<<
>>

4.7. БАНКОВСКИЙ СЕРТИФИКАТ

По договору банковского вклада (депозита) банк принимает от вкладчика денежную сумму и обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренными договором.

Договор банковского вклада должен быть заключен в простой письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным документом, выданным банком вкладчику и отвечающим требованиям, предусмотренным законом для таких документов, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Банковский сертификат (сберегательный или депозитный) — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Держателями депозитных сертификатов являются юридические лица, сберегательных — физические лица.

В соответствии с Положением «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» (утв.

письмом Банка России от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20) сертификаты могут выпускаться как сериями, так и в разовом порядке. Сертификаты выпускаются в

170

171

те Российской Федерации. Выпуск сертификатов в иностранной валюте не допускается.

Сберегательные и депозитные сертификаты могут быть предъявительскими или именными.

Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов, выплат сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательных — сертификатов — как в безналичном порядке, так и наличными средствами. Сертификаты не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары и оказанные услуги.

Сертификаты должны быть срочными.

Срок обращения депозитных сертификатов ограничивается одним годом, срок обращения сберегательных сертификатов — тремя годами. Если срок получения депозита (вклада по сертификату) истек, сертификат становится ценной бумагой до востребования. Это означает, что банк обязан выплатить указанную в нем сумму по первому требованию владельца.

На бланке сертификата должны содержаться следующие обязательные реквизиты:

• наименование «сберегательный (или депозитный) сертификат»;

• номер и серия сертификата;

• дата внесения вклада или депозита;

• размер вклада или депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

• безусловное обязательство кредитной организации вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад, и выплатить причитающиеся проценты;

• дата востребования суммы по сертификату;

• ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

• сумма причитающихся процентов (цифрами и прописью);

• ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

• наименование местонахождения и корреспондентский счет кредитной организации, открытый в Банке России;

• для именного сертификата — наименование и место нахожде* ния вкладчика — юридического лица, ФИО и паспортные данные вкладчика — физического лица;

• подписи двух лиц, уполномоченных кредитной организацией на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью кредитной организации.

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

Кредитная организация, выпускающая сертификат, может включить в него иные дополнительные условия и реквизиты, которые не противоречат законодательству РФ и Положению «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций».

Именной сберегательный (депозитный) сертификат должен иметь место для оформления уступки требования (цессии), а также иметь дополнительные листы — приложения к именному сертификату, на которых оформляются цессии.

Для передачи прав другому лицу, удостоверенных сертификатом на предъявителя, достаточно вручения сертификата этому лицу.

Права, удостоверенные именным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки права требования (цессии).

Уступка требования по именному сертификату оформляется на оборотной стороне такого сертификата или на дополнительных листах (приложениях) к именному сертификату двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). Соглашение об уступке права требования по депозитному сертификату подписывается с каждой стороны двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печатью юридического лица.

Каждый договор об уступке права требования нумеруется цедентом. Договор об уступке права требования по сберегательному сертификату подписывается обеими сторонами лично.

Уступка требования по сертификату может быть совершена только в течение срока обращения сертификата.

Кредитная организация вправе размещать сберегательные (депозитные) сертификаты только после регистрации условий выпуска и обращения сертификатов в территориальном учреждении Банка России (или в другом установленном регистрирующем органе) и внесения их в реестр условий выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов кредитных организаций.

В международной практике используются следующие виды сберегательных (депозитных) сертификатов:

• крупнономинальные;

• мелкономинальные;

• именные;

• на предъявителя.

<< | >>
Источник: О.В. Ломтатидзе, М.И. Львова, А.В. Болотин и др.. Базовый курс по рынку ценных бумаг : учебное пособие - М.: КНОРУС. - 448 с.. 2010

Еще по теме 4.7. БАНКОВСКИЙ СЕРТИФИКАТ:

  1. 3.7. Банковский сертификат
  2. 8.2. Банковские сертификаты
  3. Часть 1 БАНКИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА: ПРИРОДА, СТРУКТУРА, ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ Глава 1 БАНК, БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  4. Погашение сертификатов
  5. 3.1. Ипотечный сертификат участия
  6. Депозитные (сберегательные) сертификаты
  7. 3.2.7. Золотые сертификаты (ЗС)
  8. Учет сберегательных и депозитных сертификатов
  9. 3.8.3. Ипотечный сертификат участия
  10. ДЕПОЗИТНЫЕ И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ
  11. 3.4. Депозитный и сберегательный сертификаты
  12. 8.1. Жилищный сертификат
  13. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов
  14. 3.1. Клиринговый сертификат участия
  15. ИПОТЕЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТИЯ