<<
>>

22.7. Проверка достоверности и анализ показателей финансовых результатов от реализации продукции

В целях проверки достоверности показателей финансовых результатов от продажи продукции аудитор: •

устанавливает соблюдение всех условий для признания в бухгалтерском учете выручки от продажи продукции.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных предприятием в оплату, не исполнено хотя бы одно из установленных условий, аудитор расценивает данные доходы не как выручку от продажи продукции, а учитывает их в составе кредиторской задолженности; •

производит сверку бухгалтерских записей по счетам «Прибыли и убытки» и «Продажи»; устанавливает соответствие показателя финансового результата от продажи продукции, определенного по данным бухгалтерского учета, показателю, отраженному в Отчете о прибылях и убытках;

• используя процедуру арифметических подсчетов, убеждается в правильности определения следующих показателей Отчета о прибылях м> убытках: —

выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей); —

себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; —

валовая прибыль; —

коммерческие расходы.

Источником информации при такой проверке является учетный регистр по счету «Продажи».

Выявленные в ходе проверки ошибки и нарушения отражаются в рабочих документах аудитора.

Для оценки экономической эффективности производства продукции аудитор анализирует показатели финансовых результатов от ее продажи.

На начальном этапе анализа показателей финансовых результатов от продажи продукции аудитор проверяет баланс произведенной продукции.

Аудитор должен учесть такие показатели, как остатки готовой продукции на начало года, выпуск продукции в отчетном году, остатки готовой продукции на конец отчетного года, продажа готовой продукции за отчетный год. В разрезе этих показателей аудитор устанавливает: •

плановую себестоимость произведенной продукции; •

полную себестоимость произведенной продукции; •

произведенную продукцию в отпускных ценах; •

плановый и фактический финансовый результат от продажи продукции; •

отклонения фактической прибыли от плановой; •

причины таких отклонений, а также производит общую оценку влияния на выполнение плана прибыли изменения прибыли в остатках готовой продукции на начало и конец отчетного года.

При анализе показателей финансовых результатов от продажи продукции аудитор использует следующие приемы анализа.

1. Горизонтальный анализ.

Аудитор изучает абсолютные показатели финансовых результатов от продажи продукции за определенный период, производит расчет темпов их изменения и оценку.

2. Вертикальный анализ.

Аудитор представляет показатели финансовых результатов от продажи продукции в виде относительных показателей через удельный вес показателя в общем итоге отчетности и производит оценку их изменения в динамике.

3. Трендовый анализ.

Аудитор изучает показатели финансовых результатов от продажи продукции за максимально возможный период времени. При этом каждая позиция отчетности сравнивается со значениями анализируемых показателей за ряд предшествующих периодов и определяется тренд, т.

е. основная повторяющаяся тенденция развития показателя, свободная от влияния случайных факторов и индивидуальных особенностей периодов.

4. Факторный анализ.

Аудитор производит выражение показателя финансового результата от продажи продукции через формирующие его факторы, осуществляет расчет и оценку влияния этих факторов на изменение показателя. При этом аудитор использует прямой факторный анализ, когда изучаемый показатель раскладывается на составные части, и обратный факторный анализ, когда отдельные элементы соединяются в общий изучаемый (результативный) показатель.

5. Сравнительный (пространственный) анализ.

Аудитор осуществляет оценку показателей финансовых результатов от продажи продукции по сравнению с показателями организаций-конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными, с нормативами и т. п.

По результатам анализа показателей финансовых результатов от продажи продукции аудитор делает выводы об экономической эффективности производства продукции; тенденциях деятелььности предприятия; подготавливает рекомендации и предложения по повышению экономической эффективности производства продукции и отражает их в рабочих документах.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 22.7. Проверка достоверности и анализ показателей финансовых результатов от реализации продукции:

  1. 10.3. Анализ финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг)
  2. 8.3. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
  3. ТЕМА 14 Ревизия Финансовых результатов фирмы, ДЕНЕЖНЫХ средств И ЦЕННЫХ буМАГ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ отчетности фирмы, ВИДЫ ОЦЕНОК и ПрОВЕрКИ буХГАЛТЕрСКИХ РЕГИСТРОВ, ПРОЦЕДУР буХГАЛТСрСКОГО УЧЕТА
  4. 26.2.1. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
  5. Характеристика финансовых результатов организации Финансовые результаты организации отражаются рядом показателей, каждый из которых имеет свое значение при анализе.
  6. Анализ факторов, влияющих на финансовые результаты от экспорта продукции
  7. 5.1. Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов предприятия
  8. 38.1.4. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  9. Анализ финансовых результатов от продажи продукции по факторам в разрезе товарных групп
  10. 7.2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕГМЕНТОВ БИЗНЕСА
  11. 19. Финансовые результаты от реализации имущества и внереализованных финансовых результатов
  12. 23.7. Проверка и подтверждение отчетности о финансовых результатах