<<
>>

23.3. Методы проверки

При проведении проверки формирования финансовых результатов могут использоваться различные методы (аудиторские процедуры), исходя из условий проверки и особенностей деятельности проверяемого предприятия, в том числе: 1)

проверка точности арифметических расчетов, сравнение данных первичных документов с учетными записями (например, расчет курсовых и суммовых разниц в бухгалтерских справках, авансовых отчетов по командировкам); 2)

проверка документов с точки зрения их реальности и правильности оформления (например, решения учредителей, договора дарения);

3) инвентаризация, проверка фактического наличия и состояния (например, остатков материалов на складах); 4)

осмотр и обследование (например, производственных участков, помещений организации); 5)

подтверждение, опрос (например, сверка остатков по расчетам с дебиторами и кредиторами, бюджетом); 6)

наблюдение, контрольные замеры, лабораторный контроль (например, технологический контроль, выявление соответствия фактических операций их отражению в учете); 7)

аналитические процедуры, анализ и оценка полученной информации, сравнение с эталонными значениями (например, сравнение остатков по счету «Прибыли и убытки» с плановыми, финансовых и нефинансовых данных, среднеотраслевых данных); 8)

подготовка альтернативного баланса и отчета о прибылях и убытках.

При проверке финансовых результатов особое внимание следует уделить использованию аналитических процедур.

На основании общего анализа хозяйственных операций производится оценка вероятных расходов и анализируется, были ли эти расходы действительно учтены в бухгалтерских регистрах. Для этого могут сравниваться суммы, аккумулированные на счете «Прибыли и убытки», с показателями, установленными в текущем периоде, и фактическими суммами расходов за соответствующие периоды прошлых лет.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 23.3. Методы проверки:

  1. 25.3. Методы проверки
  2. 26.3. Методы проверки
  3. 21.4. Методы проверки
  4. 15.4. Методы проверки
  5. 22.4. Методы проверки
  6. 24.4. Методы проверки
  7. 18.4. Методы проверки
  8. 14.4. Методы проверки
  9. 19.4. Методы проверки расчетных взаимоотношений
  10. 17.4. Методы проверки
  11. 13.4. Методы проверки
  12. 6.3. Методы аудиторской проверки
  13. Методы аудиторской проверки