<<
>>

Приборы, облегчающие домашний труд

В эту группу входят приборы для приготовления пищи, для домашнего консервирования, уборки квартир, стирки белья и т. п. По назначению их подразделяют:

- на приборы для измельчения и чистки продуктов: мясорубки, терки, шинковки, ломтерезки, яблокорезки, яйцерезки, сыро-резки, хлеборезки, овощечистки, картофелечистки, шприцы

461

Глава 8

Метаплохозййственные товары

состоят из клинка и ручки.

Могут быть цельнометаллическими и составными.

По назначению ножи подразделяют на столовые, буфетные, хо­зяйственные, кабинетные, ремесленно-промысловые и складные.

Столовые ножи предназначены для сервировки стола. Для них характерна закругленная носовая часть клинка с насечкой или без нее. По длине клинка различают два типа столовых ножей: с уд­линенной или укороченной рабочей частью.

Буфетные ножи используются для подготовки холодных заку­сок и сервировки стола (например, буфетный нож для фруктов). Эти ножи существенно различаются по форме клинка (например, нож-пила для хлеба, транжирный нож, нож-вилка для сыра, серпо­образный для масла).

Кабинетные ножи предназначены для разрезания бумаги. Клин­ки могут быть самой разнообразной формы, часто с заостренным зубчиком. Кабинетные ножи художественно декорируют.

Хозяйственные ножи предназначены для приготовления пищи: разделки мяса и рыбы, чистки и нарезания овощей и т. п. Их подраз­деляют на хлеборезные и кухонные. Отличительной особенностью хлеборезных является остро отточенная форма клинка и тонкий обушок. Такая форма способствует тому, чтобы мякиш при резании не сминался. Кухонные ножи сильно различаются по форме клинка и подразделяются на ножи общего назначения, мясные (остроко­нечные и разрубные), коренчатые, филейные и карбовальные (для фигурного нарезания овощей).

К ремесленно-промысловым относят охотничьи, сапожные. скорняжные, переплетные, раскройные и другие ножи.

Складные ножи делят н'а однопредметные и многопредметные.

Основные элементы складного ножа: ручка, лезвие, шарнирный механизм. Лезвие в складном ноже может быть выбрасывающимся: боковым, торцевым или "летающее перо". Как правило, в откры­том положении лезвие закрепляется с помощью различного типа фиксаторов.

По назначению складные ножи классифицируются на туристи­ческие, охотничьи, садовые, дамские, ножи-сувениры и другие.

Ножницы состоят из шарнирно соединенных половинок, имеют клинок, лезвие и кольцевые ручки. Могут быть цельнометалличес­кими и составными (например, с пластмассовой ручкой). По на­значению подразделяются на хозяйственные (общего назначения) и специальные: карманные, заусенечные, конторские, закройные, парикмахерские.

К столовым приборам и принадлежностям, кроме столовых и буфетных ножей, относят ложки, вилки, щипцы для раскалыва­ния орехов и сахара, лопаточки кондитерские, консервные ключи и ножи, штопоры, специальные подставки под горячее и т. д.

Вилки по назначению подразделяют на транжирные, раздаточ­ные и столовые: для мяса и овощей, для рыбы, раков, шпротов, фруктов. По конструкции вилки выпускают с удлиненной (тип 1) и укороченной (тип 2) рабочей частью. Каждый тип в свою оче­редь подразделяется на вилки большие, средние (или десертные) и малые (или детские).

Ложки подразделяют по длине и по объему черпака на большие (15 см3), десертные (10 см3) и детские (8 см3). Кроме того, ложки по назначению могут подразделяться на ложки-шумовки, разлива­тельные, гарнирные, соусные, чайные, кофейные, для мороженого, горчицы, соли, сахара и т. д.

Столовые приборы могут выпускаться в комплектах: нож - вил­ка, ложка - вилка - нож и в наборах на 6, 12 и 24 персоны.

Кухонные наборы включают комплект предметов, использу­емых для приготовления пищи в домашних условиях. Например, в такой комплект может входить ложка разливательная, шумовка, лопаточка для рыбы и котлет, щипцы кухонные, ситечко.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Приборы, облегчающие домашний труд:

  1. Приборы, облегчающие домашний труд
  2. ПРИБОРЫ ВРЕМЕНИ
  3. ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ
  4. Ножевые товары и столовые приборы
  5. МАШИНЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ
  6. Приборы для окон и дверей
  7. Труд
  8. ТРУД
  9. Лекция 2 ТРУД
  10. Труд и трудовая деятельность
  11. Труд и деньги
  12. Труд и идея
  13. Труд и содержание охраны труда
  14. Служебный труд
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -