждения руководством компании результатов операций. Этой информации нет в проверяемых финансовых отчетах, и она не охвачена аудиторским заключением.

Тем не менее, аудиторы обязаны изучить такую информацию и определить, не противоречит ли она данным проверяемых финансовых отчетов. Но аудиторы не обязаны анализировать сообщения для печати, интервью с аналитиками и другие публикации по финансовым вопросам, если только они не приглашены клиентом специально для этого.

Если аудитор считает, что прочая информация в значительной мере противоречит данным проверяемых финансовых отчетов, например, если президент компании избирательно использует данные финансовых отчетов, то аудитор должен предпринять определенные действия (приложение 1 табл. 11). Пример прочей информации – в письме президента компании: "Поступления компании возросли с 1 до 2 млн. долл., рост составил 50 центов на акцию".

Это положение можно подтвердить, сопоставив ее с информацией проверяемых финансовых отчетов. Комментарии президента должны рассматриваться как противоречивые, если 1 млн. дол. – это доход, исчисленный до вычета нетипичных убытков, а доход в 2 млн. долл., подсчитанных с учетом нетипичных поступлений, или если рост дохода на акцию на 50 центов является разницей между резко упавшими доходами на акцию в прошлом году и доходами текущего года. Президент компании может выбрать для сравнения несопоставимые данные. Другие виды прочей информации могут быть не связаны так тесно с проверяемыми данными. Например, вице-президент фирмы по маркетингу может заявить: "В этом году реализация нашего продукта составила 20% совокупного рынка сбыта".

Если аудитор обнаружил какую-либо значительную неверную информацию (не обязательно прямо противоречащую данным проверяемых финансовых отчетов), он обязан обсудить это с клиентами. Примером такой информации может служить приведенное выше заявление вице-президента по маркетингу. Аудитор должен решить, сможет ли он сам оценить эту информацию, есть ли у компании эксперты, готовившие ее и есть ли необходимость проконсультироваться с другими экспертами. Последний шаг следует предпринять, если аудитор убежден в необходимости оценки этой информации и если эта информация имеет большое значение.

Если обнаружена существенная неточная информация, то согласно аудиторским стандартам следует:

1) известить клиента в письменной форме о выводах аудитора;

2) посоветоваться с юрисконсультом по поводу необходимых действий;

3) предпринять необходимые в данной ситуации действия.

Эти три пункта весьма неопределенны, в основном, потому, что не существует перечня прочей информации, которая не охватывается аудиторскими заключениями. Аудиторы самостоятельно решают, как поступить со значительными ошибками в прочей информации, по аналогии с третьим стандартом отчетности АIСРА. (Информативные раскрытия в финансовых отчетах должны рассматриваться как адекватные, если обратное не указано в аудиторском отчете).

В стандартном аудиторском отчете ничего не говорится о прочей информации, если она непротиворечива и неточна.

В противном случае в отчет вносятся пояснения.

Поквартальная и дополнительная информация. В соответствии с бухгалтерскими принципами промежуточная (поквартальная) финансовая информация не является основным и необходимым элементом соответствующих GААР финансовых отчетов. Но если такая информация представляется, она должна соответствовать бухгалтерским принципам. С другой стороны, БЕС требует представлять промежуточную информацию в качестве дополнительной информации, не входящей в основные финансовые отчеты. Таким образом, промежуточная информация не обязательна с точки зрения FАSВ, но требуется SЕС. Но FАSВ и GАSВ могут потребовать представления к основным финансовым отчетам дополнительной информации. В настоящее время в качестве дополнительной требуется представлять информацию о запасах нефти, газа и других минеральных ресурсов.

Проблемы могут возникать, если:

1) требуемая информация отсутствует;

2) информация в значительной степени отклоняется от требований GААР;

3) аудиторы не могут ознакомиться с информацией;

4) в информации, представленной руководством компании, отмечается, что аудиторы ознакомились с ней, но не говорится, что они не дали заключения по этой информации;

5) информация представлена вместе с основными финансовыми отчетами (например, в сносках), но не указано, что она не проверена аудиторами. В таких случаях аудиторы должны внести дополнения в аудиторский отчет или отказаться от заключения по этой информации.

В первых трех случаях в расширенном аудиторском отчете указывается на отсутствие информации, ее несоответствие GААР или невозможность ознакомиться с ней. В двух последних случаях к стандартному отчету добавляется отказ аудиторов дать заключение по дополнительной информации, чтобы пользователи финансовых отчетов знали об этом.

Пояснения. Аудиторы могут обогатить информационное содержание стандартного положительного аудиторского отчета, добавив один или несколько параграфов, поясняющих важные или полезные для пользователей вопросы. Пояснение может использоваться, когда аудитор намерен составить положительное заключение. Примеры вопросов, по которым можно дать пояснения: указание на то, что проверяемый объект – филиал более крупной экономической единицы; описание влияния изменения бухгалтерских принципов, взаимных операций проверяемого объекта с зависимыми сторонами; влияния событий, происшедших после балансовой даты. Пример пояснения, касающегося операций компании с зависимыми сторонами, показан в приложении 1 табл. 12.

<< | >>
Источник: Басалай С. И., Хоружий Л. И.. Актуальные проблемы аудита в России. – М.: БУКВИЦА – 162 с.. 2000

Еще по теме Другие вопросы, освещаемые в расширенном отчете:

  1. Другие вопросы, освещаемые в расширенном отчете
  2. Отчеты о «лучших практиках» и другие сказки
  3. Другие вопросы
  4. § 25.10. ДРУГИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ
  5. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОТЧЕТА, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОЦЕНКЕ
  6. 3.5.3. Формирование Баланса, Отчета о прибылях и убытках, Отчета о движении акционерного капитала и Отчета о движении денежных средств
  7. Основные вопросы подготовки отзывов на отчеты о научно-исследовательской работе
  8. Отчет об оценке рыночной стоимости облигаций. Структура и содержание отчета
  9. 23.3. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ
  10. Стратегии расширения
  11. РАСШИРЕНИЕ МАРОЧНЫХ СЕМЕЙСТВ
  12. Право на расширение
  13. Диалектика динамики расширенного воспроизводства.
  14. ПРЕДЕЛЫ РАСШИРЕНИЯ МОЩНОСТЕЙ
  15. Основные черты расширенного воспроизводства.