<<
>>

МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ МЕБЕЛИ

Маркировка. Каждое изделие мебели должно иметь марки­ровку на русском и (или) другом национальном языке. Маркиров­ка должна быть выполнена типографским, литографическим или

678

печатным способом на бумажном ярлыке, прочно приклеенном к мебельному изделию.

Допускается наносить маркировку несмы­ваемой краской штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты штампом или печатным способом. Изделия мебели, к которым не могут быть прикрепле­ны бумажные ярлыки (например, диваны, кресла), должны иметь ярлыки из ткани. Маркировка должна быть четкой и содержать; наименование изделия; наименование страны-изготовителя; наиме­нование фирмы-изготовителя; юридический адрес изготовителя и (или) продавца; индекс изделия (при наличии); дату выпуска; обозначение стандарта; товарный знак фирмы-изготовителя (при наличии); обозначение национального знака соответствия для сер­тифицированной продукции. Национальный знак соответствия для сертифицированной продукции проставляется на одном и (или) нескольких из указанных мест: в маркировке на ярлыке, в сопро­водительной документации, в инструкции по сборке, на одну из упаковочных единиц комплекта мебели, поставляемой в разобран­ном виде.

Маркировка должна наноситься на нелицевой поверхности изделия. Например: на верхний левый угол задней стенки изделий, предназначенной для размещения у стен; на обратную сторону крышки столов и сидений стульев; на поверхность, не видимую при эксплуатации изделия, не имеющего задней стенки или крышки. Не допускается маркировать поверхность ящиков, переставных полок и другие детали, которые могут быть заменены. На изделия, входящие в состав гарнитура или набора, рядом с бумажным ярлы­ком должен быть нанесен условный знак или номер, указывающий на принадлежность изделия или его детали к данному гарнитуру или набору.

Корпусная сборно-разборная мебель и комплекты универсаль­но-сборной мебели, поставляемые в разобранном виде, должны сопровождаться инструкцией по сборке, схемой монтажа и комп­лектовочным документом.

На каждую деталь мебели должны быть нанесены номера детали, изделия и набора (гарнитура) в соответ­ствии с инструкцией по сборке и схеме монтажа.

679

Глава 13

Мебельные товары

При маркировке детской мебели (столов, стульев) дополни­тельно указываются: в числителе - номер стола или стула, в зна­менателе - средний рост ребенка.

В сопроводительной документации в обязательном порядке должна содержаться общая информация о мебели: сведения об ос­новных потребительских свойствах; условия приобретения мебели; срок службы изделия, гарантийный срок качества, инструкция по эксплуатации и уходу за мебелью.

Упаковка и транспортировка. Мебель транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах, а также в универсальных контейнерах.

При транспортировке мебель должна быть упакована либо в ра­зовую, либо в многооборотную тару, обеспечивающую сохран­ность мебели от повреждений и загрязнений. По согласованию с потребителем в пределах одного населенного пункта мебель до­пускается перевозить открытым автотранспортом. В этом случае ее не упаковывают, а покрывают брезентом и увязывают.

При транспортировании на дальние расстояния или с пере­грузкой с одного вида транспорта на другой мебель упаковывают в мягкую водонепроницаемую бумагу и тару жесткой конструкции (ящики-решетки с показателем влажности 22%) или картонную тару (пакеты). Для защиты мебели от механических повреждений в местах соприкосновения изделий мебели друг с другом, с кузовом транспорта, с тарой жесткой конструкции должны применяться вспомогательные упаковочные средства (амортизирующие про­кладки, гофрированный картон и т. д.). Двери и ящики мебели для предотвращения открывания и выдвижения при транспортирова­нии должны быть заперты на замок или при отсутствии замков закреплены средствами, исключающими повреждение мебели. Вся съемная фурнитура и комплектующие изделия упаковываются в за­клеенные (защитные) пакеты или коробки, которые укладываются в один из ящиков или прикрепляются к одной из деталей мебе­ли.

На упаковку мебели со стеклами и зеркалами должны быть нанесены транспортная маркировка и манипуляционные знаки, имеющие значение "Хрупкое - осторожно", "Верх", "Беречь от влаги". Зеркала и стекла упаковываются в отдельные ящики, мас-

680

са-брутто которых не должна превышать 80 кг. К упаковке мебели для сидения и лежания должны быть прикреплены образцы деко­ративной ткани. В случае отсутствия упаковки или применения прозрачной полиэтиленовой пленки образец ткани прикрепляется к изделию. Во время погрузки, разгрузки и транспортирования мебель необходимо предохранять от ударов, толчков, увлажнения и загрязнения.

Хранение. Мебель очень чувствительна к изменениям влаж­ности и температуры во времени. Поэтому помещение, где ее хра­нят должно быть сухим, иметь вентиляцию и отопление, а также защиту от прямого воздействия солнечного света. Температура складского помещения поддерживается на уровне не ниже 2 °С при относительной влажности воздуха от 45 до 70%. На качество мебели при ее хранении оказывает влияние и место размещения мебели на складе или в магазине: Мебель необходимо распола­гать на расстоянии 15-20 см от стен, 0,5-1,0 м от отопительных приборов, оставляя проходы между изделиями не менее 1 м, При хранении гарнитуров и наборов их размещают комплектно. Стулья устанавливают колонками в высоту по 8-10 штук, кресла - до 4 штук. Пружинные матрацы ставят на ребро или укладывают в сто­пу, но не более 6 штук. Столы можно устанавливать друг на друга, применяя картонные прокладки под ножки. Зеркала и стекло хра­нят отдельно на специально оборудованных полках и стеллажах. Распакованную мягкую мебель покрывают бумагой или чехлами в целях предотвращения накопления пыли и грязи.

В складских помещениях необходимо соблюдать чистоту и при­менять специальные меры борьбы с молью, жуками и другими вредителями.

При несоблюдении вышеперечисленных правил хранения уве­личивается вероятность расклеивания, коробления, деформации изделий мебели, а также ее выгорания, появления на мебели пле­сени и темных пятен.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ МЕБЕЛИ:

  1. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
  2. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ИЗДЕЛИИ ИЗ ПЛАСТМАСС
  3. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ КОЖАНОЙ ОБУВИ
  4. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ХРАНЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ ТОВАРОВ
  5. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение стеклянных товаров
  6. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ШВЕЙНЫХ ТОВАРОВ
  7. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  8. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение керамических товаров
  9. Упаковка, маркировка, транспортирование, хранение парфюмерных жидкостей
  10. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ПУШНО-МЕХОВЫХ И ОВЧИННО-ШУБНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  11. 4.5. Упаковка и маркировка
  12. 9. Проверка - упаковка - маркировка и осмотр товара
  13. ЭКОНОМИКА ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
  14. 4.5. Хранение и транспортировка хлеба
  15. МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, ХРАНЕНИЕ БЫТОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  16. Ассортимент корпусной мебели для хранения различных предметов и вещей
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -