<<
>>

УПАКОВКА ПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ

Парфюмерные товары выпускаются в фасованном виде и в таре, которая должна предохранять их от испарения, вредного воздействия света, воздуха, влаги, посторонних запахов. Поэтому тара должна быть герметичной и достаточно прочной.

Материал тары не должен вступать во взаимодействие с компонентами парфюмерной жидкости. Особенность парфюмерных изделий в том, что внешний вид тары, упаковки является эстетическим показателем качества изделия в целом и часто основным показателем, по которому покупатель выбирает духи.

В качестве тары для фасовки парфюмерных жидкостей в основном применяют стеклянные флаконы (-98%), реже хрустальные и керамические.

По технической характеристике, типу горлышка и способу укупорки флаконы подразделяются на: флаконы с горлышком под притертую пробку; флаконы с горлышком под винтовой колпачок; флаконы под укупорку аэрозольным клапаном; флаконы под укупорку пульверизационным клапаном.

По способу обработки выпускают флаконы со шлифо- ванно-полированной поверхностью, без дополнительной обработки, с сочетанием нескольких видов обработки.

В последние годы флаконы для парфюмерии, особенно за рубежом, широко декорируются чернением, травлением, гальванизацией, лакировкой, печатью, металлизацией, используется и цветное стекло.

Исследованиями, проведенными в нашей стране, установлено, что одной из причин появления осадков в парфюмерных жидкостях является химическое взаимодействие их со стеклом. Обычное стекло имеет состав Na20 • СаО ¦ nSi02, могут входить оксиды К20, А1203, Fe203, В203. Устойчивость стекла повышается с увеличением содержания кремнезема (Si02) и снижается с увеличением количества щелочных оксидов (Na20, К20). В связи с этим разработаны способы повышения химической стойкости стеклотары. Путем нанесения на поверхность стекла кремнийорганических и оксидно-металлических покрытий удалось в 2 раза повысить его химическую стойкость, увеличить прочность, термическую устойчивость.

Исследованиями установлено, что на сохранность духов оказывает влияние цвет флаконов. В бесцветных, синих, матовых флаконах изменения цвета, запаха духов значительно больше, чем в зеленоватых, розовых, желтоватых.

Вид укупорки флаконов оказывает существенное влияние на сохранность парфюмерной жидкости и удобство пользования изделием. Преобладает укупорка парфюмерных флаконов с помощью винтовых колпачков. Для этого используются пластмассовые колпачки, металлические и комбинированные (пластмасса с металлом). Широкое использование колпачков из термопластов — полиэтилена, полипропилена — позволило заменить притертые пробки винтовыми колпачками, улучшить герметичность, уменьшить трудоемкость производства флаконов и фасовки.

При навертывании колпачка на горлышко флакона уплотнение получается за счет прокладки (пыжа) или конусообразной выступающей внутренней поверхности колпачка, а также конусообразных «грибков» из пластмассы.

Прокладки изготавливают из корковой пробки, из эластичной пластмассы (70% полиэтилена и 30% полиизобутилена) и из пищевой резины белого цвета. Прокладки должны быть эластичными, чтобы при завертке колпач- ков за счот сжатия могли закрывать неровности верхней части горлышка флакона. Они должны быть непроницаемыми и стойкими к парам спирта и душистых веществ.

Ъ последнее время в России и за рубежом стали применяться защитные колпачки, которые помимо основного назначения имеют еще и контрольные функции, т. е. предотвращают незаметное открывание флакона. Это исключает возможность фальсификации продукта. Эффективными защитными свойствами обладает мембранная укупорка флаконов. Не порвав ее, невозможно достать содержимое. После налива жидкости флакон запечатывается мембраной, затем навинчивается или напрессовывается колпачок. Используют колпачки с отрывным пояском, который при открывании флакона остается на горле.

Более удобной и экономичной с точки зрения расхода парфюмерии является аэрозольная (Spray) и пульвериза- ционная укупорка (Natural Spray).

Spray обозначает аэрозоль: флакон заполняется под давлением и при помощи газа.

Если нажать на головку клапана, то оттуда мельчайшими капельками брызнут духи. Изготавливаемые ранее (15-20 лет назад) аэрозоли имели существенный недостаток: было обнаружено, что углеводородные соединения, содержащие атомы фтора и хлора, разрушают озоновый слой в атмосфере. В настоящее время для производства аэрозолей применяют безвредные для окружающей среды газы. Поэтому изделия с пометкой Spray можно использовать без опасения. Кроме того, что жидкость они распыляют с особой тщательностью, аэрозоли имеют еще одно преимущество — почти неограниченный срок годности, так как жидкость внутри полностью защищена от контакта с воздухом. Поэтому аэрозоли особенно подходят тем женщинам, которые пользуются несколькими разными духами одновременно и, следовательно, каждые из них расходуют медленнее, о причинам чисто технического характера, флаконы

аэрозоли выполнены обычно в довольно простом исполнении. Spray обладает примерно такой же концентрацией пахучих веществ, как и соответствующий продукт без аэрозольной упаковки. Тем не менее духи проявляются здесь по-другому, особенно в первый момент. Из-за распыления жидкости аромат ощущается сразу и полностью, а у обычных духов он проявляется постепенно, за счет тепла человеческого тела. Следовательно, для оценки запаха духов в аэрозольной упаковке нет необходимости ждать так же долго, как в случаях оценки запаха духов без нее.

Natural Spray обозначают флаконы с пульверизатором. Они не содержат никакого газа, а распыление происходит за счет самой головки пульверизатора, действующей как помпа. В этом случае распыляемые частицы не так мелки, как в случае с использованием газа. Срок хранения этих духов такой же, как и флаконов без распыляющих устройств, а «раскрывается» запах медленнее, чем у заполненных под давлением аэрозолей.

Для укладки флаконов применяются различные футляры, которые являются важной частью эстетического оформления парфюмерных товаров в целом. Они бывают простых и сложных форм, разных конфигураций с разным художественным оформлением.

Высококачественные духи, одеколоны выпускают в футлярах, отделанных бархатом, тканью, литографской печатью. Некоторые зарубежные фирмы увязывают цвет упаковки с ведущим ароматом изделия, т. е. по цвету упаковки можно определить направление аромата. Например, желтый, зеленый белый цвета упаковки свидетельствуют о свежем запахе парфюмерии; оранжевый, розовый, красный цвет символизируют сладкие запахи; синий, фиолетовый пряные; черный — аромат с горчинкой.

Широко используются складные картонные футляры. Дозировка и упаковка парфюмерных товаров в складные футляры осуществляется автоматически на автоматах фирмы «Фема» (Италия). Парфюмерные товары могут быть без футляров и коробок. Такие флаконы завертывают в оберточную бумагу и укладывают в картонные коробки с гнездами.

Духи в мелкой расфасовке могут быть прикреплены к художественно оформленным открыткам или книжечкам.

В картонные коробки может быть упаковано от 10 до 100 штук одноименных парфюмерных изделий в зависимости от вместимости флаконов и группы товара.

Для первичного ознакомления с запахом зарубежные фирмы выпускают «миниатюры» — парфюмерию в маленьких флаконах емкостью 4—10 мм, оформленную подобно оригиналу. В партиях импортной парфюмерии могут быть пробные духи в ампулах или полоски тестерной бумаги, пропитанные духами, для бесплатного знакомства покупателей с запахом. Для парфюмерии, реализуемой в розлив, применяется упаковка большой емкости.

При перевозке по железной дороге или водным путем коробки с парфюмерными изделиями упаковывают в ящики, выложенные водонепроницаемой бумагой. Допускается упаковка их в короба из гофрированного картона. При внутригородских перевозках или перевозках в контейнерах изделия не упаковывают в ящики. 

<< | >>
Источник: Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов.. 2001

Еще по теме УПАКОВКА ПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ:

  1. ПАРФЮМЕРНЫЕ ТОВАРЫ. СОСТАВ ПАРФЮМЕРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ
  2. Упаковка, маркировка, транспортирование, хранение парфюмерных жидкостей
  3. ЭКСПЕРТИЗА ПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ
  4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  5. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ
  6. ХРАНЕНИЕ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ И ТУАЛЕТНОГО МЫЛА
  7. Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов., 2001
  8. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  9. КАЧЕСТВО ПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ
  10. Создание упаковки товара
  11. РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ПАРФЮМЕРНЫЕ ТОВАРЫ
  12. Глава 12 ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ
  13. УПАКОВКА КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  14. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
  15. 9. Проверка - упаковка - маркировка и осмотр товара
  16. 14.8. Требования к упаковке при таможенном оформлении товара
  17. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ХРАНЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ ТОВАРОВ
  18. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение стеклянных товаров
  19. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ШВЕЙНЫХ ТОВАРОВ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -