<<
>>

ШКОЛЬНО-ПИСЬМЕННЫЕ И КАНЦЕЛЯРСКИЕ ТОВАРЫ

В группу школьно-письменных и канцелярских товаров входят бумага и картон, школьно-письменные товары и товары канцеляр­ского назначения.

Бумага и картон. Бумага - материал, состоящий преимущест­венно из растительных волокон, связанных между собой силами поверхностного сцепления, в котором могут содержаться про­клеивающие вещества, минеральные наполнители, химические и натуральные волокна, пигменты и красители.

Масса 1 м2 бума­ги - до 250 г. Бумагу, имеющую массу более 250 г/м2, называют картоном.

. Качество бумаги и картона характеризуется потребительски­ми свойствами, показатели которых регламентируются стандарта­ми. Важнейшими из этих свойств являются состав волокнистых по­луфабрикатов, масса 1 м2, толщина, плотность, гладкость, степень проклейки, зольность, белизна и сортность. Бумага и картон также характеризуются прочностью на разрыв, линейной деформацией при увлажнении и высыхании, прозрачностью, воздухопроницае­мостью и другими свойствами.

Классификация и ассортимент изделий из бумаги и карто­на. В зависимости от назначения бумагу подразделяют на груп­пы: бумага для печати, декоративная бумага, бумага для письма, машинописи, черчения и рисования, электротехническая бумага, упаковочная и оберточная бумага, светочувствительная бумага,

728

Культурно-бытовые товары

бумага для изготовления папирос и сигарет, промышленно-техни-ческая бумага разного назначения и другие группы.

Картон по назначению может быть переплетным, упаковочным, обувным, электротехническим и др.

Бумагу каждой группы подразделяют на виды, а виды - на номера и марки в зависимости от технических характеристик и по­требительских свойств.

Вырабатывают бумагу и картон в рулонах, бобинах и листах. Размеры листов бумаги для непосредственного использования устанавливают стандартной системой потребительских форматов.

В соответствии с действующим стандартом предусмотрено три ряда форматов: А, В и С. Ряд формата А считается основным, ряд В применяют в исключительных случаях, а ряд формата С -в мелкоформатных изделиях (конверты, папки, бланки и др.).

Формат обозначают буквой ряда и цифрой, показывающей, сколько раз исходный формат ряда разделен на две равные части. В качестве исходных форматов листов бумаги взяты следующие раз­меры (в мм): АО-841 х 1189, ВО-1000 х 1414, СО-917 х 1297.

Последующее деление исходных форматов бумаг производят по большей стороне листа, получая производные форматы.

Бумагу для письма, машинописи, ксерокопирования, черчения и рисования выпускают в виде писчей, цветной писчей, тетрадной, почтовой, машинописной, копировальной, чертежной, прозрачной чертежной, ватмана, бумажной кальки, масштабно-координатной и рисовальной бумаги.

Декоративная бумага, имеющая окрашенную гладкую крепи-рованную поверхность либо поверхность, имитирующую бархат, мрамор, кожу или полотно, применяется для отделки бумажно-беловой и картонажной продукции, а также в декоративно-при­кладном творчестве.

Картон переплетный и прессшпан (сильно уплотненный кар­тон) используют для изготовления альбомов, блокнотов, папок и других изделий.

Школьно-письменные товары. Группа школьно-письменных товаров объединяет широкий ассортимент изделий: принадлеж-

729

Глава 15

Культурно-бытовые товары

ности для письма, черчения, рисования, а также изделия для хра­нения и переноса учебников, тетрадей и принадлежностей.

К принадлежностям для письма относят карандаши, ручки, чернила и тушь.

Принадлежности для черчения ~ это чертежные доски, ли­нейки, рейсшины, угольники, лекала, транспортиры, чертежные инструменты (циркули, рейсфедеры и др.), наборы чертежных инструментов (готовальни), кнопки и другие изделия.

Принадлежности для рисования - краски (масляные и сухие, акварельные, гуашевые, темперные), кисти с № 1 по № 24, а также вспомогательные материалы (растворители, разбавители, лаки, картон, холст, подрамники, мольберты).

Отдельную группу составляют фломастеры (волокнистые карандаши) с капиллярным пористым стержнем. Выпускают их разных цветов и оттенков.

К изделиям для хранения и переноса.учебников, тетрадей и при­надлежностей относят портфели, ранцы, сумки и пеналы.

Качество школьно-письменных товаров во многом зависит от использованных материалов, конструктивных особенностей и способа изготовления. Все они должны соответствовать общим и специальным требованиям. Общие требования регламентируют соответствие использованных материалов видам и маркам, пре­дусмотренным стандартами, а также образцу-эталону и др. Спе­циальные требования предусматривают надлежащее исполнение основной функции изделия, например: подача чернил или пасты у автоматических ручек должна происходить равномерно и непре­рывно; перья и шарик должны скользить по бумаге плавно и не выдергивать волокон, перья должны иметь защитно-декоративное покрытие.

Карандаши должны быть изготовлены из хорошо просушенной древесины. Оболочка карандашей должна иметь гладкую поверх­ность, равномерно покрытую лаком. Требуется, чтобы пишущий стержень имел одинаковую твердость по всей длине, не крошился и не царапал бумагу.

Шарнирные соединения чертежных инструментов должны обеспечивать плавное движение ножек и устойчивость их в лю-

730

бом положении. Не допускается самоотвинчивание винтов у таких соединений.

Поверхность сухих акварельных красок должна быть гладкой, без трещин и расслоений. Ручки кистей должны быть без сучков, шероховатостей, трещин и сколов; при смачивании волосяного пучка кисти должен образовываться острый конец.

Все школьно-письменные товары должны иметь четкую мар­кировку.

Канцелярские товары. В ассортимент канцелярских товаров включены различные товары канцелярского назначения: клеи си­ликатные, казеиновые, поливинилацетатные, нитроцеллюлозные; принадлежности для скрепления бумаг - степлеры, дыроколы (клякспапир), скрепки, булавки, штемпельные краски и подушки; папки для хранения бумаг из ПВХ, ПЭ, картона, комбинированные с различными скрепляющими устройствами.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме ШКОЛЬНО-ПИСЬМЕННЫЕ И КАНЦЕЛЯРСКИЕ ТОВАРЫ:

  1. 7.14. Канцелярские товары
  2. Письменный анализ КС
  3. Система школьного образования
  4. Школьное видео
  5. Письменные способы коммуникаций
  6. Письменное изложение культурологических данных
  7. Письменные обращения
  8. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. ПИСЬМЕННЫЕ ЗАДАНИЯ.
  9. Что можно сделать из форменного школьного галстука
  10. Школьные фотоальбомы
  11. СОСТАВЬТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ПЛАН
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -