<<
>>

ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

На всем протяжении книги мы постоянно ссылались на опционы, торгуемые на акции, для того чтобы объяснить смысл торговли волатильностью. Выбор был остановлен на опционах, торгуемых на акции, из-за того, что они относительно просты для понимания и еще потому, что они

появились раньше всех других опционов.

Теперь есть опционы на фондовые индексы, валюту, товары и облигации. Но, возможно, наибольшее распространение получили рынки опционов на фьючерсы. Существуют опционы на фьючерсы фондовых индексов, валютные фьючерсы, товарные фьючерсы и фьючерсы на процентные ставки. Нет необходимости подробным образом изучать фьючерсы или опционы на фьючерсы, так как при необходимости читатель может обратиться к специальным материалам на эту тему. Важно отметить, что опционы следуют тем же типам ценовых кривых, которые были описаны выше. Главное и единственное различие между опционами на акции и опционами на фьючерсы состоит в операционных издержках.

Обсуждая длинные или короткие по волатильности портфели, мы оставили в стороне вопрос об операционных издержках. Мы либо им не придавали значения, либо допускали, что они крайне малы. На самом деле, это не совсем так. На рынках акций издержки, связанные с операциями по основным инструментам, не могут быть нулевыми, и игрок волатильностью должен это учитывать. Если операционные издержки, связанные с покупкой или продажей основного инструмента, значительны, тогда игрок волатильностью должен включить их в свою стратегию по рехеджированию. Если издержки очень высоки, тогда игрок длинной волатильностью должен начинать рехеджировать только при возникновении больших движений.

Главное преимущество торговли волатильностью с использованием опционов на фьючерсы заключается в том, что издержки по сравнению с опционами на акции предельно малы. Например, бид-аск спрэд Samp;P 500 обычно составляет 0,02%. Каждый раз, когда хеджер покупает или продает фьючерс, он тратит 0,02% от экспозиции основного инструмента. Издержки, скажем по акции IBM, составят 0,5%, а по типичной английской акции, например, ВР, они могут составить даже 2%. Операционные издержки, как правило, являются прямой функцией ликвидности, а большинство фьючерсных контрактов на индексы акций чрезвычайно ликвидны.

<< | >>
Источник: Кевин Б. Коннолли. Покупка и Продажа Волатильности. 2008

Еще по теме ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК:

  1. Проблемы операционных издержек
  2. Снижение общих издержек: операционное превосходство
  3. КАПИТАЛОЁМКИЕ ПРОЦЕССНЫЕ ИННОВАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИИ ПЕРЕМЕННЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК
  4. V. Влияние трансакционных издержек
  5. 2.3. Анализ операционной деятельности и разработка базовых параметров операционной политики
  6. 10.2. Теория трансакционных издержек: роль информационных издержек
  7. Прямая равных издержек. Правило минимальных издержек
  8. § 6. Эффект операционного рычага
  9. Операционный лизинг
  10. 8. Операционный анализ
  11. Операционная аренда
  12. ОПЕРАЦИОННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
  13. Операционные планы
  14.   1. ОПЕРАЦИОННЫМИ АКТИВАМИ
  15. Раскрытие информации об операционной деятельности
  16. Операционный маркетинг 
  17. Операционная аренда
  18. ОПЕРАЦИОННЫЙ И ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  19. 14.1 Операционный левередж и риск
  20. 4.Экономические потери и операционная прибыль