<<
>>

2.2. Аналитические процедуры

Аналитические процедуры — это анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых показателей с целью выяснения причин ошибок и искажений.

При выполнении аналитических процедур аудитор использует различные методы — от простых (сравнение, группировки) до сложных (проведение системного комплексного анализа с использованием приемов математической статистики или математических приемов).

При проверке аудитор обязан: 1.

Оценить систему внутреннего контроля. 2.

Проверить систему ведения учетных записей. 3.

Проверить документы на предмет разрешенности отраженных в них операций. 4.

Рассмотреть и сравнить финансовую информацию с предыдущим периодом. 5.

Найти подтверждение (доказательство) отдельных положений. 6.

Выполнить тесты на соответствие и по существу. 7.

Рассмотреть взаимосвязи между финансовой информацией. Аудитор, как правило, имеет среднюю степень уверенности в

достоверности отчетности клиента. Это может быть связано с тем, что пб одним разделам учет хорошо организован, осуществляется квалифицированными специалистами, автоматизирован, налажен внутренний контроль и др., по другим — получается обратная картина. Поэтому при средней степени уверенности необходимо применять выборочные методы контроля.

Аудиторская выборка представляет собой отобранные по определенным правилам элементы для формирования проверяемой совокупности в виде отдельных документов, записей и прочее.

Выборочная проверка — это вид не сплошного наблюдения. Выборочная проверка может быть: на соответствие, по существу.

Задача выборочной проверки на соответствие — установить, часто ли в проверяемом отчетном периоде нарушались нормы внутреннего контроля.

Задача выборочной проверки по существу состоит в измерении нарушений внутреннего контроля в стоимостном выражении. Эту проверку часто называют количественной.

Примерами могут служить подтверждение сальдо счетов бухгалтерского учета, записей в первичных документах, получение подтверждений от трех лиц, анализ показателей хозяйственной деятельности.

Метод выборочной проверки основан на принципах теории вероятностей. Следует отметить, что аналитические процедуры напрямую связаны с оценками риска неэффективности системы внутреннего контроля и определенными значениями аудиторского риска и риска необнаружения.

От оценки аудитором состояния учета и внутреннего контроля на предприятии зависят и все его последующие действия, так как, если у аудитора в результате изучения отчетности клиента и бесед с персоналом сложилась абсолютная уверенность в том, что отчетность составлена верно, на основе правильных и достоверных исходных данных, то он может проводить выборочную проверку первичных документов и регистров учета. В противном случае он обязан провести самую тщательную проверку и, как правило, сплошную.

Сплошная проверка всей финансово-хозяйственной деятельности очень трудоемка, но согласно нормам профессиональной этики аудитор должен либо полностью убедиться в достоверности (недостоверности) бухгалтерской отчетности клиента, либо отказаться от выражения мнения о ней.

При средней степени уверенности необходимо применять выборочные методы контроля.

При выработке порядка проведения проверки конкретного раздела бухгалтерской отчетности аудиторская организация должна определить цели проверки и аудиторские процедуры, позволяющие достичь этой цели. Затем аудитор должен определить возможные ошибки, оценить необходимые ему доказательства, которые требуется собрать, и на основе этого установить совокупность рассматриваемых данных. Аудиторская организация должно определить изучаемую совокупность в соответствии с целями аудита.

Размер выборки определяется величиной ошибки, которую аудитор считает допустимой, определяется она на стадии планирования аудита в соответствии с выбранным аудитором уровнем существенности.

Чем меньше размер допустимой ошибки, тем больше должен быть объем аудиторской выборки. Малый размер выборки используется в случае, если аудитор предполагает, что совокупность свободна от ошибок.

Аудиторская организация должна в обязательном порядке отражать в рабочей документации аудитора все стадии проведения аудиторской выборки и анализ ее результатов.

В настоящее время многие аудиторы используют при проведении проверки экспертные системы (которые большей частью являются компьютерными программами) для представления информации пользователю, учитывая риск аудита.

Для обоснованного выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этого доказательства на основе аудиторских процедур. Перечень и их объем указываются в программе аудита.

Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения обязан самостоятельно принять решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Для этого используются аудиторские доказательства, которые могут быть: •

внутренние — информация, полученная от экономического субъекта в письменном или устном виде; •

внешние — информация, полученная от третьей стороны в письменном виде (обычно по запросу аудиторской организации); •

смешанные — информация, полученная от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденная третьей стороной письменно.

Наибольшую ценность и достоверность для аудиторской организации представляют внешние доказательства.

Собранные доказательства фиксируются аудитором в его рабочих документах, составленных в виде записей об изучении и оценке постановки бухгалтерского учета и организации внутреннего контроля, а также в виде бланков, таблиц и протоколов, отражающих планирование, выполнение и изложение результатов аудиторских процедур.

Собирая аудиторские доказательства, аудитор может применять одну или несколько процедур независимо от того, проверяется одна хозяйственная операция или группа их.

Аудит должен сопровождаться обязательным документированием — отражением полученной информации в рабочей документации аудита, оформленной в соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности: «Документирование аудита».

К рабочей документации аудита относятся: 1)

планы и программы проведения аудита; 2)

описания применяемых аудиторской фирмой процедур и их результатов; 3)

объяснения, пояснения и заявления экономического субъекта; 4)

копии, в том числе фотокопии, документов экономического субъекта; 5)

описания системы внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета экономического субъекта; 6)

аналитические документы аудиторской организации; 7)

другие документы.

Рабочая документация находится в собственности аудиторской фирмы, проводившей аудит.

Копии документов экономического субъекта могут быть включены в состав рабочей документации аудиторской организацией с согласия этого субъекта.

Аудиторская организация вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ей рабочей документации любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и профессиональной этике, а также не нарушающие права и охраняемые законом интересы экономического субъекта, в отношении которого проводился аудит, и других лиц.

Экономический субъект, в отношении которого проводился аудит, и другие лица, включая налоговые и иные государственные органы, не имеют права требовать от аудиторской фирмы предоставить рабочую документацию или ее копии полностью или в какой-либо части, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в рабочей документации, являются конфиденциальными и не разглашаются аудиторской организацией.

Рабочая документация должна создаваться своевременно: до начала, в ходе и по завершении аудита. К моменту представления аудиторского заключения экономическому субъекту вся рабочая документация должна быть создана (получена) и завершено ее оформление.

По окончании аудита рабочая документация сдается для обязательного хранения в архиве аудиторской организации. Рабочая документация должна храниться скомплектованной в папки (файлы), заведенные отдельно для каждого аудита, проводимого аудиторской организацией. Рабочая документация должна храниться в архиве не менее 5 лет.

<< | >>
Источник: Налетова И. А., Слободчикова Т. Е.. Аудит.-М.: ФОРУМ: ИНФРА-М.- 176с-(Профессиональное образование).. 2005

Еще по теме 2.2. Аналитические процедуры:

  1. 3.3.11. Аналитические процедуры
  2. Бухгалтерские и аналитические процедуры
  3. 1.4. Исполнители и пользователи учетно-аналитических процедур
  4. ЛЕКЦИЯ № 4. Виды аналитических процедур
  5. 6.2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНКИ ПРОЕКТНОГО РИСКА
  6. />Аналитические методы
  7. 1.7. Синтетический и аналитический учет
  8. 4.5. Синтетические, аналитические счета, субсчета
  9. 37. Аналитический и синтетический учет
  10. 1.4. Классификация аналитических моделей
  11. Аналитический учет материалов
  12. Цель и задачи аналитического и синтетического учета
  13. Синтетические и аналитические счета
  14. 10.5. Аналитический учет финансовых вложений