<<
>>

Синтетическиедушистые вещества

Синтетические душистые вещества — это продукты химической переработки нефти, каменного угля, древесины, эфирных масел.

Они подразделяются на 2 группы:

Собственно синтетические, получаемые органическим синтезом из продуктов химической переработки каменноугольного дегтя, нефти, торфа;

Искусственные — путем выделения индивидуальных веществ химическими методами из натуральных эфирных масел, продуктов растительного и животного происхождения.

Важной задачей синтеза является получение новых душистых веществ с большой силой и устойчивостью.

Ученые-химики создают синтетическим путем индивидуальные вещества, запах которых не имеет аналогов в природе. Это значительно расширяет возможности парфюмеров.

Методы синтеза становятся все более сложными, а оборудование все более эффективным, позволяющим воссоздать аромат цветка, не срывая его. Фирма «Ив Роше» благодаря новой технологии смогла собрать и изучить душистые вещества редчайшего цветка шафали, растущего у подножья Гималаев и распускающегося на закате. По установленным и сосчитанным компьютером веществам парфюмеры воссоздали всю гамму нежных ароматов цветка (духи Шафали, редкий цветок).

Производство синтетических душистых веществ очень сложное, но значительно дешевле, чем переработка природного сырья. Например, для получения 1 кг эфирного масла цветов жасмина нужно вручную с большой осторожностью сорвать 10 миллионов цветков, что требует

огромных затрат, а синтетические душистые вещества

жасмин-альдегид обходится намного дешевле.

Синтетические душистые вещества сыграли огромную роль в развитии парфюмерно-косметической промышленности и расширении ассортимента товаров. Сочетание природных и С.Д.В. позволило разнообразить по запаху парфюмерные товары.

Синтетические душистые вещества помогают сохранить природу. Идея увеличения производства эфирных масел из растений постоянно сталкивается с вопросом охраны окружающей среды.

Из года в год на Земле окончательно исчезает множество видов растений, скудеют леса. Восстановление их идет с большим трудом. По данным статистики, с территории США ежегодно исчезают десятки видов растений. По оценкам ученых, из 22 тысяч видов высших растении, произрастающих на территории бывшего СССР, около 3 тысяч — на грани исчезновения. Во всем мире под угрозой примерно 40 тысяч видов.

в меньшей опасности и животный мир. Для ежегодной добычи 2000 кг мускуса, извлекаемого из желез

самца оленя кабарги, истребляется около 60 тысяч этих животных. Вместе с тем содержание мускона, являющегося душистым началом мускуса, составляет в последнем около 1%. Численность кашалотов в Мировом океане не превышает 300 тысяч голов и продолжает уменьшаться.

С каждым годом сокращается добыча амбры. В Красную книгу записан и бобер. Производство синтетических душистых веществ приостановило истребление некоторых видов животных. Так, спасителем оленя кабарги является душистое вещество мускус-кетон, обладающий интенсивным запахом природного мускуса, а кашалота — ам- бреаль с амбровым запахом.

Однако синтетические душистые вещества полностью не могут заменить натуральные душистые вещества. Синтетические душистые вещества даже цветочного запаха определяют лишь основную черту запаха растения, лишь напоминают запах жасмина, розы и т. д.

Синтетические душистые вещества по консистенции это жидкие или кристаллические продукты. По виду химических соединений синтетические душистые вещества подразделяются на 9 групп:

Углеводороды.

Дифенилметан — получают синтетически из бензола и хлористого бензола, в природных эфирных маслах не найден. Имеет запах апельсина с примесью запаха герани.

Лимонен — содержится в померанцевом, лимонном, тминном и других эфирных маслах. Получают его фракционной перегонкой эфирных масел, а также синтетически из а-терпионела нагреванием с бисульфатом натрия. Имеет запах лимона.

Парацимол — содержится в тминном, мускатном, шалфее и других эфирных маслах.

Получают его синтетически дегидратацией различных терпенов. Имеет запах тмина.

Спирты.

Гераниол — содержится в розовом, гераниевом, цит- ронелловом маслах, в масле лимонной полыни и других эфирных маслах. Его выделяют из природных эфирных масел, содержащих гераниол, через его двойное соединение с хлористым кальцием. Имеет запах розы.

Нерол — содержится в розовом, гераниевом, бергамотном и других эфирных маслах. Его выделяют восстановлением цитраля или изомеризацией гераниола. Имеет запах розы, но более нежный, чем у гераниола.

Цитронеллол — содержится в гераниевом эфирном масле, имеет запах розы. Получают каталитическим восстановлением цитраля или из цитронеллового масла.

Терпинеол — содержится в померанцевом, гераниевом, камфорном маслах. Получается обработкой терпентинного масла, содержащего до 70% пиненов, смесью серной кислот и толуолсульфокислот. Имеет запах сирени.

Линалоол — содержится в кориандровом, розовом, апельсиновом и других эфирных маслах. Получают фракционированной разгонкой кориандрового масла в вакууме. Имеет запах ландыша.

Бензиловый спирт — содержится в гвоздичном масле туберозы, получают омылением хлористого бензила раствором кальцинированной соды с последующей очисткой. Имеет слабый ароматический запах.

р-Фенилэтиловый спирт — содержится в виде эфиров в гераниевом и перолиевом маслах; является составной частью розового масла. Получается взаимодействием бензола с оксидом этилена в присутствии катализатора хлористого алюминия. В разбавленном состоянии имеет запах розы.

Фенилпропиловый спирт — в виде эфиров найден в смолах, бальзамах и в американском стираксе. Получают его каталитическим восстановлением коричного альдегида. Имеет слабый запах гиацинта.

Коричный спирт — содержится в виде эфиров в пе- рунском бальзаме, масле гиацинта. Получают его восстановлением коричного альдегида водородом или алюми- катами спиртов. Имеет тонкий запах гиацинта.

Простые эфиры.

Дифенилолоксид — в природных эфирных маслах не найден. Его получают синтезом из хлорбензола и фенолята калия.

Имеет запах апельсина с примесью запаха герани.

Эвгенол — содержится в гвоздичном масле и масле коллурии. Его получают из гвоздичного масла, содержащего эвгенол до 90%, а также синтезом из гваякола. Напоминает запах гвоздики.

Изоэвгенол — содержится в масле мускатного шалфея и других эфирных маслах. Получают изоэвгенол из масла эвгенольного базилика или гвоздичного масла, а также синтезом из гваякола и пропионовой кислоты. Имеет запах гвоздики, но более нежный, чем у эвгенола.

Метиловый спирт — (яра-яра) — в природных эфирных маслах не обнаружен. Получают взаимодействием соответствующего спирта (метилового) с (3-нафтолом в присутствии серной кислоты с последующей очисткой и сублимацией. Имеет запах черемухи.

Этиловый эфир — (веролинбромелия) — в природных эфирных маслах не обнаружен. Получают взаимодействием этилового спирта с [3-нафтолом в присутствии серной кислоты с последующей очисткой и сублимацией. Обладает фруктовым запахом.

Сложные эфиры.

Линалилацетат — содержится в масле мускатного шалфея, лавандовом, бергамотном и других эфирных маслах; получают ацетилированием линелоола уксусным альдегидом. Имеет запах, напоминающий запах бергамотного масла.

Терпинилацетат — в природных эфирных маслах не найден. Его получают взаимодействием терпинеола с уксусным альдегидом в присутствии катализатора. Обладает цветочным запахом.

Бензилацетат — содержится в маслах жасмина, гиацинта, гардении. Получают взаимодействием бензилово- го спирта или хлористого бензила с производными уксусной кислоты. В разбавленном виде напоминает запах цветов жасмина.

Изомилсалицилат — в природных эфирных маслах не найден. Получают взаимодействием салициловой кислоты с этиловым спиртом в присутствии серной кислоты. Обладает запахом цветов.

Бензилсалицилат — в природных эфирных маслах не обнаружен. Получают переэтерефикацией метилового эфира салициловой кислоты с бензиловым спиртом. Имеет слабый бальзамический запах.

Этилцианамат — найден в некоторых эфирных маслах.

Получают взаимодействием коричной кислоты с этиловым спиртом в присутствии серной кислоты. Имеет слабый бальзамический запах с цветочной нотой.

Метилантранилат — в природных эфирных маслах не обнаружен. Получают взаимодействием антраниловой кислоты с метиловым спиртом с последующей очисткой, вакуум-разгонкой и перекристаллизацией. Имеет запах цветов апельсинового дерева.

Лактоны.

Кумарин — встречается в виде глюкозидов в бобах тонка и в ячменнике. Получают конденсацией салицилового альдегида с уксусным ангидридом и последующей циклизацией. Синтез многостадийный. Обладает запахом свежего сена.

Пентадеканолид — в природных продуктах не найден. Метод получения — сложный многостадийный синтез. Имеет запах мускуса.

Альдегиды.

Цитраль — содержится в эфирном масле лимонной полыни и змееголовника. Получают его химической переработкой кориандрового масла, а также синтезом из изопрена и ацетилена. Имеет запах лимона (сильный).

Гидрооксицитронеллаль — в природных эфирных маслах не найден. Получают его гидратацией биосуль- фитного соединения цитронеллаля. Имеет запах липы с нотой ландыша.

Бензальдегид найден в маслах горького миндаля, апельсина, акации, гиацинта и других. Получают окислением толуола. Имеет запах горького миндаля.

Фенилуксусный альдегид — в природе не найден. Получают окислением фенилэтилового спирта. Обладает сильным запахом гиацинта.

Обепин — содержится в анисовом, фенхельном, укропном и других маслах, содержащих анетол. Получают

из анисового или фенхельного масла окислением хромпиком или синтетическим окислением метилового эфира паракрезола персульфатом калия. Запах его напоминает запах цветов боярышника.

Гелиотропин — найден в стручках ванили и в эфирном масле цветов гелиотропа. Получают его изомеризацией сафрола с последующим окислением хромовой смесью. Имеет сильный запах цветов гелиотропа.

Ванилин — содержится в стручках ванили. Наиболее распространены способы получения ванилина из лигнина и гваякола.

Имеет сильный запах ванили.

Жасмин-альдегид — в природных эфирных маслах не найден. Получают конденсацией бензальдегида с энан- товым альдегидом. В разбавленном состоянии напоминает запах цветов жасмина.

Цикламен-альдегид — в природе не найдеш Метод получения — синтез многостадийный и сложный. Обладает запахом цветов цикламена.

Кетоны,

Ионон — смесь изомеров ионона, обнаружена в ряде продуктов, но в незначительных количествах. Ионон получают из цитральсодержащих эфирных масел или синтетически — конденсацией цитраля с ацетоном. При разбавлении напоминает запах фиалки.

Изометилионон (пралил) — в природных эфирных маслах не обнаружен. Получают его из окисленного кориандрового масла или из синтетического цитраля конденсацией последнего с метилэтилкетоном. Его запах при разбавлении напоминает запах фиалки.

Нитросоединения производных ароматического ряда.

Мускус амбровый — в продуктах растительного и животного происхождения не найден. Метод получения многостадийный синтез. Напоминает запах мускуса.

Мускус-кетон — в природе не обнаружен. Получается в процессе сложного и многостадийного синтеза. Напоминает запах мускуса.

Основания.

Индол — содержится в маслах жасмина, цветов померанца, пиролиевом и некоторых других маслах. Наи-

более распространенный способ получения — восстановление индоксина с последующими разделением и очисткой. Обладает запахом жасмина.

В отечественной промышленности применяют некоторые базы — это утвердившиеся уже композиции определенных душистых веществ. Например, база Роза 1, Роза 2, Ландыш, ЛСасмин, Антерит, Букет и др. Используют и импортные базы.

Базы не являются готовыми композициями, но их наличие облегчает работу парфюмера, избавляет от необходимости составлять композиции с «нуля». 

<< | >>
Источник: Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов.. 2001

Еще по теме Синтетическиедушистые вещества:

  1. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  2. Активные вещества
  3. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  4. ВОЗДУШНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  5. СПИРТ, ВОДА, КРАСИТЕЛИ, НЕДУШИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
  6. Приложение Ф                (обязательное) Примерные страховые тарифы для типовых представителей опасных веществ на опасном производственном объекте
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ
  8. БИОЛОГИЧЕСКИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕВЕЩЕСТВА
  9. 1.3. Учение о биосфере и ноосферная концепция В.И. Вернадского
  10. СЫРЬЕ ПАРФЮМЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -