<<
>>

6.4.4. Механизм выпуска и обращения депозитарных расписок и его особенности

Депозитарные расписки есть физически существующие бумаги (сертификаты), выпускаемые депозитарием, в роли которого традиционно может выступать банк или трастовая компания.

Перед выпуском спонсируемых ADR (т.е. выпуск осуществляется по инициативе АО) между компанией-эмитентом и банком-депози- тарием подписывается депозитарный договор, фиксирующий все условия выпуска/ШЛ и функции каждой стороны. Под выпуск ЛОЛ компания-эмитент осуществляет эмиссию акций и передает их на ответственное хранение банку-кастоди или непосредственно бан- ку-депозитарию, который будет выпускать ADR. Как правило, банк- кастоди находится в стране местонахождения компании-эмитента и выбирается американским депозитарным банком специально для хранения ценных бумаг иностранного эмитента. В России эти услуги оказывают такие банки, как «Кредит Свисс» ( Credit Suisse) и «Ай Эн Джи Бэнк» (INGBatik), имеющие официально зарегистрированные дочерние компании в Москве. Услуги банка-кастоди осуществляют иногда дочерние отделения иностранных банков. Банк-ка- стоди осуществляет свои функции на основании договора с банком- депозитарием, выпускающим депозитарные расписки.

Основные функции банка-кастоди, работающего по программе ADR: •

осуществление учета и перерегистрации владельцев акций, на которые депозитарный банк выпустил ADR', •

участие в переводе дивидендов; •

регистрация себя самого в реестре акционерного общества в качестве номинального держателя по акциям, на которые выпущены депозитарные расписки.

Акции, которые находятся на ответственном хранении, регистрируются в реестре акционеров на имя ответственного хранителя банка-кастоди, последний является номинальным держателем этих акций, т.е. он держит акции от своего имени, не являясь собственником этих ценных бумаг.

На общее количество акций, находящихся на ответственном хранении, банк-депозитарий получает глобальный сертификат ADR, на основании которого выпускаются депозитарные расписки для продажи инвесторам.

Банк-депозитарий, работающий по программе ADR, выполняет следующие функции: •

выпускает депозитарные расписки на депонированные ценные бумаги иностранного эмитента и в случае необходимости осуществляет их аннулирование; •

выступает агентом и регистратором, т.е.

оформляет операции по депозитарным распискам, ведет реестр номинальных и реальных владельцев депозитарных расписок, выплачивает дивиденды, выступает агентом по доверенности; •

оказывает помощь иностранной компании-эмитенту в подготовке документов для SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) при регистрации выпуска депозитарных расписок, а также при предоставлении в SEC форм регулярной финансовой отчетности; •

осуществляет информирование широкого круга участников рынка ценных бумаг о начале выпуска депозитарных расписок, т.е. обеспечивает информационную поддержку проекта выпуска ADR\ •

обобщив результаты голосования держателей ADR, направляет их эмитенту, если инвестор имеет право собственности на голосующие акции и желает реализовать свое право голоса; •

осуществляет консультирование инвесторов и оказывает им помощь в подготовке документации для налоговых органов во избежание двойного налогообложения.

Лидерами на мировом рынке в области предоставления депозитарных услуг по программам ADR являются: старейший коммерческий банк США «Банк оф Нью-Йорк» (The Bank of New York), «Ситибанк» (Citibank) и «Морган Стенли» (Morgan Stanley).

«Банк оф Нью-Йорк» имеет отделения в 24 странах мира, в том числе и в России. Банк предоставляет полный диапазон услуг по депозитарным распискам, включая услуги трансферт-агента, услуги по хранению ценных бумаг, услуги консультанта. В России работает также дочерняя компания «Ситибанка» — Citibank-Russia, которая имеет лицензию Центрального банка РФ на осуществление банковской деятельности.

При выпуске ADR к фирме-эмитенту акций предъявляются определенные требования: •

акции, на которые выпущены ADR, не должны иметь хождения ни на каких фондовых биржах в период действия депозитарного договора; •

акции, которые переданы на ответственное хранение, не могут быть предметом залога; •

акции, на которые наложены какие-либо запреты, нельзя передавать на ответственное хранение и регистрировать на номинального держателя .

Обращение ADR.

Депозитарные расписки могут быть выпущены, если инвесторов привлекают акции или облигации иностранной компании. В этом случае инвесторы поручают своим брокерам купить ценные бумаги интересующей их компании-эмитента. Брокеры приобретают ценные бумаги либо через свои отделения, работающие в стране компании-эмитента, либо через брокеров, работающих на фондовом рынке эмитента. Затем ценные бумаги доставляются в банк-кастоди. Приобретенные ценные бумаги зачисляются на счет депо депозитарного банка, выпускающего ADR. После этого депозитарные расписки доставляются брокеру, брокер переводит Л/)/? на счет депо, указанный инвестором.

