<<
>>

6.1. Аудиторская выборка

Понятие аудиторской выборки имеет двойное толкование. Во-первых, это метод отбора отдельных элементов из всей проверяемой совокупности с целью проведения их аудита, а во-вторых, это сама совокупность отобранных для изучения элементов.

Аудиторская выборка проводится с целью сбора аудиторских доказательств, позволяющих составить мнение обо всей провеяемой совокупности.

Для этого необходимо определить предмет исследования и саму совокупность проверяемых объектов. Размер выборки определяется величиной ошибки, которую аудитор считает допустимой, т. е. той ее величиной, которая будет незначительна для формирования мнения аудитора о проверяемой совокупности. Виды выборок

В зависимости от предмета исследования выборка бывает: 1.

Качественная (атрибутивное выборочное наблюдение) — проверяется отсутствие или наличие каких-либо атрибутов. 2.

Количественная — определяется абсолютный размер ошибки. 3.

Монетарная выборка (симбиоз количественной и качественной выборки) — используется при углубленной проверке по существу, тестировании.

Таблица 5

Виды выборки Краткая характеристика выборки Качественная (атрибутивная) Применяется при аудите на соответствие, проверяется существование какого-либо признака (атрибута) в совокупности или его отсутствие Количественная Применяется при аудите отчетности и проверках по существу, используется денежное выражение МВН

(монетарное выборочное наблюдение) Оценка всей совокупности, ошибок, погрешностей в денежном выражении (количественная выборка), с применением вариантов оценок существования или несуществования проверяемого признака (атрибута) (качественная выборка)

При любом виде выборки могут быть использованы следующие методы: 1)

вероятностный — отбор в изучаемую совокупность производится с использованием статистических методов, при этом существует количественная определенность выборочного риска; 2)

невероятностный — произвольная выборка, при которой отбор единиц для исследования из генеральной совокупности основан на профессиональном суждении проверяющего.

В зависимости от метода отбора единиц из генеральной совокупности используются и соответствующие методы оценки полученных результатов.

Они подразделяются на статистический, при котором используются статистико-математические модели для расчета результатов, и нестатистический, основанный на способности аудитора к самостоятельным профессиональным суждениям.

Выборочный метод аудита заключается в применении аудиторских процедур менее чем к 100% генеральной совокупности проверяемых объектов с распространением полученных результатов на всю совокупность.

Этапы выборочного аудита: 1.

Постановка задачи. 2.

Определение критериев отклонений. 3.

Определение генеральной совокупности. 4.

Выбор метода отбора. 5.

Определение объема выборки. 6.

Построение, получение выборки. 7.

Анализ обнаруженных отклонений. 8.

Оценка результатов и выводы по выборочной проверке. Постановка задач, конкретизация направлений проверки —

это определение частных задач, которые решает аудитор, проверяя конкретные участки. На постановку таких задач влияет как общая цель аудита данного хозяйствующего субъекта, так и особенности отдельных проверяемых объектов.

До начала процедуры тестирования необходимо определить критерии, по которым будут выявляться отклонения (ошибки, погрешности). Помимо определения критериев наличия ошибок при проведении количественного выборочного исследования важно решить, как рассматривать положительные и отрицательные суммовые отклонения.

Генеральная совокупность — все документы или операции, которые проверяет аудитор посредством отбора и изучения части из них (выборочной совокупности). Определение генеральной совокупности очень важно, так как аудиторское заключение может быть сделано только о генеральной совокупности. Определив генеральную совокупность, аудитор располагает информацией для установления допустимой ошибки. Допустимая ошибка — это максимальное искажение в денежном выражении, наличие которого не ведет к существенному искажению финансовых отчетов.

Когда аудитор делает выборку из совокупности, его целью является получение представительной выборки.

Представителъ-

мая (репрезентативная) выборка — это выборка, характерные особенности которой такие же, как и у генеральной совокупности.

Например, при проверке расчетов с подотчетными лицами , в 2% из всех авансовых отчетов отсутствовала подпись подотчетного лица. Если аудитор делает выборку в объеме 100 авансовых отчетов и обнаруживает в двух из них отсутствие подписей, то такая выборка будет представительной, т. е. репрезентативной.

Отбор элементов из генеральной совокупности может осуществляться в виде вероятностного (случайного) и невероятностного отбора. Объем выборки зависит от способа отбора единиц изучаемого признака из генеральной совокупности, а также от предельной ошибки выборки, которою аудитор считает допустимой.

Чтобы вычислить количество элементов, отбор которых обеспечил бы репрезентативность выборки, необходимо иметь представление о содержащихся в генеральной совокупности ошибках, однако до исследования аудитор может лишь предполагать наличие (или отсутствие) и размер таких ошибок. В практике аудита существуют два наиболее распространенных способа определения объема выборки: с помощью специальных таблиц и путем математических расчетов.

Расчет объема выборки по таблицам. Данный способ детально описан в книге известного американского ученого и практика Роберта Монтгомери (1872—1953). Для нахождения объема выборки необходимо определить три показателя: •

надежность применяемого метода выборки; •

ожидаемая степень отклонения (в % от генеральной совокупности); •

допустимая степень отклонения (также в % от генеральной совокупности).

Воспользовавшись специальной таблицей, составленной для различных уровней надежности, можно определить объем выборки. Пример таблицы расчета объема выборки для надежности 95% см. в таблице 7.

