<<
>>

СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА НОГТЯМИ

  К средствам для ухода за ногтями относятся лаки и эмали для ногтей, жидкости для снятия лака, основы под лак, лосьоны и кремы для укрепления ногтей и др.

Лаки — бесцветные или окрашенные растворы нитроцеллюлозы с пластификатором в органических растворителях, применяются для придания цвета и блеска ногтям.

Кроме нитроцеллюлозы в состав лака могут входить естественные смолы (бензойная, даммара, шеллак) и синтетические (поливинилацетат, полистирол, полиакрилаты). Они придают пленке блеск, адгезию, действуют как диспергаторы для пигментов и красителей.

В качестве пластификаторов (смягчителей) используют касторовое масло, сложные эфиры многоосновных кислот и др. Их вводят для предотвращения шелушения пленки, повышения стойкости покрытия.

Растворители не должны быть токсичными. Раньше использовали толуол, ацетон. Опыты на животных показали, что толуол и ацетон при длительном воздействии на организм способны оказывать вредное влияние.

В средствах для укрепления ногтей широко использовался формальдегид, он может вызывать аллергию.

В настоящее время ацетон, толуол, формальдегид применять не рекомендуется. В качестве растворителей

используют этилацетат или бутилацетат. В качестве красящих веществ применяют красители и пигменты, в том числе и перламутровые.

Отечественная промышленность выпускает более 30 различных тонов, зарубежные фирмы — 150 тонов. Тона обозначаются номерами. Различают прозрачные лаки и лаки-пасты.

Лаки пасты — отличаются от обычных лаков более высоким содержанием канифоли и наполнителя — диоксида титана.

Эмали для ногтей — более вязкие, чем лаки, в их состав вводят пигменты вместо красителей, поэтому они дают непрозрачную пленку. Эмали выпускают до 14 цветов и оттенков. Ассортимент средств для ухода за ногтями постоянно совершенствуется и расширяется.

Появились в продаже витаминизированные лаки с витамином В5, укрепляющим ногти; лаки с содержанием кальция, протеиновых производных — для питания и укрепления ногтей.

Зарубежные фирмы выпускают: основу под лак ногтей, применяемую в качестве нижнего слоя для слоящихся, поврежденных, тонких и ломких ногтей; защитные покрытия — фиксируют лак и предохраняют его от растрескивания, откалывания; средства для укрепления ногтей (лосьоны); средства для быстрого высыхания лака; наборы средств «фруктовый маникюр» для поддержания красоты и здоровья ногтей (лечебный комплекс для ухода за ногтями); защитные средства для уплотнения ногтей; восстановитель лака — восстанавливает консистенцию лака, делает его пленку более прозрачной и др. Жидкость для снятия лака. Лак для ногтей менее

вреден, чем жидкость для его снятия, которая разрушает не только лаковый слой, но и выщелачивает поверхность ногтей. Очень важно, чтобы такая жидкость содержала в себе жиры, смягчающие эффекты выщелачивания.

Это те же растворители, что используются для лаков, но без красителей; добавки касторового масла препятствующего обезжириванию ногтей.

Ввиду содержания в них до 80% горючих веществ жидкости для снятия лака легко воспламеняются.

Витаминизированная жидкость для снятия лака содержит витамин Г и норковое масло, предназначена не только для снятия лака, но и предохранения ногтей от расслаивания.

В настоящее время покупателям предлагаются: «искусственные ногти» (накладные) из нейлона или его сополимеров; необходимо учитывать, что такие ногти могут служить причиной грибковой инфекции; стикерсы — накладные цветные ногти на легкой клеевой основе, для многократного применения; клей для ногтей, предназначенный для склеивания естественных ногтей в случае их поломки; в качестве клеящих веществ используют поливинилбутираль, акриловые и метакриловые полимеры; украшения для натуральных и искусственных ногтей: серьги на ногти, стразы, наклейки — переводные и наклеивающиеся картинки; жидкость для снятия клея с ногтей; средства для снятия наклеек из ткани и накладных ногтей; наборы по наращиванию ногтей; наборы из украшений и лаков для искусственных и натуральных ногтей. 

<< | >>
Источник: Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов.. 2001

Еще по теме СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА НОГТЯМИ:

  1. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
  2. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ЗУБАМИИ ПОЛОСТЬЮ РТА
  3. СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  4. КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  5. СРЕДСТВА ДЛЯ БРИТЬЯИ УХОДА ЗА КОЖЕЙПОСЛЕ БРИТЬЯ
  6. Ассортимент средств ухода за волосами
  7. СРЕДСТВА УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ
  8. Принадлежности для бритья и ухода за волосами
  9. КЛАССИФИКАЦИЯИ АССОРТИМЕНТ СРЕДСТВДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
  10. СРЕДСТВА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ, РОСТА ВОЛОС И ОТ ПЕРХОТИ
  11. Средства для мытья посуды
  12. СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
  13. СРЕДСТВА ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА
  14. СРЕДСТВА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТОРГОВЛИ
  15. СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ВОЛОС
  16. Документы для учета основных средств
  17. 13.5. Лимитирование финансовых средств для инвестиций
  18. СРЕДСТВА ДЛЯ УКЛАДКИ, ЗАВИВКИ И СОХРАНЕНИЯ ПРИЧЕСКИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -