<<
>>

ИПОТЕЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТИЯ

Ипотечный сертификат участия - это совсем новая бумага для российского рынка, предполагающая достаточно сложный финансовый механизм. Каждый покупатель такой ценной бумаги имеет свою долю в общей собственности на имущество, составляющее «покрытие» сертификатов.

Владелец этого сертификата является как бы сособственником ипотечных кредитов и одновременно выступает в качестве учредителя и выгодоприобретателя по договору доверительного управления этим имуществом. Он получает почти все средства, которые выплачивает по кредиту заемщик, за вычетом вознаграждения управляющего. />Ипотечные сертификаты участия имеют много общего с такими ценными бумагами, как инвестиционные паи. Принципиально отличие этих двух ценных бумаг - состав имущества, право на которое они удостоверяют.

Ипотечный сертификат участия - именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие, право требовать от выдавшего ее лица надлежащего доверительного управления ипотечным покрытием, право на получение денежных средств, полученных во исполнение обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие.

Ипотечный сертификат участия является неэмиссионной ценной бумагой, выпускается в бездокументарной форме и не имеет номинальной стоимости. Каждый ипотечный сертификат

участия удостоверяет одинаковый объем прав, в том числе одинаковую долю в праве общей собственности на ипотечное покрытие.

Ипотечные сертификаты участия свободно обращаются, в том числе через организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Количество ипотечных сертификатов участия указывается в правилах доверительного управления ипотечным покрытием.

Учет прав на ипотечные сертификаты участия осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев ипотечных сертификатов участия и, если это предусмотрено правилами доверительного управления ипотечным покрытием, на счетах депо депозитариями, которым для этих целей в реестре владельцев ипотечных сертификатов участия открываются лицевые счета номинальных держателей.

Выдача ипотечных сертификатов участия может осуществляться только коммерческими организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Выдача ипотечных сертификатов участия является основанием для возникновения общей долевой собственности владельцев ипотечных сертификатов участия на ипотечное покрытие, под которое они выдаются, и учреждения доверительного управления таким ипотечным покрытием. Общая долевая собственность на ипотечное покрытие возникает одновременно с учреждением доверительного управления этим ипотечным покрытием.

Доверительное управление ипотечным покрытием учреждается путем заключения договора доверительного управления ипотечным покрытием. Срок действия договора доверительного управления ипотечным покрытием не должен составлять менее года и более сорока лет.

Требования и иное имущество, составляющие ипотечное покрытие, являются общим имуществом владельцев ипотечных сертификатов участия и принадлежат им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего ипотечное покрытие, и выдел из него доли в натуре не допускаются.

Владельцы ипотечных сертификатов участия несут риск неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие.

Управляющий ипотечным покрытием осуществляет доверительное управление ипотечным покрытием путем: получения платежей по обязательствам, требования по которым составляют ипотечное покрытие; перечисления владельцам ипотечных сертификатов участия денежных средств за счет указанных платежей; обеспечения надлежащего исполнения обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, включая обращение взыскания на имущество должника, в том числе заложенное в обеспечение указанных обязательств, при неисполнении или ненадлежащем исполнении таких обязательств; совершения иных связанных с этим действий, не противоречащих российскому законодательству и правилам доверительного управления ипотечным покрытием.

Рис.

10.2. Примерная схема рефинансирования коммерческих банков - первичных кредиторов через выпуск ипотечных сертификатов участия

В состав ипотечного покрытия ипотечных сертификатов участия могут входить только требования по обеспеченным ипотекой обязательствам, ипотечные сертификаты участия, удостоверяющие долю в праве общей собственности на другое ипотечное покрытие, и денежные средства, полученные в связи с исполнением обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, обращением взыскания по таким требованиям и исполнением обязательств по ипотечным сертификатам участия, составляющим ипотечное покрытие. Замена требований и иного имущества, составляющих ипотечное покрытие ипотечных сертификатов участия, не допускается.

На первый взгляд, схемы представленные на рис. 10.1 и 10.2, одинаковы, однако есть два принципиальных отличия: организации, осуществляющие выпуск ипотечных ценных бумаг (в первой схеме - это ипотечные агенты либо кредитные организации, а во второй - управляющие компании), второе отличие связано с финансовым инструментом, предлагаемым инвесторам (в первой схеме - это облигации с ипотечным покрытием, а во второй - ипотечные сертификаты участия).

Т а б л и ц а 10.2

Сравнительная характеристика облигации с ипотечным покрытием и инвестиционных сертификатов участия

Параметры сравнения Облигации с ипотечным покрытием Инвестиционные сертификаты участия
Вид ценной бумаги Долговая ценная бумага Долевая ценная бумага
Форма дохода Купонные платежи Рост стоимости ценной бумаги
Риски связанные с инвестированием несут Эмитент Инвесторы
Тип инвесторов Как правило, крупные институциональные В основном индивидуальные, мелкие инвесторы

Российский рынок ипотечных ценных бумаг (особенно облигаций с ипотечным покрытием и инвестиционных сертификатов участия) находится в фазе своего становления.

По оценкам специалистов, этот рынок является одним из самых перспективных. Развитие рынка ипотечных ценных бумаг естественно будет сопровождаться уточнением порядка регулирования выпуска и обращения этого вида ценных бумаг. Поэтому изложенный выше материал, как, наверное, никакой другой в данном тексте лекций, подвержен изменениям и дополнениям, на что необходимо обратить особое внимание при изучении данной темы.

Контрольные вопросы Какие существуют модели ипотеки? Дайте определение закладной. При каких условиях не допускается составление и выдача закладной? Каким образом осуществляется передача прав по закладной? Каковы обязательные реквизиты закладной? Дайте определение облигации с ипотечным покрытием. Каковы функции ипотечного агента? Каковы принципиальные отличия закладной от ипотечных сертификатов участия и облигаций с ипотечным покрытием? Что может составлять ипотечное покрытие?

<< | >>
Источник: Алексеев Е.Е.. Корпоративные ценные бумаги: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГУЭ. - 136 с.. 2006

Еще по теме ИПОТЕЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТИЯ:

  1. 3.1. Ипотечный сертификат участия
  2. 3.8.3. Ипотечный сертификат участия
  3. 3.10.15. Ипотечный сертификат участия
  4. 4.1.2.2. Процедура выдачи ипотечного сертификата участия
  5. Права и обязанности владельцев ипотечных сертификатов участия управляющей компании, принципы и объекты инвестирования.
  6. 3.1. Клиринговый сертификат участия
  7. Оценка недвижимости с участием ипотечного кредита
  8. 37.3.2. ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ, ПРИОБРЕТАЕМОЙ С УЧАСТИЕМ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА
  9. Глава 2. Ипотечные облигации и сквозные ипотечные ценные бумаги
  10. 9. Основные положения системы ипотечного кредитования и ипотечно-инвестиционного анализа
  11. 2.5. Сравнение немецких ипотечных облигаций и сквозных ипотечных ценных бумаг в США
  12. 4. Переговоры с участием юристов-представителей: переговоры сотрудничества и процедуры участия
  13. Погашение сертификатов
  14. Депозитные (сберегательные) сертификаты
  15. 4.7. БАНКОВСКИЙ СЕРТИФИКАТ
  16. 3.7. Банковский сертификат