Брокер, действующий по поручению инвестора, осуществляет операцию по купле ценных бумаг, которых нет на американском фондовом рынке. При этом схема покупки депозитарных расписок выглядит следующим образом: 1)

инвестор дает поручение брокеру, например в США, купить депозитарные расписки; 2)

брокер, работающий в США, дает распоряжение брокеру страны местонахождения эмитента на покупку эквивалентного количества ценных бумаг; 3)

брокер, работающий на фондовом рынке страны компании- эмитента, покупает ценные бумаги данной компании на фондовом рынке своей страны; 4)

ценные бумаги поступают в банк-кастоди; 5)

банк-кастоди (банк-хранитель) записывает данные ценные бумаги на счет банка, выпускающего депозитарные расписки; 6)

банк-депозитарий выпускает ADR, которые доставляются американскому брокеру через регистрационно-клиринговый центр; 7)

регистрационно-клиринговый центр записывает депозитарные расписки на счет брокера для дальнейшей продажи инвестору.

Размещенные депозитарные расписки свободно обращаются на фондовом рынке путем совершения инвесторами сделок по купле-продаже ADR. Изменения в составе владельцев ADR фиксируются в реестре, который ведет банк-депозитарий, выпустивший ADR.

За каждой размещенной депозитарной распиской стоит определенное количество зарезервированных у ответственного хранителя (банка-кастоди) акций компании.

Количество акций, включенных в одну депозитарную расписку, фиксируется в договоре, заключаемом между компанией-эмитентом и банком-депозитарием. Так, одна депозитарная расписка, выпущенная на акции АО «Сургутнефтегаз», включает 50 обыкновенных акций этой компании. При желании инвестор может обменять свои ADR на акции этой компании.

Американский инвестор не может продать акции российского эмитента на американском фондовом рынке, поскольку российским законодательством вывоз российских акций за рубеж запрещен.

Процесс продажи ADR, которые обращаются на американском фондовом рынке, предполагает два варианта реализации ADR: 1)

путем прямой продажи депозитарных расписок на вторичном рынке в США; 2)

путем конвертации депозитарных расписок в акции и продажи этих акций на рынке страны компании-эмитента.

В первом случае владелец депозитарных расписок обращается к своему брокеру с поручением продать ADR. Американский брокер пытается продать их на фондовом рынке США. Если ему удается продать депозитарные расписки, он регистрирует сделку в депозитарном банке, после этого депозитарные расписки оформляются на нового владельца.

Во втором случае, если брокеру не удалось продать депозитарные расписки своего клиента на американском фондовом рынке, он обращается к российскому брокеру и просит его найти покупателя в России. Когда российский брокер найдет покупателя, депозитарный банк аннулирует выпущенные им ADR, банк-кастоди прекращает выполнять функции номинального держателя акций и акции переоформляются в реестре на нового владельца. Схема продажи ADR выглядит следующим образом: 1)

владелец ADR дает поручение своему брокеру продать депозитарные расписки; 2)

брокер дает поручение российскому брокеру найти покупателя в России и одновременно возвращает депозитарные расписки банку-депозитарию для конвертации их в акции; 3)

банк-депозитарий, получив ADR, списывает их со счета инвестора, вносит изменения в реестр владельцев ADR', 4)

банк-депозитарий информирует банк-кастоди об уменьшении количества ADR и количества акций, которые должны быть списаны со счета номинального держателя, т. е. сняты с ответственного хранения; 5)

в результате конвертации ADR в акции банк-кастоди прекращает свою функцию номинального владельца ценных бумаг и дает информацию реестродержателю о необходимости внести изменения в реестр акционеров, т. е. уменьшить количество акций у номинального держателя и записать эти акции на американского инвестора; 6)

акции зачисляются на лицевой счет американского инвестора; 7)

дается поручение российскому брокеру реализовать акции; 8)

происходит продажа акций на российском фондовом рынке; 9)

списываются акции с лицевого счета американского владельца и записываются на счет нового владельца; 10)

перечисляются денежные средства через клиринговую систему на счет американского инвестора.

<< | >>
Источник: Батяева Т.А., Столяров И.И.. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М. - 304 с. - (Учебники факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова).. 2006

Еще по теме 6.4.4. Механизм выпуска и обращения депозитарных расписок и его особенности:

  1. Статья 27.5.3. Особенности эмиссии и обращения российских депозитарных расписок
  2. 6.4.1. Возникновение депозитарных расписок
  3. 6.4.3. Виды депозитарных расписок
  4. 3.4. Виды американских депозитарных расписок
  5. 3.3. Виды депозитарных расписок
  6. 14.1. Виды депозитарных расписок
  7. 14.4. Выпуск расписок
  8. 9. Облигации внутреннего валютного займа (ОВВЗ), цель и особенности их выпуска и обращения.
  9. 4.3 Методология расчета выпуска продуктов и услуг и связанных с ним затрат Выпуск и методика его расчета
  10. ТЕМА 3. Выпуск и обращение ценных бумаг
  11. ТЕМА 3 Выпуск и обращение эмиссионных ценных бумаг
  12. 2.3. Порядок выпуска и обращения ценных бумаг
  13. Формы выпуска ценных бумаг и условия организованного обращения
  14. 13.1. Особенности депозитарной деятельности.
  15. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ И выпуск В ОБРАЩЕНИЕ НОВЫХ МОНЕТ
  16. 8.3. ОСОБЕННОСТИ ВЫПУСКА БИРЖЕВЫХ ОБЛИГАЦИЙ