<<
>>

13.5. Особенности проведения аудиторской проверки кассовых операций в иностранной валюте

При проверке кассовых операций в иностранной валюте следует исходить из норм валютного законодательства, определяющего порядок расчетов в наличной иностранной валюте в Российской Федерации.

Федеральным законом Российской Федерации от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрена возможность выдачи предприятиям наличной иностранной валюты для оплаты расходов по загранкомандировкам.

Наличная валюта может быть выдана предприятию с его текущего валютного счета из средств, полученных им в результате осуществления хозяйственной деятельности. Валютное законодательство Российской Федерации разрешает приобретать иностранную валюту для оплаты командировочных расходов на внутреннем валютном рынке.

Аудитор должен проверить, поступила ли купленная валюта на специальный транзитный валютный счет предприятия и использована ли она на заявленные цели в течение семи календарных дней в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О валютном регулировании и контроле». В пределах этого срока предприятие имеет право на получение наличной валюты для выдачи авансов работникам, выезжающим в загранкомандировки. Неиспользованная в течение указанного срока валюта подлежит обратной продаже.

Необходимо убедиться, что предприятие отчиталось за целевое расходование полученных валютных средств в сроки, установленные в соответствии с Положением «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов». При этом банк имеет право потребовать предъявления первичных документов, подтверждающих произведенные затраты. Такое требование распространяется и на валюту, полученную организацией со своего текущего валютного счета.

Таким образом, уполномоченные банки должны контролировать целевое расходование иностранной валюты как агенты валютного контроля. Тем не менее при проведении аудиторской проверки аудитор должен рассмотреть все факты нецелевого расходования иностранной валюты.

Необходимо проверить, соблюдается ли порядок расчетов между работником и предприятием. Окончательные расчеты между работником и предприятием по командировочным расходам могут быть произведены в иностранной валюте — как в той, которая была выдана работнику в виде аванса, так и в любой другой, курс которой по отношению к рублю котируется Центральным банком Российской Федерации, а также в рублях. Однако если аванс выдавался работнику иностранной валютой, купленной на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, остаток неиспользованного аванса должен быть возвращен работником в иностранной валюте, а предприятие обязано зачислить эту валюту на специальный транзитный валютный счет и произвести ее обратную продажу.

Необходимо проверить также, все ли командируемые за рубеж лица состоят в штате предприятия. Штатными работниками являются лица, оформленные по трудовому договору или в качестве совместителей.

<< | >>
Источник: В. В. Скобара и др.. Аудит: учеб. для вузов / [В. В. Скобара, Г. И. Пашигорева, О. Л. Островская и др.]; под ред. В. В. Скобара. — М.: Просвещение. - 479 с.. 2005

Еще по теме 13.5. Особенности проведения аудиторской проверки кассовых операций в иностранной валюте:

  1. 25.4. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
  2. 68. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
  3. Глава 13. Проверка кассовых операций при проведении аудита
  4. Глава 25 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
  5. Порядок проведения аудиторской проверки
  6. Тема 16. Технология проведения аудиторской проверки
  7. 6. ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. Порядок проведения кассовых операций дополнительными офисами
  9. 9. Операции кредитных организаций в иностранной валюте
  10. Операции в иностранной валюте
  11. Порядок проведения и учета кассовых операций
  12. Глава 15 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  13. 2.3.4. Операции в иностранной валюте
  14. Отдельные операции с иностранной валютой
  15. Операции покупки/продажи иностранной валюты
  16. Операции с наличной иностранной валютой
  17. 10.1. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
  18. 12. 6. Операции банков в иностранной валюте