<<
>>

11.2.3. Фондовые биржи

Первая биржа в Великобритании, на которой совершались сделки с государственными облигациями и немногими в то время акциями (Ост-Индской компании, Вест-Индской компании, Компании Гудзо-нова залива, Банка Англии и др,), носила название Королевская биржа и появилась еще в 1690-е гг., на бирже торговали преимущественно товарами.

В 1760 году 150 лондонских брокеров организовали свой профессиональный клуб.

В 1773 году они арендовали для своих встреч специальное помещение. Этот год обычно и считают годом рождения Лондонской фондовой биржи (LSE).

Помимо Лондона фондовые биржи возникли также в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия), Глазго (судостроение и металлургия), Кардиффе (добывающая промышленность) и других городах. В общей сложности в Великобритании действовало одно время около 20 фондовых бирж. Но, конечно, центральное место на фондовом рынке всегда занимал Лондон. Причем если еще в конце XVIII в. мировым финансовым центром считался Амстердам, то с начала XIX в. Лондон вышел на первое место.

После Второй мировой войны происходила постепенная интеграция британских фондовых бирж, в результате чего все нелондонские биржи, включая биржу в Дублине (Ирландия), в конце концов, превратились в региональные подразделения Лондонской фондовой биржи (1973 г.). В декабре 1995 г. Дублинская фондовая биржа отделилась в самостоятельную Ирландскую фондовую биржу.

До 1986 года на LSE существовало строгое деление ее членов на брокеров (brokers) и джобберов (jobbers). Первые выполняли только комиссионные поручения, вторые являлись дилерами и не имели права исполнять агентские поручения клиентов. Таким образом, существовал фирмы.

Однако в 1986 г. в Великобритании была проведена реформа финансовой системы страны. На рынке ценных бумаг эти изменения выразились прежде всего в реформе LSE: отмене фиксированных комиссионных по сделкам с ценными бумагами на фондовой бирже, упразднении деления членов фондовой биржи на брокеров и джобберов (точнее, и тем и другим было разрешено выполнять одновременно и брокерские, и дилерские операции) и переходе к торговле на базе системы Право голоса на бирже перешло от физических лиц к компаниям.

Все это способствовало восстановлению былых позиций LSE.

В настоящее время LSE прочно занимает третье место в мире по

380

381

зации, т.е. по величине курсовой стоимости акций, имеющих здесь котировку, и по обороту. Причем из всех бирж мира LSE по праву считается самой интернациональной: от 40 до 60% оборота гг.) акций приходится на иностранные компании. В 2005 году на ней имели листинг 340 иностранных компаний (526 в 1997 г.) и совершалась примерно половина (в разные годы от 60 до 45%) по стоимости всех сделок с акциями за пределами национальных границ.

В октябре 1997 г. на LSE введена новая автоматизированная торговая система SETS, основанная на принципе ввода приказов (в отличие от В рамках новой системы осуществляется торговля акциями крупнейших национальных эмитентов, т.е. на LSE стала использоваться одновременно и система ввода котировок и система ввода приказов, а также их разновидности.

С 1986 г. по середину 1990-х гг. формально банки не являлись членами биржи, но как сами британские, так и зарубежные банки были представлены на LSE своими дочерними компаниями. Любопытно, что если американские банки у себя на родине до 2000 г. не могли создавать полноценные брокерско-дилерские фирмы, то в Лондоне они не испытывали в этом плане никаких проблем. Со вступлением в силу Директивы об инвестиционных услугах ЕС (1996) членами биржи могут быть как банки, так и небанковские компании по ценным бумагам.

Члены LSE делятся на четыре группы. Наиболее многочисленная — брокерско-дилерские фирмы (broker-dealers). Основная их функция — исполнение поручений инвесторов на куплю-продажу ценных бумаг, хотя они совершают сделки и за собственный счет.

Некоторые фирмы выступают только в одном качестве — брокера или дилера (повторим, что запрета на совмещение брокерско-дилер-ских функций нет).

Центральное место до введения системы SETS занимали маркет-мэйкеры — члены биржи, обязующиеся котировать определенные ценные бумаги в течение рабочего дня. Сюда же относится группа мар-кет-мейкеров по гилтам (GEMM).

Брокеры дилеров выступают посредниками между маркет-мейке-рами по гилтам.

Денежные брокеры фондовой биржи — члены биржи, имеющие право предоставлять взаймы денежные средства и ценные бумаги другим членам биржи.

Рынок акций LSE делится на два сегмента — основной и альтернативный (AIM).

В основном сегменте торгуются бумаги эмитентов, отвечающих требованиям листинга. Это национальные и иностранные компании (1371 и 224 соответственно в конце 2004 г.). Сегмент AIM был создан в 1995 г., его предшественником являлся рынок нелистин-бумаг (USM). С самого начала он предназначался для молодых, инновационных компаний. Во второй половине 1990-х гг. в целом ряде европейских стран подобные рынки были созданы на биржах и получили название «новые рынки». Кризис на развитых рынках акций, начавшийся весной 2000 г., наиболее сильно ударил именно по этому сегменту. В Германии он был даже закрыт. Тем удивительнее успехи AIM, в котором количество эмитентов росло из года в год: только английских — 10 в 1995 г., 493 — в 2000 г. и 1188 — в январе 2006 г. На LSE (преимущественно AIM) в 2004 г. пришлось 73% всех IPO в Европе.

<< | >>
Источник: О.В. Ломтатидзе, М.И. Львова, А.В. Болотин и др.. Базовый курс по рынку ценных бумаг : учебное пособие - М.: КНОРУС. - 448 с.. 2010

Еще по теме 11.2.3. Фондовые биржи:

  1. 10 АМЕРИКАНСКАЯ V. ФОНДОВАЯ БИРЖА  И  ДРУГИЕ  ФОНДОВЫЕ БИРЖИ  США
  2. 4. Фондовые рынки и фондовые биржи мира
  3. ГЛАВА 4 ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  4. Международные фондовые биржи
  5. Раздел третий ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  6. Показатели деятельности фондовой биржи
  7. - Понятие фондовой биржи
  8. 11.3.3. Фондовые биржи
  9. 11.4.3. Фондовые биржи
  10. 3.3Организационные основы деятельности • • фондовой биржи
  11. Фондовые биржи России
  12. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  13. Индексы Американской фондовой биржи (AMEX)
  14. КАК ВОЗНИКЛИ ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
  15. В защиту фондовой биржи Ричард Уитни
  16. Против регулирования фондовой биржи
  17. 3.2 Фондовые биржи в современной мировой экономике
  18. РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОНДОВОЙ БИРЖИ
  19. 3.4. Деятельность по организации торговли в качестве фондовой биржи