К примеру, при проверке была установлена допустимая ошибка, т. е. допустимая степень отклонения в генеральной совокупности, 5%, а ожидаемая величина ошибки 2%. При этом необходимо быть на 95% уверенными, что реальная ошибка, содержащаяся в генеральной совокупности, не превысит установленную допустимую ошибку.

Объем выборки будет определен на пересечении соответствующих граф таблицы, составленной для надежности в 95% — 190 элементов.

Нахождение объема выборки путем математических расчетов. Данный способ подробно изложен в американском стандарте по выборочному аудиту SAS № 39. Данный стандарт разделяет нахождение объема выборки для генеральных совокупностей,

82

в которых не ожидается ошибок или ожидаются очень незначительные ошибки, и для совокупностей, которые содержат отклонения.

Если в изучаемой совокупности не ожидается ошибок или ожидаются очень незначительные ошибки, объем выборки находят умножением фактора уверенности (надежности) (Н) на стоимость совокупности (СС) и делением на допустимую сумму искажения (ДСИ):

Уровень уверенности Фактор уверенности (Н) 97,5 3,84 99,0 5,43 99,5 6,63 Объем выборки равен

Фактор уверенности берется из таблицы 8.

Предположим, в предыдущем примере аудитор ожидает, что искажение в совокупности достигнет 10 000 р. Тогда объем выпорки составит:

1400000-2,31 1 + 10000 п„

Предположим, что генеральная совокупность имеет стоимость 1 400 000 р. Одной из задач проверки является обнаружение ошибок стоимостью более 55 000 р., при вероятности их обнаружения 90%. Объем выборки составит-

= 59

1 400 000 ? 2,31 55 000

(единиц отбора из генеральной совокупности).

При расчете объема выборки из совокупностей, в которых предположительно содержатся ошибки, используют несколько другой подход. В дополнение к вышеупомянутым факторам аудитор рассматривает ожидаемую сумму искажения (ОСИ) и применяет следующую формулу объема выборки:

ДСИ - оси

ССН

1 + ОСИ • (ДСИ - ОСИ).

Фактор уверенности (надежности) определяется по таблице,

тп^^ти^ы^оо^^""^™*' НС С0ДеРЖаЩИХ ОШИбКИ ИЛИ

содержащих их незначительное количество, о-т Л-а практике было установлено, что при уровне уверенности 97,5% и выше полученный объем выборки является несколько заниженным для экстраполяции (перенесения) полученных данных на всю генеральную совокупность.

Это исправляется путем использования следующих данных (таблица 9).

55000-10000 55000-10000

(единиц отбора из генеральной совокупности).

Данная формула применима лишь в случаях, когда ОСИ меньше, чем ДСИ (т. е. ожидаемая ошибка меньше допустимой). На практике аудитор должен рассматривать возможность применения этой формулы только тогда, когда ОСИ не больше,

ДСИ

чем .

2

В практике существует еще ряд способов определения объема выборки, которые по сути схожи с рассмотренными выше. На примере приведенных способов видно, что аудитор может получить лишь весьма близкий к истине результат. В связи с этим аудиторы часто вообще не рассчитывают специальным образом объем выборки, а определяют ее объем, опираясь на свое профессиональное суждение и учитывая факторы, изложенные в таблице 10.

Фактор Объем выборки Число единиц генеральной совокупности Больше генеральная совокупность — больше выборка (несущественный при больших объемах генеральной совокупности фактор)

После исследования элементов найденные отклонения, ошибки, нарушения, недочеты, замечания отражаются в рабочей документации аудитора. Перед составлением окончательного вывода по выборочной совокупности, экстраполируя (перенося) найденные отклонения, ошибки на всю изучаемую совокупность, аудитор должен рассмотреть и определить характер каждого из обнаруженных отклонений (ошибок, недочетов) отдельно. То есть выяснить, чем обусловлено данное отклонение: изъянами в системе внутреннего контроля, неправильным пониманием персоналом нормативных актов, беспечностью, умышленным искажением и т. п., является ли данное отклонение случайным или систематическим, т. е. присущим всем документам. Проведя анализ найденных отклонений, аудитор дает рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля на предприятии, ведению учета. Кроме того, может быть принято решение об увеличении размера выборки, проведении дополнительного исследования.

В зависимости от использованного метода отбора, аудитор проводит статистическую или нестатистическую оценку результатов. Задача аудитора на заключительном этапе — распространить обнаруженные в выборке ошибки на генеральную совокупность. Оценка может быть получена в виде конкретного суммового интервала, в пределах которого с заданной вероятностью лежит ошибка, либо в виде профессионального суждения аудитора об этой ошибке.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 6.1. Аудиторская выборка:

  1. 16.9. Аудиторская выборка
  2. 2.4. Ответственность аудиторов и аудиторских организаций. Страхование ответственности. Аудиторская тайна. Заведомо ложное аудиторское заключение
  3. 2.2. Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов при осуществлении аудиторской проверки
  4. 3.3. Профессиональные аудиторские организации и их роль в регулировании аудиторской деятельности
  5. Детерминированные выборки
  6. Вероятностные выборки
  7. 2.2.4.1 Выборка SAM
  8. Методы определения выборки
  9. Серийная выборка
  10. Определение объема и процедуры выборки
  11. ВЫБОРКА
  12. 8.4. Определение объема выборки
  13. РАЗМЕР ВЫБОРКИ И РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