<<
>>

3.2.7. Золотые сертификаты (ЗС)

Золотые сертификаты обращались на рынке ценных бумаг в течение года, с сентября 1993 г. по сентябрь 1994 г., т.е. относятся к числу погашенных ценных бумаг. Вполне возможны их последу ющие выпуски.

Процентный доход по ЗС выплачивался ежеквартально в размере трехмесячной долларовой ставки ЛИБОР (ежедневно публикуемая средняя ставка процента, по которой банки Лондона размещают свои депозиты в других банках; играет роль международного ориентира) плюс 3% годовых.

Цена на ЗС в виде цены первичного размещения устанавливалась Минфином России исходя из золотого эквивалента сертификата на основе второго фиксинга цены золота пробы 0,9999 на Лондонском рынке. Пересчет этой цены в рубли осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком России. К цене, определенной таким образом, добавлялась премия в виде накопленного процента за период, прошедший с начала квартала, с тем чтобы дифференцировать квартальный доход в зависимости от срока приобретения сертификата.

От налога освобождались процентный квартальный доход и разница между ценой первичной продажи сертификата и его погашения. Тем самым формально прибыль от перепродажи становилась объектом налогообложения.

Обращение ЗС не было ограничено, но сделки подлежали обязательной сертификации в Министерстве финансов. Несмотря на отсутствие ограничений на перепродажу, вторичный рынок ЗС не сформировался, во всяком случае, информация о нем отсутствовала. Таким образом, вместо свободной рыночной цены на ЗС имела место единственная исходная цена продажи, назначаемая Министерством финансов РФ, или цена первичного размещения. В 1998 г. были утверждены новые условия выпуска ЗС.

<< | >>
Источник: Батяева Т.А., Столяров И.И.. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М. - 304 с. - (Учебники факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова).. 2006

Еще по теме 3.2.7. Золотые сертификаты (ЗС):

  1. 8.4. Мировые рынки золота и операции с золотом
  2. Погашение сертификатов
  3. 3.1. Ипотечный сертификат участия
  4. Депозитные (сберегательные) сертификаты
  5. 4.7. БАНКОВСКИЙ СЕРТИФИКАТ
  6. 3.7. Банковский сертификат
  7. 3.8.3. Ипотечный сертификат участия
  8. 8.1. Жилищный сертификат
  9. 3.1. Клиринговый сертификат участия
  10. Учет сберегательных и депозитных сертификатов
  11. 8.2. Банковские сертификаты
  12. ИПОТЕЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТИЯ