<<
>>

11.4.3. Фондовые биржи

Первая биржа во Франции Лионская (La Bourse de Lyon) — появилась примерно в 1540 г., но вскоре прекратила свое существование. Декретом Королевского государственного совета от 24 сентября 1724 г.

была образована Парижская биржа. На бирже было создано специальное место, предназначенное исключительно для агентов по обмену, которым предписывалось обеспечивать гласность в объявлении цен путем их выкрика. До этого никаких правил не существовало, сделки совершались бессистемно в любом случайном месте.

В годы Первой империи впервые в истории Франции было создано комплексное законодательство, касающееся финансовой системы:

• право печатать банкноты было закреплено только за Банком Франции;

• акционерные общества дозволялось создавать только с разре-государственного органа;

• торговля ценными бумагами разрешалась только официально уполномоченным посредникам, получавшим специальный статус.

Статья 76 Коммерческого кодекса предоставляла агентам по обмену, действующим на основании законодательных предписаний, исключительное право выполнять комиссионные операции на бирже со всеми ценными бумагами и устанавливать их курс. При этом агенты по обмену не могли принадлежать другим компаниям.

Парижская биржа нового образца официально открылась в г. С тех пор по мере возникновения банков и страховых компаний, сооружения каналов, железных дорог, строительства заводов количество котируемых агентами по обмену ценных бумаг неуклонно росло: семь — в 1800 г., 63 - в 1830 г., 152 - в 1853 г. В 1900 г. на Парижской бирже торговалось более 800 видов французских ценных бумаг — акций и облигаций (частных и государственных), а также около 300 иностранных.

Ценные бумаги, не допущенные к торговле на бирже (в официальный список), продавались «банкирами свободного рынка» вне торгового зала на открытом воздухе возле стен здания биржи. Отсюда и название участников этого рынка — Эти посредники,

чья деятельность противоречила ст.

76 Коммерческого кодекса, но ко-

выполняли объективно важные экономические функции, были узаконены в 1855 г., а в 1940-е гг. получили официальный статус кур-тье с правом совершать операции внутри здания биржи. Позже функции куртье были отменены; они получили статус агентов по обмену. Это было связано с тем, что в законодательство было внесено изменение, разрешавшее агентам по обмену совершать сделки с ценными бумагами, не допущенными в официальный лист.

После Второй мировой войны во Франции действовало семь фондовых бирж. Многие годы фондовые биржи конкурировали между собой, осуществляя котировку одних и тех же ценных бумаг. В 1962 году специальным декретом для каждой акции был определен один биржевой рынок. А в конце 1960-х гг. общества агентов по обмену, существовавшие на каждой бирже, были распущены и вместо них возникло общенациональное Общество агентов по обмену, состоявшее из 118 членов (в течение следующих десяти лет количество уменьшилось до 61). Агентам по обмену было дано право заниматься консультированием, управлением портфелями ценных бумаг.

В 1980-е годы фондовый рынок Франции претерпел глубокие институциональные и организационные изменения. Закон о реформе биржевого рынка 22 января 1988 г. закрепил радикальное изменение статуса основных участников рынка — их превращение в компании (societe des bourses), в капитале которых могут участвовать другие финансовые учреждения (банки, страховые компании и др.), как французские, так и иностранные, объявил о роспуске Общества агентов по обмену и создании вместо него Общества французских бирж (PARISBOURSE SA). Парижская биржа приняла форму акционерного общества.

В отличие от агентов по обмену, имевших (ми-

нистерский) статус, биржевые общества являлись сугубо коммерческими организациями, основанными на общем праве. Им разрешались абсолютно все операции с ценными бумагами, включая андеррайтинг.

Закон о модернизации на рынке финансовых услуг от 2 июля 1996 г. привел национальное французское законодательство в соответствие с Директивой ЕС об инвестиционных услугах.

Биржевые общества лишились монополии на брокерско-дилерские операции, унаследованной от агентов по обмену: банки получили право прямого доступа на биржу, Парижская биржа теряла монополию на предоставление биржевых услуг — биржи других стран получали право предоставлять свои услуги во Франции.

С 4 января 1999 г. все котировки ценных бумаг стали даваться только в евро, а не во франках.

402

403

В 1986 году на Парижской бирже была установлена электронная торговая система САС (Cotation Assistee en Continu). Вскоре голосовой аукцион (lemdrche d'encheresa lacriee) по акциям и облигациям был полностью прекращен. Затем закрылись залы (les parquets) и на провинциальных биржах: их бумаги были переведены в торговую систему Парижской биржи. Региональные биржи превратились фактически в филиалы Парижской биржи. Формально они были самостоятельны, но на деле действовала только одна биржа — Парижская. Отражением этой ситуации явилось название организации — Общество французских бирж — Парижская биржа (Societe des Bourses Frartgaises — Paris Bourse).

Региональные фондовые биржи работали с эмитентами (получение проспектов эмиссии, проверка соответствия требованиям листинга, корпоративные действия: выплата дивидендов и т.п.).

В 1989 году Парижская биржа отменила фиксированные комиссионные. С тех пор величина комиссионных (куртаж — courtage) устанавливается по соглашению клиента и фирмы по ценным бумагам.

Наконец, 22 сентября 2000 г. произошло слияние фондовых бирж Франции (ParisBourseSBF SA), Нидерландов (Amsterdam Exchanges NV (АЕХ)) и Бельгии (Societe de la Bourse de Valeurs Mobilieres de Bruxelles/Effectenbeursvennotchap ven Brussel NV (BXS)). Новая биржа получила название Euronext. Летом 2001 г. Euro next провела публичную (открытую) подписку на свои акции (IPO), превратившись в листинговую компанию (ее акции входят в официальный список самой Euronext). По уставу ни один акционер не имеет права иметь более 10% акционерного капитала компании.

В октябре 2001 г.

Euronext NV купила английскую LIFFE, под «крышу» которой (Euronext. LIFFE) постепенно, начиная с 2003 г., перешли операции всех бирж. В феврале

2002 г. в состав Euronext вошла также Лиссабонская биржа.

Несмотря на наличие пяти бирж, входящих в Euronext, это единая организация с общей торговой системой (на рынке — NSC, на срочном — единым депозитарием и расчетной палатой. По сути дела можно говорить о нескольких абсолютно равноправных сегментах биржи: французском, голландском, бельгийском, португальском и английском (в части срочного рынка).

Рынок акций Парижской биржи до конца 2004 г. состоял из четырех частей, в зависимости от величины и зрелости эмитента: Первый рынок; Второй рынок; Свободный рынок для мелких компаний и так называемый Новый рынок, введенный для молодых компаний агрессивного роста.

С января 2005 г. Первый, Второй и Новый рынки были объединены в единый рынок под названием Eurolist. А летом 2005 г. возник еще один сегмент для акций малых и средних компаний — В 2004 году общее количество эмитентов Первого рынка составляло 353, Второго — 306, Нового — 128, Свободного — 246. При этом доля Первого рынка в обороте составляла в гг. от 97,5 до 99%.

Всего на Парижской бирже в конце 2005 г. имели котировку акции 749 эмитентов (входящих в Eurolist), 250 — свободного рынка и 20 — Alternext.

В соответствии с директивами ЕС выделяется такое понятие, как «регулируемый рынок». Большинство регулятивных норм относится только к бумагам регулируемого рынка. Формально регулируемыми рынками являются только Первый, Второй и Новый. Свободный — нерегулируемый и как бы небиржевой (хотя сделки осуществляются через торговую систему биржи).

В январе 2002 г. Euronext открыла два новых сегмента для торгуемых здесь ценных бумаг — NextEconomy и NextPrime. Сектор NextEconomy включает компании новых отраслей, в то время как NextPrime состоит из компаний традиционных отраслей. Все компании, чьи акции торгуются на регулируемом рынке на основе непрерывного аукциона (Первый, Второй и Новый рынки), могут добровольно войти в данные сегменты (при этом оставаясь и в традиционных сегментах).

В году Euronext открыла NextTrack — новый сегмент рынка для торговли бумагами биржевых фондов. 25 апреля 2002 г. Euronext открыла рынок варрантов — Next Warrants. Сделки на нем совершаются с помощью специальной торговой системы NSCWarrants.

Традиционными бумагами для европейских бирж являются облигации, количество которых в Париже составляло в конце 2005 г. (из них 165 — государственные). При этом оборот облигаций на бирже невелик — в том же году он не превысил 5 млрд евро. В середине 1990-х он достигал 1 трлн евро (в пересчете с франков).

<< | >>
Источник: О.В. Ломтатидзе, М.И. Львова, А.В. Болотин и др.. Базовый курс по рынку ценных бумаг : учебное пособие - М.: КНОРУС. - 448 с.. 2010

Еще по теме 11.4.3. Фондовые биржи:

  1. 10 АМЕРИКАНСКАЯ V. ФОНДОВАЯ БИРЖА  И  ДРУГИЕ  ФОНДОВЫЕ БИРЖИ  США
  2. 4. Фондовые рынки и фондовые биржи мира
  3. ГЛАВА 4 ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  4. Международные фондовые биржи
  5. Раздел третий ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  6. 11.2.3. Фондовые биржи
  7. Показатели деятельности фондовой биржи
  8. - Понятие фондовой биржи
  9. 11.3.3. Фондовые биржи
  10. 3.3Организационные основы деятельности • • фондовой биржи
  11. Фондовые биржи России
  12. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  13. Индексы Американской фондовой биржи (AMEX)
  14. КАК ВОЗНИКЛИ ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  15. В защиту фондовой биржи Ричард Уитни
  16. Против регулирования фондовой биржи
  17. 3.2 Фондовые биржи в современной мировой экономике