<<
>>

4.1.2.5. Процедура выдачи коносамента

Как отмечает A.C. Кокин, "выдача коносамента есть представление перевозчиком тем или иным путем коносамента в распоряжение грузоотправителя" <1>.

<1> Кокин A.C.

Международная морская перевозка груза: право и практика. М.: Волтере Клувер, 2008. С. 248.

Процедура выдачи коносамента отличается существенной простотой по сравнению с большинством бумаг, которые возникают на основании процедуры, поскольку в юридическом составе нет никаких фактов, наступление которых зависит от государственных органов.

В соответствии со ст. 142 Кодекса торгового мореплавания РФ после приема груза для перевозки перевозчик по требованию отправителя обязан выдать отправителю коносамент. На тот момент, что коносамент выдается после приема груза, но не раньше, обращают внимание и исследователи вопроса. A.C. Кокин даже отмечает, что "до получения груза выдача коносамента рассматривается как необычное и неправомерное действие перевозчика" <1>.

<1> Кокин A.C. Указ. соч. С. 250.

Коносамент составляется на основании подписанного отправителем документа, который должен содержать часть данных, являющихся сведениями (реквизитами) коносамента.

Детальный порядок приемки груза, оформления погрузочных документов и оформления на их основе самого коносамента регулируется в настоящее время Правилами оформления грузовых и перевозочных документов, утвержденными Минморфлотом СССР 2 января 1990 г. (РД 31.10.07-89).

Анализ данного документа показывает, что перед нами достаточно простая процедура, которая включает в себя приемку груза для перевозки, оформление погрузочных документов, оформление и выдачу коносамента. Причем в этой процедуре отсутствует какой-либо административный элемент - акт о государственной регистрации или какое-либо аналогичное действие.

Коносамент подлежит подписанию представителем грузоперевозчика (капитаном судна), именно этот момент, с нашей точки зрения, и позволяет говорить о возникновении ценной бумаги.

<< | >>
Источник: Габов A.B.. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. М.: Статут. 1104 с.. 2011

Еще по теме 4.1.2.5. Процедура выдачи коносамента:

  1. § 3. Выдача коносамента
  2. Процедура выдачи кредита
  3. 4.1.2.2. Процедура выдачи ипотечного сертификата участия
  4. 4.1.2.6. Процедура выдачи сберегательного (депозитного) сертификата
  5. Б. ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ - КОНОСАМЕНТ § 1. Сущность и функции коносамента
  6. 4.1.2.1. Процедура выдачи инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда
  7. 6.2.2. Коносамент
  8. Выдача наличных средств по банковским картам в пунктах выдачи наличных средств
  9. 3.10. Коносамент
  10. Коносамент
  11. КОНОСАМЕНТ
  12. 3.5. Коносамент
  13. 6.2. ЧЕК И КОНОСАМЕНТ
  14. Другие основные ценные бумаги Коносамент
  15. 3.10.7. Коносамент
  16. § 5. Основное содержание коносамента[61]
  17. Договоры морской перевозки грузов (чартер, коносамент)