<<
>>

7.2. ПРАВА АКЦИОНЕРОВ

АО является собственником принадлежащего ему имущества, включая имущество, переданное ему акционерами в уставный капитал. Соответственно акционеры имеют по отношению к обществу имущественные права, выраженные акцией как ценной бумагой.

АО вправе выпускать только именные акции двух категорий — обыкновенные и привилегированные.

Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций общества должна быть не более 25% от уставного капитала АО.

Обыкновенная акция дает право:

• на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам компетенции общего собрания;

• получение дивидендов;

• получение части имущества в случае ликвидации общества. Все обыкновенные акции общества и привилегированные акции

одного типа должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять ее владельцу одинаковый объем прав.

248

249

Привилегированная акция предоставляет право:

• на получение дивиденда в виде фиксированной суммы или процента к номинальной стоимости акций;

• получение определенной в уставе части имущества АО в случае его ликвидации (ликвидационной стоимости).

Владельцы привилегированных акций имеют преимущества перед владельцами обыкновенных акций в получении соответствующих выплат (установленного размера дивиденда, ликвидационной стоимости).

Дивиденды по акциям выплачиваются из чистой прибыли или в случае привилегированных акций за счет средств специально созданных для этих целей фондов, что позволяет обществу обеспечить дополнительную гарантию для владельцев привилегированных акций.

Дивиденды выплачиваются:

• ежеквартально;

• раз в полгода (промежуточные дивиденды);

• раз в год (годовые дивиденды).

Решение о выплате промежуточных дивидендов и их размере принимает совет директоров. Решение о выплате годовых дивидендов и их размере принимает общее собрание по рекомендации совета директоров.

Годовой дивиденд не может быть меньше промежуточного и больше рекомендованного советом директоров.

Существуют обстоятельства, при которых общество не вправе выплачивать дивиденды:

• до полной оплаты уставного капитала;

• до выкупа акций, подлежащих выкупу;

• при наличии или появлении в результате выплаты дивидендов признаков несостоятельности (банкротства);

• если стоимость чистых активов меньше суммы уставного капитала, резервного фонда и превышения ликвидационной стоимости привилегированных акций над номинальной стоимостью.

Таким образом, голосующей акцией АО является обыкновенная или привилегированная акция, предоставляющая ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование. Право голоса акция предоставляет приобретателю только с момента ее полной оплаты, за исключением акций, приобретенных учредителями в момент создания АО. По акциям, поступившим в распоряжение общества в случае неполной их оплаты в установленные при размещении сроки, а также при выкупе обществом акций у своих акционеров, право голоса не предоставляется.

В случае размещения дополнительных (выпущенных в порядке увеличения уставного капитала) акций и иных конвертируемых в акции ценных бумаг посредством открытой подписки с оплатой в денежной форме акционеры — владельцы голосующих акций АО могут иметь, если это предусмотрено уставом, преимущественное право приобретения этих ценных бумаг общества.

Преимущественное право не влияет на природу открытой подписки. Реализация этого права не превращает открытую подписку в закрытую, даже в случаях полного размещения дополнительно выпущенных акций среди акционеров акционерного общества. Общее собрание акционеров вправе принять решение о неприменении преимущественного права на срок не более одного года.

Акционеры, владеющие не менее чем 2% голосующих акций общества, имеют право вносить предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров общества. Акционеры, владеющие не менее чем 10% голосующих акций общества, имеют право требовать от совета директоров проведения внеочередного общего собрания акционеров общества, а в случае отказа в этом имеют право созыва такого собрания.

Кумулятивные привилегированные акции предусматривают накапливание невыплаченного дивиденда или его части с целью последующей выплаты.

Тем не менее выплата дивидендов по привилегированным акциям не является обязательством АО в отличие от выплаты процентов по облигациям.

Таким образом, акции представляют собой

попытку найти компромисс между желанием общества привлечь дополнительные средства без обязательства их возврата (погашения номинальной суммы займа) и нежеланием «разводнять» контроль в АО путем увеличения числа лиц, имеющих право на участие в управлении обществом.

В случае предусмотренной в уставе конвертации привилегированных акций в обыкновенные акции привилегированные акции могут обладать правом голоса. С целью обеспечения возможности защиты владельцами привилегированных акций своих интересов законом предусмотрены при которых привилегированных акций предоставляется право голоса на общем собрании:

• при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества;

• по всем вопросам компетенции общего собрания, начиная с собрания, следующего за годовым, на котором были не были приняты решения;

• при определении возможности конвертации акций реорганизуемых АО в акции вновь возникших обществ.

250

251

Каждый акционер имеет право требовать подтверждения его прав на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества. Выписка из реестра акционеров не является ценной бумагой, и соответственно ее передача третьему лицу не означает совершения сделки и, конечно, не влечет перехода права собственности на акции.

<< | >>
Источник: О.В. Ломтатидзе, М.И. Львова, А.В. Болотин и др.. Базовый курс по рынку ценных бумаг : учебное пособие - М.: КНОРУС. - 448 с.. 2010

Еще по теме 7.2. ПРАВА АКЦИОНЕРОВ:

  1. 9.3 ПРАВА АКЦИОНЕРОВ
  2. 22.3 Права акционеров
  3. Блок 1. Структура собственности и права акционеров
  4. Права акционеров. Балл по компоненту - 7+
  5. Права акционеров. Балл по компоненту - 6
  6. Глава 6 Права акционеров: действительно ли они существуют1
  7. Права акционеров: когда они нужны и можно ли ими воспользоватьс
  8. Приложение А Критерии оценки информационной прозрачности российских компаний, применявшиеся в исследовании 2008 г. Блок 1. Структура собственности и права акционеров
  9. Глава 5 Влияние акционеров: государство, основатели компаний, мажоритарные акционеры и другие факторы риска
  10. НЕПРЕОДОЛИМЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ЛИБЕРАЛИЗМА: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ПРАВА НАРОДОВ В ГЕОКУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ МИРОСИСТЕМЫ
  11. Уступка права требования и приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме
  12. Акционеры у ворот
  13. 7.5.9. Проведение собрания акционеров
  14. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